Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 226

Отмечены в теме

Страница 226 из 435 ПерваяПервая ... 126176216220221222223224225226227228229230231232236276326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,501 по 4,520 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #4501
    Репутация
    321
    Аватар для Alex_Keeper
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1,546
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    И это тонкий момент тут - нужно поймать когда запах из кучи будет самый вкусный
    так, а на +- вообще какие рамки надо ориентироваться? сойдет даже грубая вилка. Буду вишню пробовать?


    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Берем казан
    эээ, а то что в нем пожизненно масло и жиры проживали ничего? я свой исходя из этой логики не особо даже доставать хочу.
    ЧАЙ – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку

  2. #4502
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Название: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Вес: 500 грамм
    Цена: 258ю
    ПРОБНИК

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    В сухом виде почти не пахнет, в горячей гайвани чуть отдает углями. После промывки запах сложный, ощущается характерная медовость ми ла сянь. Но кроме этого еще что-то сладковатое вроде яблока или чернослива. В целом -- очень вкусно и благородно.

    С первого глотка чувствуется, что чай очень насыщенный, густой. Здесь и мед и дурманящие цветы и сладкий чернослив с яблоком. Легкое ощущение костра на кончике языка. Вкууусно.

    Сначала подумал что костровость здесь неуместна, но нет -- она очерчивает и собирает вкус. С проливами становится мягче и напоминает жарено-кофейность в уишаньских улунах. Вообще очень теплый, благородно-темный вкус.

    Еще, что необычно, чай мягкий. Вкус насыщенный, но без резкости или доминирующи ярких нот. Также и запах и эффект.. Не бьет по голове, а мягко дурманит. Оставляет спокойное но стойкое послевкусье. Там в коментариях кто-то жалуется на это и продавец отвечает:

    "Жилансян умеренно жареный. Запах этой семьи в основном основан на мягком вкусе. Аромат спокойный, он не пахнет очень сладким, но пахнет чаем. Вкус, вкус напитка более очевидный, немного меда, этот мед имеет очень сильный аромат чая."

    Резюме: простите за много букв, но это очень необычный для меня ФХДЦ. И мягкость вкуса и нотки уишаньцев, все это как-то непривычно. Чай выпил с большим удовольствием. Брать или не брать? Даже не знаю если честно, посмотрим на остальные пробники.

  3. Благодарностей 6:

    aleksod (02.10.2018), altanum (02.10.2018), dmitry43 (03.10.2018), Garrett (06.10.2018), mahno73 (02.10.2018), nadnetsv (02.10.2018)

  4. #4503
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    А сколько проливов примерно этот сия улун выдержал? Интересно, тк улуны для меня вообще темный лес. Не покупал их никогда.

  5. #4504
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_Keeper Посмотреть сообщение
    так, а на +- вообще какие рамки надо ориентироваться? сойдет даже грубая вилка. Буду вишню пробовать?

    эээ, а то что в нем пожизненно масло и жиры проживали ничего? я свой исходя из этой логики не особо даже доставать хочу.
    Я делал что проще просто лист+черенок вишня\груша, те что у меня в саду растут, и еще те что у соедей за 400 метров дальше по улице. Может у меня особо вкусные деревья какието или там ферементация разная была, но с соседских вишня вкуснее получилась (у меня горчит а там конкретная вишня в послевкусии), а груша у них практически безвкустная, а зато у меня груша бесподобная. Вобще чем танинов сахаров и прочих ништяков в листе больше - то оно конечно и в напиток все перейдет. Возможно даже со временем будет эффект выдержки - например вишня моя горькая на перенем плане, а имено вишневый вкус догоняет в послевкусии - подозреваю что если лист как шен будет лежать дальше, то горечь ета постепенно уйдет, и оголит вишневость, которая уже на передний план выйдет (по аналогии с хмелем - он сначало горчит в медовухе\в пиве, а цветочность в глубине, но по ходу выдержки горечь уходит и за счет этого цветы вылазят на передний план, а горечь догоняет их смещаюясь в послевкусие. И последняя стадия - угасание когда уходит постепенно все. Это мне объясняет, почему шу выдыхается: если его ферментация достигла 100% то дальше развития уж нет, только деградация). Харакетр процессов ферментации различных продуктов везде идентичен в природе - когда есть опыт с одними, то лучше понимаешь что происходит с другими и природу данных явлений в целом по аналогии.

    А казан мой точно в таком же состоянии был, да еще вонял сажей ужасно изнутри. Но взял на СТО пескоструйку и отодрал до блеска. Никогда таким чистым не был. Раньше делали это шуруповертом с ешриком по металу на насадке - но нужно акуратно чтобы метал не поцарапать.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 02.10.2018 в 19:21.

  6. #4505
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    А сколько проливов примерно этот сия улун выдержал? Интересно, тк улуны для меня вообще темный лес. Не покупал их никогда.
    Конкретно этот, кажется, 7, что довольно много. Сколько пробовал ФХДЦ, он быстро отдает вкусняшку -- очень насыщенные, жирные проливы, но всего штук 5 где-то. Да, не думаю что ФХДЦ с этого обзора подходит для знакомства. Возьмите что-нибудь более классическое, вроде "ми лань сянь", "хуан джи сян" или там "я ши сян". Здесь была серия обзоров на них, при цене 140-230ю/500 грамм всем вроде бы нравилось. Еще про мадам susu писали хорошее, но сам я не пробовал.

  7. 1 благодарность:

    nadnetsv (02.10.2018)

  8. #4506
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Конкретно этот, кажется, 7, что довольно много. Сколько пробовал ФХДЦ, он быстро отдает вкусняшку -- очень насыщенные, жирные проливы, но всего штук 5 где-то. Да, не думаю что ФХДЦ с этого обзора подходит для знакомства. Возьмите что-нибудь более классическое, вроде "ми лань сянь", "хуан джи сян" или там "я ши сян". Здесь была серия обзоров на них, при цене 140-230ю/500 грамм всем вроде бы нравилось. Еще про мадам susu писали хорошее, но сам я не пробовал.
    Ссылки на некоторые обзоры (их больше, это по памяти):
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Еще на прошлой странице писал про пробник утки (я ши сян), который очень понравился (за свою цену). Но пробники дело такое -- можно не так оценить или продавец положит новую партию чая. По ссылкам выше все-таки брали многие и качество было относительно стабильным. Ми лань сян вообще пару месяцев назад с тов. Garett заказывали -- все также хорош, вроде бы.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 02.10.2018 в 19:19.

  9. #4507
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    На счет проливов - гунтины в целом работают так же - быстрые, жирные проливы буквально залил\слил, потом лист подсушивается и остается только деревяшка. Потому про ФХДЦ и спросил - я чтиал что тут ситуация такая же, вы как раз это и подтвердили.

    Кстати если лист предварително замочить, как я стал теперь делать - мне стабильно удалось увлеичить гдето на один пролив по жирности все гунтины что уменя есть - то есть реально +1 вкусный пролив иногда удается сдоить. Видимо часть масел поглубже в листе сидят, предварительное размачивание листа же помогает до них добраться. Мне скоро придет один гунтин, про который написано что вымывается за 3 пролива. Посмотрим как это там будет работать
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 02.10.2018 в 19:28.

  10. #4508
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Да, с гунтином хорошая аналогия. После 5 проливов обычно так хорошо, что больше и не хочется) 6-7 иногда делаю, но стараюсь пожиже, даже если чай еще норм. Имхо, 7 крепких проливов на одного -- перебор будет, это если кмпанией сидеть.

  11. #4509
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    После 5 проливов обычно так хорошо, что больше и не хочется.
    У меня как-то незаметно для себя вся посуда больше 60мл перекочевала на самую дальнюю полку - реально когда один пью в ходу и есть время только 60млчайники и 60мл гайвань (в основной чайник, гайвань только для крупных листов вроде бровей которые туда физически не засунешь даже в размоченном виде).

    Основное удобство: можно пить за раз 2 чая, перед тем как напьешся. 130мл станадртная гайвань реально для меня гигансткой теперь кажется . Один пролив сделал - и как - мне это теперь все одному пить?
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 02.10.2018 в 19:59.

  12. #4510
    Репутация
    52

    Регистрация
    17.07.2017
    Сообщений
    259
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    244
    Спасибо Получено благодарностей 
    96
    Спасибо за
    45 сообщ.
    Упомянули
    25 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Ребята, помогите опознать чай. Обнаружил еще один пробник, но чая было много и не смог идентифицировать с какого именно магазина пришел. Фронтальная сторона с иероглифами не информативна. Предполагаю, что с магазина, в котором берем [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Но не уверен. И глаза уже от иероглифов вытекают((
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].

  13. #4511
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от altanum Посмотреть сообщение
    Фронтальная сторона с иероглифами не информативна.
    Скорее наоборот: cложно сказаь, какой информации тут нету =)

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  14. 1 благодарность:

    altanum (02.10.2018)

  15. #4512
    Репутация
    321
    Аватар для Alex_Keeper
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1,546
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Но взял на СТО пескоструйку и отодрал до блеска. Никогда таким чистым не был. Раньше делали это шуруповертом с ешриком по металу на насадке - но нужно акуратно чтобы метал не поцарапать.
    не, на такое зверство я не пойду - я его по назначению использую придумаю что-нибудь еще
    ЧАЙ – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку

  16. #4513
    Репутация
    52

    Регистрация
    17.07.2017
    Сообщений
    259
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    244
    Спасибо Получено благодарностей 
    96
    Спасибо за
    45 сообщ.
    Упомянули
    25 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Луцзин это
    Самое интересное, что в магазине по Вашей ссылке ничего не покупал)) Но если это Лунцзин - то скорей всего с этого [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Поиск по картинке выдает слишком много [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  17. #4514
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Да, Тулинь официально ушел в "астратл" - такой марки для меня теперь нету - путь идут нафиг с такой тактикой. Я вот все ждал пока подорожает их последний шу по адекватной цене (не считаю золотого блина - но там ситуация другая так как это промо-блин) - и вот сегодня это случилось.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] 350 юаней теперь - а ведь не так давно применив купон его можно было купить за 135 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]). Но они сначал подкрутили, чтобы купон не действовал, а потом цену умножили еще на 3 = )
    Получил я этот кирпич, попробовал. В принципе, хороший ежедневный шу, красная цена которому 150-200ю за килограмм.

  18. Благодарностей 2:

    dmitry43 (03.10.2018), zemlemer (04.10.2018)

  19. #4515
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Оно и стоило 200ю\кг.

    Это кстати интересный психологических ход : поднять цены, а качество оставтиь при этом то же. Тогда люди будут думать "о, этот товар стоит дорого - значит он хороший, - дорогое плохим быть не может" - а тот что в три раза дешевле тоже самое по качеству - но на него обращают меньше внимания при поиске качественного чая тк он типо дешевый - значит плохой. На этом держится весь "подарочнный" сегмент чая в наших супермаркетах\чайных отделах: сыплят туда тоже самое, что и везде только упаковка красивая фаосвка небольшая - цена на полке самая высокая, и люди исходя из этого решают что чай это хороший, раз дорогой - можно брать на подарки итд.
    То есть на примере тулинь логика тут есть: был повседневный кирпич по 200ю\кг, а стал - "не повседневный" - хотя кроме цены ничего не изменилось. Но в то же время чай теперь это не тот.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 03.10.2018 в 17:45.

  20. #4516
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от altanum Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что в магазине по Вашей ссылке ничего не покупал)) Но если это Лунцзин - то скорей всего с этого [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Поиск по картинке выдает слишком много [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Может он и не из того магазина - просто производитель тот же по коду. Его могут продавать в принципе где угодно.

    Но луцзин точно же.
    На упаковке龙井茶 где название. (2я строчка сверху на пакете)
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 03.10.2018 в 17:30.

  21. #4517
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Кто пробовал сей шедевр ? Собираю посылку. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  22. #4518
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Третий день подряд пью пробники ФХДЦ и третий раз везет

    Название: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Вес: 500 грамм
    Цена: 165ю

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    В сухом виде ничего особенного. После промывки запах тоже не слишком сильный. А вот со вкусом все в порядке.

    Очень похож на тегуань инь (легкой обжарки) или скорее на светлый шуйсянь. Во вкусе свежесть, лист малины, цветы, легкая кислинка и капелька пряности на кончике языка. Чай на удивление мягко-гармоничный, без характерной терпкости ФХДЦ. При этом вкус вполне насыщенный, маслянистый, интересный.. Чай оставляет долгое свежее послевкусье. Неплохо держит проливы, если проводить аналогию, то выдыхается не как гунтин а как обычный шу -- постепенно.

    Резюме: приятный чай. Лично мне не очень подходит такой вкус, не проникся улунами легкой обжарки. Поэтому рекомендовать не буду, сложно точно сказать насколько он хорош. Но сейчас думаю, что грамм 100-200 я бы себя взял для разнообразия.

  23. Благодарностей 2:

    Garrett (06.10.2018), nadnetsv (03.10.2018)

  24. #4519
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],

    Очень крепкий наверное судя по брутальному сырью. Есть получше варинты из этой серии (как мне кажется, сам еще не опробовал - придет на той неделе если дождетесь- отпишусь) -[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] из отличого Линьи магаза - чисто визуально выглядит поакуратнее, при сохранении брутальности крирпичей с ветками и губым сырьем шу этого типа.




    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    улунами легкой обжарки
    Это причина почему я всегда побаивался улунов: не понятно на какую обжарку нарвешься. Вроде береш более мене сорт по вкусу - а там еще и обжарка разная - можно получить как вкусняшку так и горелое сено. Очень индивидуально все - тут нужно как вы брать очень много, чтобы найти свое.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 03.10.2018 в 19:45.

  25. #4520
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], у меня время есть до конца месяца , отпишитесь если нетрудно. А тот я все таки тоже возьму, по виду хорош

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 47 (пользователей: 0 , гостей: 47)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения