Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 196
Страница 196 из 196 ПерваяПервая ... 96146186190191192193194195196
Показано с 3,901 по 3,906 из 3906

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

Вообще я не планировал сегодня писать обзор) Выбирал вечером, какой чаек попить и вспомнил о том, что еще ни разу не пробовал новые шу. В заказе у меня был только один блин, но к нему продавец положил 3 или 4 пробника. Начнем с блина..

Название: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] (что-то вроде: крупнолистовой менхайский шу пуэр с сырья из lao man e)
    Вес: 357 грамм
    Цена: 68(88) юаней
    Год: 2017

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Сырье крупное, но ферментировано как-то очень бережно, отломив кусок легко разобрать его по листику. В аромате сухого чая все еще чувствуется ферментация, но не слишком. Промываем, завариваем.. В аромате и вкусе смешиваются сухофрукты, чернослив, орехи и нотки горького шоколада. Плотненько, очень гармонично, вкусно! Слегка чувствуется молодость чая, как мне кажется, еще полгодика выдержки пойдут ему к лицу. Но он уже хорош, уже хочется пить и пить.

Из всех шу что я пробовал, пожалуй данный блин близок к Хайваньскому 7578 и Хайваньскому же "[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]". Не в плане хайваньского привкуса, а именно по гамме вкуса шоколада-орехов-сухофруктов. Причем данным блин (имхо) не проигрывает "чаю для каждого". Сырье кстати тоже очень похоже, крупное, хотя палок почти нет.

Резюме: очень вкусный шу. На минуточку, достался он мне за 68 юаней, что по нынешним меркам почти даром. Сейчас в магазине он стоит 88 юаней (все еще очень хорошо), но иногда они сбрасывают до 68.

Для меня всегда была проблема сохранения влажности для чая(только танцев с бубном не было))) )и блюдечки с водой ставил и увлажнителем интересовался для моего мини склада))) с чаем,но в этом году как то климат изменился,идут дожди как во Вьетнаме-проливные ,потоп и только.влажность (сейчас нет дождя)70 процентов,короче из сухого склада мы сделались влажным))) как это для чая пока не знаю!Как то так-Минск стал субтропическим)

Цитата Сообщение от dmitry43 Посмотреть сообщение
    Для меня всегда была проблема сохранения влажности для чая(только танцев с бубном не было))) )и блюдечки с водой ставил и увлажнителем интересовался для моего мини склада))) с чаем,но в этом году как то климат изменился,идут дожди как во Вьетнаме-проливные ,потоп и только.влажность (сейчас нет дождя)70 процентов,короче из сухого склада мы сделались влажным))) как это для чая пока не знаю!Как то так-Минск стал субтропическим)
    Не буду 100% утверждать и советовать - сама в чаях не очень(. Мне говорили наоборот, чай хранить, в сухом , темном месте - без допуска влаги.

Имхо увлажнители, блюдечки и шарики - актуально только когда емкость куда вы все это ставите у вас абсолютно герметичная или близко к тому - иначе в чем смысл - топим дом, а нагреваем атмосферу тк теплоизолюция в доме никудышная?

Я уже давно выкинул все свои чаи из шкафа с блюдечками, и переставил все вот в такие 60-литровые баки (при чем тут будет не лишним занять чаем только половину объема, а половину оставить для воздушной подушки)
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Крышка с силиконовым уплотнителем, все закрывается более-менее герметично, объем хороший. Внутри можно уже ставить тарелку с салфеткой или шарики - для тех кому хочется извращений можно даже соединить несколько таких последовательно и пустить по трубкам циркулировать влажный воздух с влаго генератора - компрессор из аквариума, который делает в закрытой емкости пузыри + небольшой насос который этот обогащенный водой воздух забирает и пускает во кругу в бочки, но у меня все отлично работает и так. Бочка из пластика, и как-то все ровно дышит - это не дает чаю внутри задохнуться начать гнить или плесневеть, в то же время замена воздуха происходит довольно медленно, чтобы поддерживать стабильную влажность в раене 70%. При чем это реальная влажность - то что показывает влагометр в шкафу не совсем правильная цифра. Я знаю как 70 % влажности должно ощущаться, - например если туда положить нечищенный сухой арахис или грецкий орех, то через день оболочка становиться влажной и трудноотделимой - это уже больше 70% (можно положить черствый хлеб - станет снова мягким ), а когда снимаешь крышку - прямо такой плотный мокрый, густой, насыщенный воздух в лицо - такого открывая шкаф я никогда не ощущал - хотя все влагометры показывали 60-70% - это цифра не настоящая - там все ровно есть циркуляция и обмен воздуха с внешним миром, так что тут нужна герметичность и баланс - совсем сухо - будет пересыхать и выветриваться, слишком мокро и без вентиляции - может пойти плесень. а 90% влажности - это уже если закрытая пластиковая емкость должен образовывается на стенках и на крышке конденсат те капельки влаги - видел кто в шкафу у себя такое? .

По-моему самое бюджетно-адекватное решение, хотя я где-то читал еще что кто-то пробовал в 3-х литровые банки чай закатывать как варенье.

Вот еще и будет у меня одна хардконрная емкость на 30 л что я притащил - там вообще неражавейка в пол пальца толщиной и крышка которая по резьбе наглухо закручивается.
    Еще кто хочет експерементов - есть такие термоусадочные пакеты для вызревания сыра - смысл тот же, только в малых масштабах - закрытый герметично объем, но то что внутри в то же время дышит и создает свой микроклимат. Их правда тк я еще и фанат сыра - использовал только по назначению - сыр там у меня отлично зреет, и ни когда не пересыхает - прямая аналогия с чаем - тут проблемы ровно те же - чтобы сыр зрел там должны жить бактерии при определенной влажности - нет влажности - нету условия для развития бактерий - нету эволюции вкуса и аромата, нету влажности - сыр может потерять всю влагу, в следствии чего пересохнуть, потрескаться (ничего не напоминает?) и превратиться в безвкусный кирпич, который и лобзиком не распилишь (сорт сыра консентрато) .

Короче тема мутная и сложная, каждый ее решает по своему, я описал свой вариант решения проблемы.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; Сегодня в 14:18.

Был бы я чаем)))) мне бы жить в таком баке не понравилось,дышать как ему прикажете?Не по мне это,хотя если бы такой и керамический,то вполне!Только доступ воздуха нужно добавить!

Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    правда тк я еще и фанат сыра - использовал только по назначению
    О... коллега сыродел. Какие сыры делаешь?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 7 , гостей: 4)

1. kevgeniy,
  2. podgornyj,
  3. dmitry43,
  4. on/off,
  5. vvp,
  6. d0sya,
  7. nadnetsv

Ваши права