Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 275

Отмечены в теме

Страница 275 из 435 ПерваяПервая ... 175225265269270271272273274275276277278279280281285325375 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,481 по 5,500 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #5481
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    собранного обезьянками под луной
    Предлагаю более бюджетный вариант.Вот к весне .если повезет. найду девственницу.В полнолуние выведу ее в лес .и попрошу собрать чая.Для форумчан пол-цены.Предварительная запись.(Шутка)

  2. #5482
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да подобные люди скорее всего работают честно, под впариванием для богатых предразумевается что люди, которые такое покупают далеки от понимания того, что же имено они берут тк все ето покупается, чтобы потом было о чем рассказать и показать знакомым - по такой же логике, далекие от искусства люди, но с деньгами вешают у себя дома картины известных художников.

    Про цены на маоча уже не раз обсуждалось, - это все понятно что чай неможет стоить дешевле сырья. Вопрос в другом - сколько стоит сырье? Это же не цены на золото и бензин, которые можно узнать на бирже. Это всегда информация закрытая и плавающая, непредсатвляю как можно сидя за компьютером узнать цену на маоча в глухой китайской деревне из интернета. Может оно стоит дороже "официальной цены сезона", а кто-то со связями может купить, дешевле и качественее с рук. Сколько например в Украине стоит сегодня килограм мяса вольного выпаса, на натуральных кормах, самого высшего качества? Есть официальная супермаркетная "статистика", а есть то, по сколько можно взять у конкретных людей продукт конкретного качества. Или сколько стоит килограм "дикого" лосося по стране, и в условной сибирской деревне.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 22.01.2019 в 14:12.

  3. 1 благодарность:

    kevgeniy (22.01.2019)

  4. #5483
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Теперь давайте сравним накладные расходы огромной фабрики и маленькой мануфактуры - они опять не в пользу последней (обычно отличаются в разы, это я как экономист по профессии говорю).
    Вы забыли учесть просто НЕВЕРОЯТНУЮ жадность фабрик в последнее время. Когда цена на уже выпущенный шу поднимается с 90 до 230 за месяц (конкретно здесь -- Хайвань). То есть себистоимость такого чая была, дай бог, юаней 60 (а может и меньше), чтобы продавцы могли продавать по 90. А потом бац и 230.

    Еще один пример -- года полтора назад 4 блина Хайваня (коплект) отдавались за ~400ю, а сейчас каждый стоит по такой цене (даже больше). Опять же -- исходная цена блина получается 60-70ю, а сейчас он стоит 400. Интересно, правда? Причем все эти цены росли буквально на глазах -- брал несколько раз в одном магазине Хайвань и каждый раз все становилось дороже на порядок. Какие тут цены на сырье, вы о чем?

    Для сравнения в частных магазинах цены (на свежие блины) подросли, но далеко не в разы. Я не говорю что фабрики делают плохую продукцию или что надо брать только фермерский чай. Просто надо понимать что фабрики (по крайней мере известные) накручивают цену дай бог.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 22.01.2019 в 14:27.

  5. 1 благодарность:

    mahno73 (22.01.2019)

  6. #5484
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    ..то есть снова приходим к формуле : Если цена сырья года Х- составляет У юаней, то чай Х года не может стоить меньше У юаней" - все так, только вопрос откуда береться первоначальная цифра "официальной" закупочной цены. Кто закупал? У кого? Где конкретно? Кто публикует статистику, как собираеться информация, с чего ей вообще афишировать заинтерисованным людям ? Поетому я бы не стал слишком серьозно относиться к этим цифрам. Все зависит от контекста, а контекст - это как раз то, что неизвестно. Тут всегда игра с неполной информацией, вобщем то потому и существует торговля, что есть официльная цена, по которой никто не покупает, а есть реальная, и смысл заключается в ее постоянном поиске каждым отдельным участником.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 22.01.2019 в 14:47.

  7. #5485
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    ..то есть снова приходим к формуле : Если цена сырья года Х- составляет У юаней, то чай Х года не может стоить меньше У юаней" - все так, только вопрос откуда береться первоначальная цифра "официальной" закупочной цены. Кто закупал? У кого?
    - Доктор, у меня сосед, ему уже 70 лет, а он говорит, что за ночь ещё 6-7 раз может. Я тоже так хочу.
    - Ну так и вы говорите.

  8. #5486
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да, только самое интересное происходит в покере ни когда все за столом все блефуют, а когда потом в конце вскрываются карты и становиться понятно, у кого реально сколько очков, а все остальные теряют деньги. Об этом история умалчивает.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 22.01.2019 в 15:01.

  9. #5487
    Репутация
    8

    Регистрация
    07.08.2018
    Сообщений
    83
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    110
    Спасибо Получено благодарностей 
    81
    Спасибо за
    24 сообщ.
    Упомянули
    6 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    У меня есть выход на чувака, который вроде как функционирует в Киеве, и занимается скупкой елитных партий на закрытых аукционах для наших олигархов - интересно что он знает по поводу цен там. Я его сам незнаю лично, но хорошо знаю людей с которыми он работал в ондной конторе, прежде чем ушел с работы и начал заниматся чаем. Какойто персонаж мифический, и если он реален то врядли там хватит на что-то денег, даже если всем форумом скинуться на пробники. Но грубо говоря номер у меня его есть.

    Как мне представляется поле его деятельности он оперирует на уровне высшей пищевой цепочки, и потому фабричной продукцией он не занимается вообще, а берет только еденичные партии на аукционах того самая чая, собранного обезьянками под луной, и что самое главное - знает у нас людей, которым потом все это дело можно втюхать те магазина никакого он не держит, там все на личном уровне построено. Если интересно с ним поговорить, могу дать контакт, может у него и за разумные деньги что то есть.
    Думаю возит он им обычный качественный чай (хорошо сделанный) за большую добавленную стоимость с красивой историей о происхождении чая. Ведь хорошо сделанный чай не так много и стоит. Очень хороший гекуро в японии порядка 50 баксов идет за 100 грамм. ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]). Розница.
    Вполне можно брать опт и в украине по 100 долларов продавать за 100 грамм, если ценители Верховной Рады с баблом.

  10. #5488
    Репутация
    8

    Регистрация
    07.08.2018
    Сообщений
    83
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    110
    Спасибо Получено благодарностей 
    81
    Спасибо за
    24 сообщ.
    Упомянули
    6 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    ..то есть снова приходим к формуле : Если цена сырья года Х- составляет У юаней, то чай Х года не может стоить меньше У юаней" - все так, только вопрос откуда береться первоначальная цифра "официальной" закупочной цены. Кто закупал? У кого? Где конкретно? Кто публикует статистику, как собираеться информация, с чего ей вообще афишировать заинтерисованным людям ? Поетому я бы не стал слишком серьозно относиться к этим цифрам. Все зависит от контекста, а контекст - это как раз то, что неизвестно. Тут всегда игра с неполной информацией, вобщем то потому и существует торговля, что есть официльная цена, по которой никто не покупает, а есть реальная, и смысл заключается в ее постоянном поиске каждым отдельным участником.
    Вот собрал ты урожай маочи. Идешь на рынок продавать. Приходит фабрика - давай давай дешевле, забираем все. Отдавать или не отдавать? Или ждать фермера, который скажет - давай еще дешевле, чем фабрика хочет. Я же фермер - денег у меня немного.

    Или так. Фабрика пришла - скупила большие партии среднего качества. Потом пришли фермеры, скупили маленькие партии, но более качественного сырья или даже такого же, но меньшими партиями. По чем им продали? Еще дешевле, чем фабрике?

    Я не эксперт, в Китае не торгую. Был один раз в Гонконге и Шеньжене. Ездил на чайный рынок. Ничего мне вкусного не продали. Давали всякий хлам пробовать - говорили супер качество. В итоге скупился только посудой. А после поста marshall о покупке чая в Китае во время отпуска, понял что бессмысленный это труд. (ссылочку могу сбросить). Но если взять Украину, то все фермерское дороже заводского, да и не всегда вменяемого качества.
    Последний раз редактировалось zemlemer; 22.01.2019 в 15:10.

  11. #5489
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Вы забыли учесть просто НЕВЕРОЯТНУЮ жадность фабрик в последнее время. Когда цена на уже выпущенный шу поднимается с 90 до 230 за месяц (конкретно здесь -- Хайвань). То есть себистоимость такого чая была, дай бог, юаней 60 (а может и меньше), чтобы продавцы могли продавать по 90. А потом бац и 230.
    Давайте внесем ясность; невероятная жадность фабрики?, - которая выпустила партию шу и всю эту партию продала одному-двум крупным оптовикам по фиксированной цене (да-да, в случае с Хайвань это именно так).
    Или, все-таки, речь идет о невероятной жадности оптовика (оптовиков), который (которые), получив весь произведенный шу на свои склады, попробовав его и оценив по достоинству, решили, что рынок проглотит отпускную цену не 90, а 230 юаней. И ранок проглотил.
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Еще один пример -- года полтора назад 4 блина Хайваня (коплект) отдавались за ~400ю, а сейчас каждый стоит по такой цене (даже больше). Опять же -- исходная цена блина получается 60-70ю, а сейчас он стоит 400. Интересно, правда?
    Ну, собственно, все логично. Чайные барыги, получив хороший пуэр по одной цене, быстро смекнули, что рынок проглотит повышение в 2-3-4 раза. Что в этом удивительного?
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Причем все эти цены росли буквально на глазах -- брал несколько раз в одном магазине Хайвань и каждый раз все становилось дороже на порядок.
    Магазин Хайвань на Тао - это мелкий оптовик, который, в лучшем случае, покупает хайваньский пуэр из вторых рук, у крупного оптовика. Большинство чайных фабрик 1го эшелона напрямую не работают с покупателями, не способными выкупать чай сотнями коробок (по 42-48 блинов в каждой) одномоментно.
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Какие тут цены на сырье, вы о чем?
    Выше я предложил методику, которая работает: берем цену блина в год производства, цену сырья из тех же мест того же года и делаем выводы. А все то, что накрутили оптовики за несколько лет в цепочке перепродаж, к фабрике, как-бы и не относится.
    И какими бы крутыми не были фермеры, действительно хороший фермерский пуэр никогда не будет стоить дешевле фабричного, равного ему по уровню. Посты уважаемых форумчан выше лишь подтверждают это.
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Для сравнения в частных магазинах цены (на свежие блины) подросли, но далеко не в разы.
    Мы уже давно не живем в СССР и, хорошо это или плохо, нужно понимать, что цены на все диктует рынок, - т.е. покупатель, а не продавец.
    И если фермерский шен урожая 2015г из сырья условного Иу за 3 года вырос в цене на 30%, а фабричный - в два раза, то это говорит лишь о том, что технологам фабрики удалось создать чай, который во вкусе прибавил на свою цену. Поймите, оптовики - далеко не дураки и им нужно продать свой товар, любыми путями. И если они продают фабричный шен из условного сырья с Иу в половину дороже фермерского - это говорит лишь о том, что рынок принимает эти правила.

    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Просто надо понимать что фабрики (по крайней мере известные) накручивают цену дай бог.
    Еще раз отдельно: большинство крупных фабрик продают всю партию свежего пуэра крупнооптовым клиентам (чаще всего это одна корпорация). И дальше ценовую политику определяет именно этот оптовик, а не фабрика.

  12. #5490
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Отдельным постом вынесу свои рассуждения о том, как можно "плясать от обратного".

    Общепризнаным фактом является то, что хороший шен с годами лишь дорожает и это удорожание может быть весьма существенным (в 2 раза за 3 года - обычный пример, часто бывает и больше). Главное то, что рынок принимает такие правила игры и действительно хорошие шены, несмотря на столь стремительное удорожание, через 4-5 лет уже сложно найти в продаже, а через 7-8 - невозможно. Я думаю, к этой части моих размышлений возражений не будет?

    Теперь о фермерских шенах.
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Для сравнения в частных магазинах цены (на свежие блины) подросли, но далеко не в разы
    Фабричный шен, растущий в цене в 2 раза за 3 года, через 7-8 лет купить уже невозможно, а "фермерский шен" из условно того же сырья, подросший в цене за эти 7 лет в два раза, при этом свободно продается. Какие можно сделать выводы о качестве шена, который просто никому не нужен даже по низкой цене? (с учетом того, что фермер изготовил его на 2-3 порядка меньше, чем крупная фабрика, - его конкурента)

  13. #5491
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Да, только самое интересное происходит в покере ни когда все за столом все блефуют, а когда потом в конце вскрываются карты и становиться понятно, у кого реально сколько очков, а все остальные теряют деньги.
    Вот именно!
    По-этому, за неимением финансов, я предпочту взять хорошую сягуаньскую 100г точу 6-7 летней выдержки за условные 30 юаней, нежели никому не нужный фермерский шен по той же цене за 200-г блин. Просто потому, что я уверен в фабрике и знаю, что не буду пить мусор.

  14. #5492
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Давайте внесем ясность; невероятная жадность фабрики?, - которая выпустила партию шу и всю эту партию продала одному-двум крупным оптовикам по фиксированной цене (да-да, в случае с Хайвань это именно так).
    Или, все-таки, речь идет о невероятной жадности оптовика (оптовиков), который (которые), получив весь произведенный шу на свои склады, попробовав его и оценив по достоинству, решили, что рынок проглотит отпускную цену не 90, а 230 юаней. И ранок проглотил.
    Хорошо, пусть накручивает оптовик, какая разница? Суть в том что:

    1. Чай неожиданно начинает стоить каких-то странных денег (пробовал -- не стоит блин за 90ю на 230ю. Ровно на 90ю и стоит.). Рынок проглатывает? Так из-за бренда же и проглатывает.
    2. Ваше предложение "отталкиваться от цены сырья" просто не сработает)) У вас вот в последней закупке был блин Хайваня в красной обертке -- он как раз входил в тот пак "4 блина за 400ю". Сейчас на тао стоит в районе 400ю. То есть, цена ему 60-70ю после выпуска, то есть сырья там на 50ю максимум. Думаю, если вы возьмете цену на сырье, то окажется что завод Хайвань ушел в минус.

  15. #5493
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть накручивает оптовик, какая разница?
    Разница фундаментальна. Тут многие говорят о жадности фабрик и жажде наживы. В итоге, оказывается, что фабрики не при чем, а вина лежит на оптовиках, которые, по-сути и есть барыгами. Нужно называть вещи своими именами.
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    У вас вот в последней закупке был блин Хайваня в красной обертке -- он как раз входил в тот пак "4 блина за 400ю". Сейчас на тао стоит в районе 400ю.
    Если Вы о серии "Зодиак", то этот шен 2015г можно найти в Куньмине в рознице [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] (даже в Шанхае [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]). Насколько я смог найти информацию, с начала продаж в рознице он не стоил дешевле 120 юаней, т.е. за 3 года цена подросла менее чем в два раза. Это нормально для шенов производства Хайвань.
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    То есть, цена ему 60-70ю после выпуска, то есть сырья там на 50ю максимум. Думаю, если вы возьмете цену на сырье, то окажется что завод Хайвань ушел в минус.
    Узнать точную стоимость сырья, из которого изготовлен этот шен, практически невозможно. Потому как вся эта серия купажируется из сырья, собранного на принадлежащих фабрике плантациях недалеко от горы Булан. Потому, судить о себестоимости по блинам из этой серии - немного неправильно.

  16. #5494
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Не знаю ,как в Китае.Расскажу .как у нас.Да,фабрика заключает с фермером договор о закупке его сырья.Количество оговаривается расплывчато.т к.урожай каждый год разный. Так как фабрика берет оптом.то и закупочная цена у них низкая.Все излишки фермер продает в три раза дороже.Или делает чай сам.и его чай в 5раз дороже фабричной.Но надо понимать.что на фабрику по дешевой цене и сырье идет соответствующее.А себе оставляют самый лучший.В этом году из за засухи был слабый урожай.поэтому разница в цене была очень ощутимой.Готовый фермерский чай был 4 раза дороже фабрики,и всё равно все разобрали.А это все таки 12000р за кило

  17. Благодарностей 7:

    aleksod (22.01.2019), Alex_san (22.01.2019), kevgeniy (22.01.2019), mahno73 (22.01.2019), nadnetsv (22.01.2019), zemlemer (22.01.2019), Пуэрный ЙОЖ (22.01.2019)

  18. #5495
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],

    Примерно так, но не совсем. Лучшее объяснение от динозавров дела[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] коротко как раз объясняется механизм формирования этих самых "партий" во времена когда интернета еще не было, что по сути представляло собой партию чая, собранного с определенной местности и объедененную в общую кучу, перепроданную затем через стандартную цепочку барыг и перекупщиков от деревни к фабрике. Фермер собрав чай на рынок не шел, потому что его не было, а продать на месте можно было только единственному барыге в селе, который давал свою цену, а потом со всем скупленным ехал в город побольше, к барыге покрупнее и таким образом все сырье медленно стекалось по принципу снежного кома в одно место. Думаю не слишком все изменилось за 20лет, кроме того что некоторые крупные фбарики имеют собственные плантации.

  19. #5496
    Репутация
    8

    Регистрация
    07.08.2018
    Сообщений
    83
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    110
    Спасибо Получено благодарностей 
    81
    Спасибо за
    24 сообщ.
    Упомянули
    6 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от d0sya Посмотреть сообщение
    Не знаю ,как в Китае.Расскажу .как у нас.Да,фабрика заключает с фермером договор о закупке его сырья.Количество оговаривается расплывчато.т к.урожай каждый год разный. Так как фабрика берет оптом.то и закупочная цена у них низкая.Все излишки фермер продает в три раза дороже.Или делает чай сам.и его чай в 5раз дороже фабричной.Но надо понимать.что на фабрику по дешевой цене и сырье идет соответствующее.А себе оставляют самый лучший.В этом году из за засухи был слабый урожай.поэтому разница в цене была очень ощутимой.Готовый фермерский чай был 4 раза дороже фабрики,и всё равно все разобрали.А это все таки 12000р за кило
    С этой точки зрения понятны цены на чай (фермерский), которые я приводил.

  20. #5497
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от d0sya Посмотреть сообщение
    Не знаю ,как в Китае.Расскажу .как у нас.Да,фабрика заключает с фермером договор о закупке его сырья.Количество оговаривается расплывчато.т к.урожай каждый год разный. Так как фабрика берет оптом.то и закупочная цена у них низкая.Все излишки фермер продает в три раза дороже.Или делает чай сам.и его чай в 5раз дороже фабричной.Но надо понимать.что на фабрику по дешевой цене и сырье идет соответствующее.А себе оставляют самый лучший.В этом году из за засухи был слабый урожай.поэтому разница в цене была очень ощутимой.Готовый фермерский чай был 4 раза дороже фабрики,и всё равно все разобрали.А это все таки 12000р за кило
    Кстати о фабриках -- в последнее время в основном интересуюсь ФХДЦ, так вот. Видел довольно много жалоб продавцов "в этом году пришла фабрика и отобрала все сырье". В сновном касается редких сортов или зимнего чае (его меньше). Могут и врать конечно, но не думаю что корпорации особо думают о фермерах, когда у них норма закупки не выполнена.

  21. #5498
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Если Вы о серии "Зодиак", то этот шен 2015г можно найти в Куньмине в рознице [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] (даже в Шанхае [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]). Насколько я смог найти информацию, с начала продаж в рознице он не стоил дешевле 120 юаней, т.е. за 3 года цена подросла менее чем в два раза. Это нормально для шенов производства Хайвань.
    Прошу прощения, перепутал цены. Но даже так, не получается гуманно. В наборе был еще [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] (по 330ю можно еще купить, но уже много где 500-600ю) и еще каких-то два. Даже если оставшиеся два стоят сейчас по 200ю, получаем цену набора 940ю: более чем в два раза и не за 3 года, а за 1.5-2.

    Еще раз -- я не против фабричного чая, не говорю что он плохой и т.д. У меня у самого почти весь чай фабричный (не всегда крупных фабрик, но все же). Просто себистоимсь фабричного чая явно противоречит вашим рассуждениям о стоимости сырья. Да, сколько-то чая у фабрики своего. Да, покупает оптом. Но все же, не сойдется оно.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 22.01.2019 в 16:45.

  22. #5499
    Репутация
    60
    Аватар для on/off
    Регистрация
    18.06.2016
    Адрес
    Великие Шаровары
    Сообщений
    96
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    179
    Спасибо Получено благодарностей 
    110
    Спасибо за
    22 сообщ.
    Упомянули
    5 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Друзья, в своих рассуждениях вы упускаете из виду инвестиционную составляющую брендового чая. Огромное количество коробок с чаем, особенно фабрик первого эшелона, так никогда и не будут открыты, а будут кочевать до скончания веков от хозяина к хозяину с целью получения прибавочной стоимости. И чем дороже блин чая, тем меньше у него шансов когда - нибудь увидеть белый свет. И эта история не про качество исходного сырья, а про маленькую человеческую слабость - желание обогатиться ничего особо не делая. Соответственно, идёт лавинообразный перегрев рынка.
    И вот на каком - то этапе в эту цепочку вклиниваемся мы, простые любители чая, и пьём этот чай, который вырос в цене в три раза не за счёт вкуса, а фактически за счёт искусственно созданного ажиотажа. И каждый по - разному отвечает себе на вопрос, а надо ли оно мне. И каждый по - своему прав.
    Последний раз редактировалось on/off; 22.01.2019 в 17:45.

  23. Благодарностей 4:

    Garrett (26.01.2019), kevgeniy (22.01.2019), tornton74 (24.01.2019), Пуэрный ЙОЖ (22.03.2019)

  24. #5500
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    А теперь немного о делах наших скорбных. Есть на тао [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], торгующий, вроде бы, собственным брендом. В основном продает шены, но и шу присутствуют. 11.11 взял там[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] потому что.. Не знаю почему) Продавей щедро положил пробников и об одном из них стоит сделать заметку.

    Название: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Год: 2015
    Вес: 200грамм
    Цена: 78ю (или 139ю за блин 357грамм)
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Небычный для меня шу. Во-первых сырье -- довольно крупное, ферментировано очень аккуратно и раскрывается в абсолютно целые листья, почки и веточки. Напоминает больше шен, чем привычный шу. Во-вторых, во вкусе тоже довольно много от старого шена -- приглушенное дерево, ноты шоколада (не резко, очень мягко) и вылежавшиеся сухофрукты. Нет привычной для шу прямолинейности, доминирования чернослива или шоколада и т.д. Но в то же время нет и лесистости и древесности, как в некоторых шу сягуань. Лучше всего сказать, что от привычных шу он отличается примерно как шайхун от дяньхуна.

    К проливам чай стоек. Жалеть не надо, прямо кипяточком его, да покрепче. В первых проливах особо увлекаться не стоит, а вот последние можно смело оставлять на пару минут -- хуже не будет.

    Резюме: очень понравился шу, в первую очередь необычным вкусом. Не то чтобы совсем другой, но приятно выделяется. Это ПРОБНИК, так что отнеситесь с осторожностью к описанию. Но, что радует, можно взять 200грамм вместо привычных 357, риска меньше как-то.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 22.01.2019 в 17:15.

  25. Благодарностей 7:

    aleksod (22.01.2019), d0sya (22.01.2019), dmitry43 (23.01.2019), nadnetsv (22.01.2019), on/off (22.01.2019), Thorny (22.01.2019), Орбита (23.01.2019)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 32 (пользователей: 0 , гостей: 32)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения