Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-2 - Страница 247

Отмечены в теме

Страница 247 из 333 ПерваяПервая ... 147197237241242243244245246247248249250251252253257297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,921 по 4,940 из 6649

Тема: неожиданно: ЧАЙ-2

  1. #4921
    Репутация
    44

    Регистрация
    20.04.2015
    Сообщений
    91
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Во какие [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] нашел.
    Мне не для церемоний, мне чайку заварганить и пить. Я один его по два литра в день влегкую уговариваю.

    Или пока не созрею на стобаксовый чайник и не смотреть в эту сторону?

  2. #4922
    Репутация
    14

    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    31
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от vald_mg Посмотреть сообщение
    Очень верные слова У моего "хэпин исина" Ванцю-2013 ( [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] ) совершенно неприличный люфт крышки, прямо болтается со стуком; ни у одного из остальных полутора десятков глиняных чайников такого и близко нет. За полтора года приготовления шу чайник покрылся не особо приглядной неравномерной патиной с потеками и пятнышками-просветами, хотя каждый раз я и растираю потеки кисточкой... При всем этом чайник нравится мне чрезвычайно, и пользоваться им - сплошная положительная эмоция: форма, толстые стенки, фактура на ощупь, быстрый слив.".
    Касательно факта люфта-неприятная вещь,хотя у меня есть один из 4 чайников ,так в нем крышка болтается,как говаривал товарищ прапорщик "как xxxxxxxxxxxx",что не мешает мне ему радоваться.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    А верхнюю патину я бы снял губкой с содой,так как то что надо впитывается-если нравится поливать сверху,а "чайные горы" невнутри смотрятся неэстетично глазу,да и у цзыши воспитание идет изнутри снаружу,и когда масла(или что-то иное) пробиваются в порах наверх,то чайник начинает нефритить и радовать этим владельца.Я естественно субъективно,и без претензий на познания.
    кстати,на teareserve уже с пол-года ждём основную партию 2ух форм из чжуни,которые вот-вот в наличии и так уже с осени)),пара человек из первоблинной малой партии с "косячками"приобрели и с их слов довольны.
    (фото хэпин исин серии 3.0,цзинту,цзянпони,прошло около 4 кг разного чая)
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось barrel; 15.05.2015 в 22:47.

  3. #4923
    Репутация
    42

    Регистрация
    21.09.2014
    Сообщений
    67
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    4
    Спасибо Получено благодарностей 
    2
    Спасибо за
    2 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    поэтому положил 10г и настаивал по 2, 4 и 10 минут. Получил литр чая и поллитра крашеной воды.
    По весу чая похоже Вы все рассчитали правильно (1г на 40-50 мл). Попробуйте вначале промыть чай короткой (10-20 сек) промывкой, снять крышку с чайника и дать ему подышать 30-60 сек. Поэкспериментируйте со временем завариваня. И, если это шу, то должен быть 100-градусный кипяток. Пока Вы выпиваете первый чайник в 500 мл, вода уже заметно остывает. Учтите это.

  4. #4924
    Репутация
    323

    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    692
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от barrel Посмотреть сообщение
    А верхнюю патину я бы снял губкой с содой,так как то что надо впитывается-если нравится поливать сверху,а "чайные горы" невнутри смотрятся неэстетично глазу,да и у цзыши воспитание идет изнутри снаружу,и когда масла(или что-то иное) пробиваются в порах наверх,то чайник начинает нефритить и радовать этим владельца.Я естественно субъективно,и без претензий на познания.
    кстати,на teareserve уже с пол-года ждём основную партию 2ух форм из чжуни,которые вот-вот в наличии и так уже с осени)),пара человек из первоблинной малой партии с "косячками"приобрели и с их слов довольны.
    Про то, что блеском чайники обязаны веществам, идущим изнутри - не знал, любопытная информация. Мой "ванцю", кстати, уже "нефритит" вовсю, после, по грубой прикидке, 2.5 - 3 кг чая (ещё завариваю шу в изипоте - на работе, и дома иногда в такой глиняной кружке: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Насчёт очистки патины содой надо хорошенько подумать; не особо она мне и мешает, и боязно получить какую-нибудь "шкуру леопарда" в итоге. Но можно потренироваться на кошках (зачеркнуто) на "юбке" крышки...
    На форум тирезерва я (нерегулярно) заглядываю, в последний раз был там буквально вчера. Насколько понимаю, шансы заказать что-то из крохотной затерявшейся партии в 15 чайников почти никакие.
    Последний раз редактировалось vald_mg; 16.05.2015 в 06:37.

  5. #4925
    Репутация
    14

    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    31
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от vald_mg Посмотреть сообщение
    Насчёт очистки патины содой надо хорошенько подумать; не особо она мне и мешает, и боязно получить какую-нибудь "шкуру леопарда" в итоге. Но можно потренироваться на кошках (зачеркнуто) на "юбке" крышки...
    Без фотки про патину не понять,а потренироваться можно и на донышке,возможно что просто губкой снимется и без соды.И леопард кстати это признак чайника не с цзыша,а из сторонних глин,так как у цзыша макростроение черепичного типа с редкими микро порами,у других глин писинского происхождения строение как у овощных тёрок мелкого калибра,потому и появляются леопарды(мазутные пятна) на поверхности при длительном использовании.
    Да и в глиняных чайниках 100-300юаневых в китайской рознице ничего плохого нету(глина она и в африке глина,если нет вредных добавок),они так же прекрасно заваривают и радуют владельца водяными замками и притертостями,отличие от исинских лишь что не воспитываются и делались рабочими руками.
    Последний раз редактировалось barrel; 16.05.2015 в 11:11.

  6. #4926
    Репутация
    323

    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    692
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от barrel Посмотреть сообщение
    Без фотки про патину не понять,а потренироваться можно и на донышке,возможно что просто губкой снимется и без соды.И леопард кстати это признак чайника не с цзыша,а из сторонних глин,так как у цзыша макростроение черепичного типа с редкими микро порами,у других глин писинского происхождения строение как у овощных тёрок мелкого калибра,потому и появляются леопарды(мазутные пятна) на поверхности при длительном использовании.
    Я переживаю не из-за глины, а своей криворукости вдруг не получится очистить равномерно. Но, кажется, уже загорелся, на днях попробую; тогда и сделаю фото, до и после (сейчас у меня уже вечер и темновато; хоть и наступили белые ночи, но весь день туман и пасмурно как-то).


    Цитата Сообщение от barrel Посмотреть сообщение
    Да и в глиняных чайниках 100-300юаневых в китайской рознице ничего плохого нету(глина она и в африке глина,если нет вредных добавок),они так же прекрасно заваривают и радуют владельца водяными замками и притертостями,отличие от исинских лишь что не воспитываются и делались рабочими руками.
    Такие высказывания от знающих людей здорово приободряют - большинство моих чайников как раз и относятся к ценовой категории от 100 до 200 юаней. Насчёт "не воспитываются" - тут, конечно, сразу же вспоминается Ваша аналогия с поливом пластмассовой ёлки.

  7. #4927
    Репутация
    14

    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    31
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от vald_mg Посмотреть сообщение
    Такие высказывания от знающих людей здорово приободряют - большинство моих чайников как раз и относятся к ценовой категории от 100 до 200 юаней. Насчёт "не воспитываются" - тут, конечно, сразу же вспоминается Ваша аналогия с поливом пластмассовой ёлки.
    Да по сути знаний маловато,про пластмассу тоже перебор-да и левые амбрэ бы проскакивали в аромате вкусе приготовленного чая.Все равно есть вера что есть на рынке в китае чайники ,сделанные в Исине с глин других регионов без добавления каких то улучшителей цвета,как есть же на рынке дахунпао-хочешь за 100юаней,хочешь за 400, 1100,3000,8000-за чаи топовые в ассортиментной линейке от фабрик занявших в уишани в 14 году первые места .Вид то абсолютно такой же,а остальное лишь незначительные детали.))
    Последний раз редактировалось barrel; 16.05.2015 в 18:06.

  8. #4928
    Репутация
    44

    Регистрация
    20.04.2015
    Сообщений
    91
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от 茶人 Посмотреть сообщение
    Пока Вы выпиваете первый чайник в 500 мл, вода уже заметно остывает. Учтите это.
    Не знаю как это соотносится с чайными канонами, но я всегда заваренный чай сливаю в чахай, когда он полон - переливаю в термос. У меня как раз получается одна заварка на термос + стакан, который я выпиваю сразу.

    У меня нет времени налить 40 мл чая, выпить, снова налить и так пока литр чая не уговоришь.

    Вот кстати, я всегда считал, что заварка в чайнике остыла - ее на выброс. А может я не прав? Сделал пару проливов, часик-другой погулял, опять пару проливов можно сделать?

    Сам вопрос - какое допустимое время между проливами? Может ли заварка остывать за это время?


    И вот второй момент, я собственно новичок в торговле с таобао, по вашей рекомендации купил вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], 75 грамм, две пачки.

    А посредник мне зарядил за него вес 2 килограмма. Это нормально или надо как-то по воздействовать на посредника? Я ему отписал, но уже сутки молчит...

  9. #4929
    Репутация
    42

    Регистрация
    21.09.2014
    Сообщений
    67
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    4
    Спасибо Получено благодарностей 
    2
    Спасибо за
    2 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    Вот кстати, я всегда считал, что заварка в чайнике остыла - ее на выброс. А может я не прав? Сделал пару проливов, часик-другой погулял, опять пару проливов можно сделать?

    Сам вопрос - какое допустимое время между проливами? Может ли заварка остывать за это время?
    Конечно хорошо, если заварка не остывает. Но, все же лучше пить чай таким способом, чем не пить вообще . Пейте так, как Вам вкусно!


    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    И вот второй момент, я собственно новичок в торговле с таобао, по вашей рекомендации купил вот такой чаек, 75 грамм, две пачки.

    А посредник мне зарядил за него вес 2 килограмма. Это нормально или надо как-то по воздействовать на посредника? Я ему отписал, но уже сутки молчит...
    Эта ссылка не моя, но это не важно. Сейчас взвесил три жестянки, которые были под рукой: маленькая - 60 г, большие - 90-100 г. Так что вместе с чаем вес будет в пределах 150-200г, две банки - 300-400 г максимум.

  10. #4930
    Репутация
    109
    Аватар для Garrett
    Регистрация
    15.12.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    363
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    419
    Спасибо Получено благодарностей 
    509
    Спасибо за
    78 сообщ.
    Упомянули
    26 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    А посредник мне зарядил за него вес 2 килограмма. Это нормально или надо как-то по воздействовать на посредника? Я ему отписал, но уже сутки молчит...
    Помоему они округляют до киллограмов + накидывают сверху киллограм, а потом его "снимают". По крайней мере у меня так было с первым заказом, оценили в 4 кг, я еще удивился "откуда столько?", потом, когда посылка "пошла" - 4кг поменялись на 3кг и мне вернули какую-то сумму денег. (хотя не 14$, как стоит доставка киллограма, объяснили это тем, что 45 юаней за место/упаковку). Думаю они это делают чтобы на счету всегда оставались лишние деньги, чтобы нам хотелось их "допотратить" и поскорее заказать еще что-либо.

    Сейчас 2-й заказ как раз претерпевает доставку по Китаю на склад, как только оценят - напишу, повторится ли ситуация.
    Последний раз редактировалось Garrett; 17.05.2015 в 01:56.

  11. #4931
    Репутация
    323

    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    692
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    Вот кстати, я всегда считал, что заварка в чайнике остыла - ее на выброс. А может я не прав?
    Раньше я считал так же, теперь не могу понять, почему.

    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    Сделал пару проливов, часик-другой погулял, опять пару проливов можно сделать?

    Сам вопрос - какое допустимое время между проливами? Может ли заварка остывать за это время?
    Я нередко пью шэны два дня, бывает и три. Шу обычно выпиваю в тот же день, но перерывы в несколько часов обычное дело.

  12. #4932
    Репутация
    323

    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    692
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Попробовал почистить чайник, результат не идеальный, но меня вполне устраивающий Холодная вода, губка для посуды, зубочистка. Сода в самом деле не понадобилась. Снимки темноваты, сегодня так же пасмурно.


    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]



    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  13. #4933
    Репутация
    44

    Регистрация
    20.04.2015
    Сообщений
    91
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от vald_mg Посмотреть сообщение
    Раньше я считал так же, теперь не могу понять, почему.
    Я нередко пью шэны два дня, бывает и три. Шу обычно выпиваю в тот же день, но перерывы в несколько часов обычное дело.
    Я вот задумался - а почему собственно?

    Придумал такие аргументы - за два-три дня на заварке поселится какая-нить микрофлора, которая может все загадить. И ошпаривание кипятком может и убьет саму флору с фауной, а продукты их жизнедеятельности оставит.

    Второй момент - лист мокрый, все равно в воду переходят вещества, поэтому "раскрыте вкуса" уже не возможно, только окрашивание воды.
    Хотя в холодной воде может эти процессы и очень медленные...

  14. #4934
    Репутация
    323

    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    692
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    Придумал такие аргументы - за два-три дня на заварке поселится какая-нить микрофлора, которая может все загадить. И ошпаривание кипятком может и убьет саму флору с фауной, а продукты их жизнедеятельности оставит.
    Почему же два-три дня, здесь надо смотреть на перерывы между завариванием. 10-12, ну 14 часов... Чтобы опасаться заведения за это время какой-нибудь микрофлоры, нужно жить не при наших погодах, а в жарком и влажном климате. К тому же можно оставлять начатый чай в холодильнике.

    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    Второй момент - лист мокрый, все равно в воду переходят вещества, поэтому "раскрыте вкуса" уже не возможно, только окрашивание воды.
    Хотя в холодной воде может эти процессы и очень медленные...
    Не совсем представляю, что имеется ввиду под "раскрытием вкуса"... Если не хочется, чтобы вкус вновь завариваемого чая смешивался с выделенным в оставшуюся влагу - тут, во-первых, надо максимально избавляться от влаги перед долгой паузой, во-вторых, некоторые после длительного перерыва практикуют моментальную промывку кипятком, затем заваривают как обычно.

  15. #4935
    Репутация
    14

    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    31
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    [QUOTE=vald_mg;2986819198]
    Да,сразу вид приятный стал,а внутри интересно как выглядит,насколько от шу нагаристо становится? фото сойдут любые,лишь бы видно было.
    я кстати сказать раз в пол-года напором воды(ирригатором) прохаживаюсь,так как в носике и микрокрошка всегда присутствует,и отверстия зарастают,и чайник льет хуже.

  16. #4936
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от vald_mg Посмотреть сообщение
    Почему же два-три дня, здесь надо смотреть на перерывы между завариванием. 10-12, ну 14 часов... Чтобы опасаться заведения за это время какой-нибудь микрофлоры, нужно жить не при наших погодах, а в жарком и влажном климате. К тому же можно оставлять начатый чай в холодильнике.
    В наших погодах на второй день вполне заводится если не плесень, то устойчивый её аромат, что как бы намекает.
    Не часто, но всё же... у меня этот запах традиционно появляется для красных чаёв.
    Шэны могу 2-3 дня пить.
    Шу 1-2 дня.

  17. #4937
    Репутация
    44

    Регистрация
    20.04.2015
    Сообщений
    91
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Подводя итог можно сказать, что в остывшей заварке нет ничего страшного, если она не хранится несколько дней.

    И вдогонку - посредник отписался, что вес 0.36кг, а 2 кг написано ориентировочно, на всякий случай При отправке будет выставлен фактический вес. Ну что, приятно. Старый мой посредник (надежный и быстрый) совсем оборзел - хочет 65ю за ссылку +10%, пришлось искать более вменяемого.

  18. #4938
    Репутация
    42

    Регистрация
    21.09.2014
    Сообщений
    67
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    4
    Спасибо Получено благодарностей 
    2
    Спасибо за
    2 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    И вдогонку - посредник отписался, что вес 0.36кг
    Цитата Сообщение от 茶人 Посмотреть сообщение
    Так что вместе с чаем вес будет в пределах 150-200г, две банки - 300-400 г максимум.
    На правах рекламы. Предлагаю платные услуги по определению веса Вашей посылки на расстоянии. Приветствуется оплата натурпродуктом (шены от Мэнку, шу от Да И).

  19. #4939
    Репутация
    109
    Аватар для Garrett
    Регистрация
    15.12.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    363
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    419
    Спасибо Получено благодарностей 
    509
    Спасибо за
    78 сообщ.
    Упомянули
    26 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от terjer Посмотреть сообщение
    хочет 65ю за ссылку +10%
    Ого, чёт совсем жирно просит. Тот, которого присмотрел я - берёт 5% от стоимости заказа и всё.

  20. #4940
    Репутация
    323

    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    692
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от barrel Посмотреть сообщение
    Да,сразу вид приятный стал,а внутри интересно как выглядит,насколько от шу нагаристо становится? фото сойдут любые,лишь бы видно было.
    я кстати сказать раз в пол-года напором воды(ирригатором) прохаживаюсь,так как в носике и микрокрошка всегда присутствует,и отверстия зарастают,и чайник льет хуже.
    Попробовал поснимать разными девайсами, получается полная ерунда, прошу извинить. Но "нагаристость", похоже, самый подходящий здесь термин!
    Насчёт промывки носика - это ещё один хороший совет, надо будет воспользоваться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения