Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 162

Отмечены в теме

Страница 162 из 435 ПерваяПервая ... 62112152156157158159160161162163164165166167168172212262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #3221
    Репутация
    70

    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    235
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    22
    Спасибо Получено благодарностей 
    26
    Спасибо за
    12 сообщ.
    Упомянули
    10 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Видел тоже негативные отзывы по этой фабрике. ИМХО шу +-2 года - самое то. А за возрастом лучше в шэнах гнаться, на то они и шэны.
    IMHO

  2. #3222
    Репутация
    8

    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    3
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Добрый день. Подскажите, встречал ли кто-нибудь на Тао дянь хун подобный Юннань 0011 ("Унция"). Брал вот такой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] в слабой надежде получить сосново-ржаной аромат, но получил легкие цветочные оттенки )))

  3. #3223
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Название: Шай Хун Тай Хэ Тянь Ча 太和甜茶
    Цена : 178 Y
    Магазин: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Фото чая из магазина:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Вообще изначально я искал себе какой-нибудь другой Шай Хун, а в результате нашел этот сладкий красный чай (который в прочем тоже оказался Шай Хун). Эта находка вышла для меня экзотической в двойне - я никогда не пробовал никакие Шайхуны, и не когда не пробовал сладкие красные Тянь Ча.

    Тянь Чa - должен называться Юньнаньский сладкий красный чай, который географически изготовлен в Чжэньюани, что возле Пуэр-сити. Спецэфичность данного чая в технологии Шай Хун - "Cушкой на солнце" (не путать в терминологи с Ша Цзин 杀 青 - убийством зелени - что я и сделал когда писал этот пост) - что делает его неким средним звеном, сочетающим в себе как черты красного чая, так и шен-пуера : те будучи красным, он тем не менее в течении года не выветривается, может подвергаться выдержке как шен, и менять свой вкус со временем.

    Не скрою что покупка данного крайне спецэфичного чая в неизвестном магазине была для меня риском, и судя по статистике я был вообщем-то единственным человеком, который купил этот лот. Но к покупке окончательно меня склонило, что как они утверждают в названии магазина - торгуют чаями именно из этого места, откуда и должен быть настоящий Тянь Чa. Естественно я знал и откуда мне шлют посылку, так что подозрения в недобросовестности не возникло, как в случае когда магазин, который физически находится в глухой Аньхойской деревне приторговывает by the way чаями с гор УИ. Что же я получил на деле? Сразу скажу что чай не подкачал и много превысил мои ожидания.

    И так.

    Блин я получил без повреждений. Внутри - то что и показано на картинке в магазине. Сделан в 2014 году. Очень красивый блин, черный и коричневый, разных оттенков с вкраплениями желтых почек, - такой блин можно спутать с каким-нибудь прессованым Дянь Хуном , но самое интересное что технически это красный скорее можно назвать гибридным пуер-шен-красным чаем. Запах - интересный, не как у обычных Дянь Хунов - тут есть нечто, не напоминающее мне ни запах ферментированного листа пуера, не запах, который ожидаешь услышать от красного чая вообще - я не могу это описать.

    Внутри вкладыш, дублирующий описание чая в магазине, которое не берет переводчик тк сделано оно на изображении. Но интересующие иероглифы можно встретить и так - надпись
    晒红 указывает на то, что это именно красный чай, изготовленный по технологии Шай Хун - что включает в себя провяливание или точнее "загар" листа на солнце и исключает дополнительный нагрев. Данная операция оставляет часть ферментов, что и дает возможность хранить этот красный чай, как шен-пуер, и получать эффект выдержки.Что касается вкуса - то это нечто. Уже со 2 пролива сладость настоя запредельная - благородная, и ягодно-фруктовая, но без более простых тонов обычного компота из сухофроуктов и абсолютно без кофе-горечи и шоколада, которые легко найти в любом наугад взятом Дянь Хуне. Это самое сладкое из того, что я пробовал. Чай полностью оправдывает свое название "сладкий", и по этому параметру и по своей ягодно-фруктовой составляющей я его могу сравнить только с Байлинь Гунфухуном, из того что я пробовал - так оно ярко выраженно. Какой можно сделать вывод? Похоже чай оригинальный или близко к тому. Трудно представить что такую сладость можно как-то подделать, не взяв сырье, которое используется для производства настоящего Тянь Ча. При том что сладость многоуровневая, сложная, в начале не навязчивая - как если просто бухнуть сахарку в обычный красный, наиболее полно раскрывающая себя в послевкусии - она приятно ложится в конце на язык, и этот сладковатый привкус остается еще минут 10.

    Короче чай очень экзотический, непохожий на другие красные, и однозначно стоит стоит своих денег. Просто советую всем купить в этом магазине блин.
    Очень интересно, что будет с чаем через пару лет, но учитывая 2014 год, думаю что он как раз находится в своем соку, все таки активных ферментов тут стоит ожидать меньше, чем в обычном шене.

    В целом абсолютно новое для меня направление Шай Хунов, интересно что будет в будущем с этой мало популярной пока технологией, которая по сути делает из привычных красных шен, и делает возможным выдержку красных чаев. При соответствующем пиаре данный тренд можно подхватить и штамповать шай-хуны из любого красного сырья.

    UPD
    К стати в указанном магазине есть так же отличный на вид местный [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] по 19 Y за килограмм (только можно представить какой из него мог бы получится ром) - а так же другой вид [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Еще там можно купить рис - короче явный фермерский магазин, который продает с ближайших локаций - что в моем случае и хорошо тк Тянь Чa должен быть из гористой местности Чжэньэани.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 14.03.2018 в 13:03.

  4. 1 благодарность:

    Korv (05.04.2019)

  5. #3224
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Здравствуйте ув. форумчане.Вчера ув. nadnetsv затронул тему моих любимых красных чаев.Хочется поделиться своими впечатлениями.Предпочитаю шены и особенно красные чаи.шу тоже пью но не так часто.Уже вот пару лет очень выручает бюджетный красный от Ботана [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Он тоже сделан по вышеописанной технологии. С моим ограниченным бюджетом нравится соотношение цены и качества.Завариваю по европейски. Проливы мне кажется не дают такого насыщенного аромата .После 4-5 минут настоя мощный аромат кураги,заходит влет.Раньше пил его,как говорят по выходным.Но к хорошему быстро привыкаеш и сейчас это ежедневный чай.Пью его часто и по многу.Знаю что его можно хранить как шены,и несколько раз откладывал на хранение,но оставшийся чай улетает быстро и ныряю в шкаф за этой заначкой.Вот и сейчас пишу и допиваю чай с этого блина ,ну ни как не получается отложить.Вот я и хотел спросить у форумчан,был у кого опыт выдерживания этого чая и как он себя ведет при зтом?Буду очень благодарен за инфу.

  6. #3225
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от d0sya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. форумчане.Вчера ув. nadnetsv затронул тему моих любимых красных чаев.Хочется поделиться своими впечатлениями.Предпочитаю шены и особенно красные чаи.шу тоже пью но не так часто.Уже вот пару лет очень выручает бюджетный красный от Ботана [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Он тоже сделан по вышеописанной технологии. С моим ограниченным бюджетом нравится соотношение цены и качества.Завариваю по европейски. Проливы мне кажется не дают такого насыщенного аромата .После 4-5 минут настоя мощный аромат кураги,заходит влет.Раньше пил его,как говорят по выходным.Но к хорошему быстро привыкаеш и сейчас это ежедневный чай.Пью его часто и по многу.Знаю что его можно хранить как шены,и несколько раз откладывал на хранение,но оставшийся чай улетает быстро и ныряю в шкаф за этой заначкой.Вот и сейчас пишу и допиваю чай с этого блина ,ну ни как не получается отложить.Вот я и хотел спросить у форумчан,был у кого опыт выдерживания этого чая и как он себя ведет при зтом?Буду очень благодарен за инфу.
    Выдержанные красные шен-пуеры - это вообще новая и не популярная тема, по крайней мере для меня. Тот опыт с ними у меня первый. Так, наврядли этим вообще кто-то когда-либо занимался. Народ привык что красные - это нужно выпивать пораньше, ибо они от весны до весны выветриваются.

    Что до вашего чая - вроде Шай Хун, и вроде у Ботана я такой же точно видел блин, но по 100Ю. Тут еще ситуация такая с их выбором и выдержкой - сам процесс солнечной сушки происходит в разной интенсивности попадания на чай солнечных лучей, и при разной влажности - горы\равнина - а это в отличии от обычной поджарки чая где формируется основной вкус и параметры (гунфухунизации) - невозможно контролировать машинно (климат же не подкрутить ), так что наличие приставки 晒红 в названии чая говорит только о технологии, применение которой может привести к самым различным результатам в чае.

    Свой блин я пощипал, прессовка у него хорошая, так что хранить буду просто с шенами в камере (если раньше все не выпью) - другого варианта все ровно нету. Так конечно интересно послушать того, кто уже занимался подобным.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 14.03.2018 в 13:07.

  7. #3226
    Репутация
    17

    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    85
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    97
    Спасибо Получено благодарностей 
    24
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    7 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Ту Линь Гао Шань Цяо Му

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Ту Линь Гао Шань Цяо Му

    357 грамм
    2011
    100 Y


    Прессовка средняя, разбирается легко, довольно сухой - из-за чего не без крошки и лома. Лист разнокалиберный: есть крупный, средний, мелкий, почки и немного палок )

    Запах сухого - луг, цветы, трава. В распаренном виде добавляются ягоды и кислинка.

    Во вкусе тот же луг с ягодной кислинкой, умеренно сладкий, спокойный. Дает холодок.

    Довольно капризный шен в плане температуры воды, хотя полежал уже достаточно. В плане эффекта все замечательно - проясняет моментально, тянет в творчество )

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  8. #3227
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от coolvit Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, встречал ли кто-нибудь на Тао дянь хун подобный Юннань 0011 ("Унция"). Брал вот такой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] в слабой надежде получить сосново-ржаной аромат, но получил легкие цветочные оттенки )))
    Ржаной - это Цюнь Мэй хорошего качества - там и фруктовость и то что можно назвать ражным таким привкусом. Необычное сочетание вкусов - как у сыра Брюност , который одновременно и сладкий, и соленый, и со вкусом варёной сгущенки. На счет сосны - не знаю. Попадаются древесные оттенки в этих чаях, но если хотите сосну - то вам нада копченые разновидности Сяо Чжунов как например Чжэньшань Сяо Чжун ( он же Лапсан Сушонг) или Лао Сун Сяо Чжун - вот эти точно копченые, если настоящие.

    Вообще оригинальный мем про "сосну" очевидно ходит, потому что их раньше коптили на сосновых дровах - но кто щас так делает? Я видел в отделе барбекю пузырь со смолой темного цвета внутри, название - "вкус дыма" - пару капель оттуда на угли - и запах стоит неимоверный. Кроме того, мем о сосновом привкусе мог поразить и на все красные чаи в целом, в результате люди ожидаю найти в профиле вкуса сосну даже в тех чаях, которые и не коптились вообще.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 14.03.2018 в 13:50.

  9. #3228
    Репутация
    98
    Аватар для irina_iv
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    319
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    114
    Спасибо Получено благодарностей 
    194
    Спасибо за
    41 сообщ.
    Упомянули
    9 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от d0sya Посмотреть сообщение
    был у кого опыт выдерживания этого чая и как он себя ведет при зтом?
    Я и забыла, что у меня есть этот блинчик. Благодаря вам вот вспомнила, полезла проинспектировать, как он поживает. Мои предыдущие впечатления [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].
    Экспериментировать с проливами даже не стала, лист сразу в чашку и почти кипятком его. Что могу сказать. Первый настой очень неплох: чистый, насыщенный, сладковатый, без горечи-терпкости, с очень приятным, ненавязчивым фруктово-цветочным привкусом. Прям ничего не просится в дополнение к чаю, никакие сухофрукты-мед не нужны. Второе настаивание, конечно, уже совсем слабое, блеклое воспоминание первого.
    Я не вижу сколько блин 17 года стоит сейчас, что-то Тао тормозит, но за те копеечные 19ю, за которые я покупала - очень неплохой...эммм...десертный что ли (не знаю как правильно сказать, не бутербродный же) чай.
    Ну и вот он у меня с августа 16 года, ну точно не потерял во вкусе, т.е. пару лет вылежки выдерживает спокойно. Хотя, конечно, опыт показывает, что у Ботаника очень неоднородная продукция, и ждать стабильного качества из года в год, увы, не приходится.

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Имеющие терпение способны создавать шёлк из листьев и мёд из розовых лепестков.

  10. #3229
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Вы совершенно правы Беру его у Ботана уже два года и скажу что 16 год очень сильно отличается от 17года.16год был более душистым у17 года аромат помягче,но к проливам он более стойкий .Лист на разваре у 17 на порядок крупней и флешей на много меньше.

  11. #3230
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Давно к этому Шай Хуну присматриваюсь, да всё что-то не заказывал ни разу. Всё, теперь точно возьму.

  12. #3231
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от och Посмотреть сообщение
    Давно к этому Шай Хуну присматриваюсь, да всё что-то не заказывал ни разу. Всё, теперь точно возьму.
    Он по акции шел в свое время два +один или три+однин бесплатно. К проливам не стоек но вкусный))

  13. #3232
    Репутация
    98
    Аватар для irina_iv
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    319
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    114
    Спасибо Получено благодарностей 
    194
    Спасибо за
    41 сообщ.
    Упомянули
    9 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Och, я второй раз заказывать не стану. Или, по крайней мере, точно не у Ботаника. Ну это так, к слову. Как-то я уже отвыкла от чая, который заваривается только один раз.
    Имеющие терпение способны создавать шёлк из листьев и мёд из розовых лепестков.

  14. #3233
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от irina_iv Посмотреть сообщение
    Och, я второй раз заказывать не стану. Или, по крайней мере, точно не у Ботаника. Ну это так, к слову. Как-то я уже отвыкла от чая, который заваривается только один раз.
    А в чем причина отказа покупки у ботана,и возможная все таки покупка в другом месте но только не у него) Претензий к нему вроде как не у кого не было раньше...

  15. #3234
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Всё-таки хочется составить собственное мнение.

  16. #3235
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от mahno73 Посмотреть сообщение
    Он по акции шел в свое время два +один или три+однин бесплатно. К проливам не стоек но вкусный))
    Он и до сих пор так продаётся - 2+1

  17. #3236
    Репутация
    98
    Аватар для irina_iv
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    319
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    114
    Спасибо Получено благодарностей 
    194
    Спасибо за
    41 сообщ.
    Упомянули
    9 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от mahno73 Посмотреть сообщение
    А в чем причина отказа покупки у ботана,и возможная все таки покупка в другом месте но только не у него) Претензий к нему вроде как не у кого не было раньше...
    Ну просто потому что ну слабенький чай. Я понимаю, что стоит копейки, как раз за одно вкусное заваривание деньги и просят, все по-честному Но я свое любопытство удовлетворила, для себя лично не вижу смысла еще раз такой покупать, лучше что-то другое новое попробовать. А Шай Хуна более высокой градации у Ботаника вроде нету.

    Тоже сейчас вспомнила, что давно Лунный Свет не пила, ни сягуаньский, ни ботаниковский. Надо ревизит сделать.
    Имеющие терпение способны создавать шёлк из листьев и мёд из розовых лепестков.

  18. #3237
    Репутация
    321
    Аватар для Alex_Keeper
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1,546
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от irina_iv Посмотреть сообщение
    Ну и вот он у меня с августа 16 года, ну точно не потерял во вкусе, т.е. пару лет вылежки выдерживает спокойно.
    соглашусь - пару лет (в моем случае больше, ибо версия блина была 15 года) выдерживает без проблем.
    а цвЭЭЭЭЭт

    PS: не знаю как хранить, поэтому хранил в 2х пакетах, второй (гу шу), до сих пор так и лежит.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Последний раз редактировалось Alex_Keeper; 15.03.2018 в 12:46.
    ЧАЙ – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку

  19. #3238
    Репутация
    321
    Аватар для Alex_Keeper
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1,546
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от mahno73 Посмотреть сообщение
    К проливам не стоек но вкусный))
    как я говорил ранее - это беда лишь новых версий (16-17). Когда вышел был отменный чай, без багов с проливами.
    знать бы раньше - надо было брать тун (а кто-то взял )
    ЧАЙ – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку

  20. #3239
    Репутация
    321
    Аватар для Alex_Keeper
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1,546
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от irina_iv Посмотреть сообщение
    Тоже сейчас вспомнила, что давно Лунный Свет не пила, ни сягуаньский, ни ботаниковский. Надо ревизит сделать.
    давно не заходил, сразу везде отмечаюсь
    по Лунному. отрыл тут у себя с неделю назад ЛС от цай чена (2015). Четко помню его вкус - ни рыба ни мясо, слегка медовый, цветочный, ну и хватит. А чего ждать за 9.90ю за 100гр блин. В общем достал последний блин, заварил хорошо. На выходе прямо получился красный чай по цвету.
    Аромат - меееед Насыщенный, мощный вкус. Я сразу вспомнил тот ЛС в гнездах первых версий - он был хорош.
    А тут теперь печаль - блин то последний %)
    Вот чего не ожидал.
    Последний раз редактировалось Alex_Keeper; 15.03.2018 в 12:57.
    ЧАЙ – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку

  21. #3240
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Ну как я понял, - Шай Хуны то наврядли будут сильно менять вкус со временем, речь идет разве об хранении, чтобы чай по крайней мере не становился хуже .

    Я тут порылся в е-нете, и там говорится, что по одной из версий данная технология появилась, просто потому что у местных фермеров, живущих в труднодоступных горных раенах не было денег на всякие там механические штуки, по этому чтобы чай в условиях высокой влажности не начал гнить - его сушили как есть на солнце, то есть по сути к такому варианту стали прибегать от безисходности, а уже потом кто-то заметил: "Да это же фишка!" - и тогда уже появился концепт выдержанного "солнечного чая" как самостоятельного вида красных, который вообщем-то сделать не так и просто из-за тех проблем, что я описал выше.

    В частности [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] говорится :

    "Поскольку технология не является совершенной и стандартизированной, - вкус чая от фермы к ферме может варьироваться"

    Далее там говорится, что предположительно Шай Хуны, как вид красных изначально происходят из того самого сладкого чая из Тайхэ, который я себе и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] :

    " Сладкий чай из Taihe обладает стойкостью к хранению, и всеми характеристиками, что и традиционно высушенный Pu'er"
    Так что стойкость к хранению этих красных можно назвать побочным эффектом технологии их производства, которая изначально была придумана не в попытке получить красный чай, который можно долго хранить и выдерживать как шены получая различные изменения вкуса, а скорее как выход из сложившейся ситуации. Тут конечно нужно брать Шай Хун не по 19Ю, и ложить на пару лет чтобы проследить эффект - в моем понимании недорогой Шай Хун - это взяли кучу дешевого красного сырья, которое просто некуда больше девать, и чтобы не выбрасывать - просушили на солнце. Более дорогие делаются именно для получения различных вкусов путем такой сушки, которые при более высоком нагреве нельзя получить, а что их хранить можно - это уже побочный эффект .

    Мой блин 2014 года, и я сомневаюсь что он долго у меня пролежит, - слишком уж чай хорош. По крайней мере этот чай можно купить, и хранить у себя какое-то время не опасаясь что он подвыдохнется, как те всеми любимые [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]что щас продают по 39 Y\500 г - оно то и стоит столько, потому что чай 2017 и уже не свежий. У меня лежит одна такая - и вкус стал уже скучный по сравнению с пол года назад. Так что Шай Хуны теперь моя новая тема.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 15.03.2018 в 13:43.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 29 (пользователей: 0 , гостей: 29)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения