Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 220

Отмечены в теме

Страница 220 из 435 ПерваяПервая ... 120170210214215216217218219220221222223224225226230270320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,381 по 4,400 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #4381
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    У меня все прекрасно без пакетов и премудростей, все в шкафу в корзинах.

  2. #4382
    Репутация
    321
    Аватар для Alex_Keeper
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1,546
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да, просто герметичный пакет.
    Просто в коробках с увлажнением мы тоже проходили - то же самое (
    ЧАЙ – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку

  3. #4383
    Репутация
    321
    Аватар для Alex_Keeper
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1,546
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], ну тут у всех по разному получается итог - это в статистику.
    ЧАЙ – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку

  4. #4384
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Ну это многие писали, и про пакеты тоже, а вот в пакетах под вакуумом конкретно информации нигде нету. Тестировтаь нужно именно шу и именно длительное хранение. По красным в течении года точно могу сказать что удаление воздуха из банки им никак не мешает точно.

  5. #4385
    Репутация
    321
    Аватар для Alex_Keeper
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1,546
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], есть исин Хун ча, которому с пару лет. Достаю каждый раз дозу из банки и все, без каких-либо ухищрений - ему вообще фиолетово, какой был, такой и остался - деградации как минимум точно нет. Так что даже хз
    ЧАЙ – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку

  6. 1 благодарность:

    aleksod (17.09.2018)

  7. #4386
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Говорю про красный просто потому что шу я паковать начал еще недавно. Раньше красный он у меня тоже лежал просто в банках, и нормально - но некоторые сорта которые закупались регулярно каждый год у одних и тех же прозиводителей - заметно в течении года выдыхались - вот их начал в этом году класть в банку откуда отсасывал воздух - и их результат стал заметно лучше. По шу - нужно тестировать. Щас все новые блины шу по дефолту пакую в пакеты под вакум - "вызревание" мне от них не нужно - только сохранение характеристик какими я их получил.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 17.09.2018 в 20:47.

  8. #4387
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Пару дней назад был в гостях у сотрудника чайной фабрики.Меня поселили в гостевую спальню на втором этаже дома.Открыл большой шкаф и обалдел.Весь шкаф заставлен стекляными банками с чаем.На мой вопрос о таком хранении мне сказали. что за 30 лет работы с чаем перепробовали много способов.но этот оказался самым лучшим.На дно банки 2-3 слоя бумаги для выпечки. потом чай.горловина банки накрывается 2 слоями этой же бумаги и пластиковая крышка.После влажного весеннего сезона по шуршанию бумаги определяют степень отсырения и в случае надобности просушивают на жарком солнце.Пробовал зеленый чай прошлого года.Я в прошлом году много его выпил поэтому осталось в памяти.Однозначно стал лучше. появилась медовость.Весь зеленый чай упаковал так же.Поверил спецам с таким опытом.

  9. Благодарностей 5:

    altanum (18.09.2018), dmitry43 (18.09.2018), niceded (21.09.2018), Septiconn (01.11.2018), Пуэрный ЙОЖ (15.03.2019)

  10. #4388
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    С бумагой - ловкий трюк. Стекло тоже понятно. Но проблема тут у многих (в том числе у меня ) - в первую очередь с хранением сильно ферментированны чаев, в частности - шу пуеров. Улетают они в плане вкуса, и очень быстро. На шены у меня жалбо вообще нету - лежат и зреют в закрытой пластиковой бочке.

  11. #4389
    Репутация
    38

    Регистрация
    06.08.2017
    Сообщений
    170
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    34
    Спасибо Получено благодарностей 
    128
    Спасибо за
    56 сообщ.
    Упомянули
    25 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_Keeper Посмотреть сообщение
    Ждите дешевый даи на полках тао)
    Уже появился (магаз в Гуанчжоу продает и блины какие-то порепанные, будто их собаки грызли )

    Цитата Сообщение от Alex_Keeper Посмотреть сообщение
    Сегодня достал даи 8592 2012, который пролежал у меня упакованный в пакет пару лет точно. Вкус плоский, аромат блеклый, в общем ни рыба ни мясо. В очередной раз убеждаюсь что как минимум шухи в моем климате черноземья нифига не хранятся нормально.
    Там кто-то хвастался, что слегка проветрил подобный мертвый чаек (старую точку в93, если я не ошибаюсь) и тот через какое-то время опять заиграл....попробуйте..чем вы рискуете?

    ЗЫ Сейчас на 1688 день торговца отмечают...два дня будут скидки и все такое...

  12. #4390
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Я еще думаю тут важную роль помимо физических характеристик воздуха давление температуры итд играет еще невидимый глазу биоклимат. Непонятно у кого какие бактерии в чае живут - они тоже очень разные есть.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 18.09.2018 в 15:38.

  13. #4391
    Репутация
    26
    Аватар для ChinaPanda
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    169
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    4
    Спасибо за
    1 сообщение
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Недавно сравнивал Даишные шу пуэры 2010-12 годов, хранившиеся у меня с 2013 года дома в шкафу, и вновь заказанные из Гуанчжоу (тех же самых годов производства). В результате те шу, что хранились дома оказались намного вкуснее и ярче, чем вновь прибывшие. Разница сейчас была как между шэнами сухого и влажного хранения. Первый раз это увидел в шу пуэрах. "Домашние" Даишные шу за 5 лет хранения сохранили те самые любимые орехово-молочные нотки + приобрели какие-то пряные. А вкус вновь прибывших оказался каким-то размытым, тяжелым, древесно-терпким. Хотя некоторые экземпляры были похожи на то, что хотелось бы видеть (но лишь частично). Для меня результат сравнения был неожиданным. Раньше разницы в хранении шу не ощущал (настолько сильной).

    В итоге сделал для себя вывод (ИМХО), что хорошие пуэры (шу, шэны) стоит приобретать с запасом и хранить под собственным контролем (если позволяет климат или возможность поддерживать определенную влажность). Так как каждый последующий год с момента даты производства пуэра в геометрической прогрессии уменьшает шанс купить шу\шэн пуэр идеального (или близкого к нему) хранения. Не говоря уже о том, что многие экземпляры просто исчезают (если это не заводы-флагманы), либо многократно увеличивают свою стоимость (например, несколько лет назад брал парочку тунов Цяо Му Ван 12 года от Мэнку по 95 юаней при курсе 8 руб. за юань, а сейчас цена 280 юаней при курсе 10 рублей за юань).

  14. Благодарностей 4:

    aleksod (19.09.2018), Alex_san (19.09.2018), irina_iv (20.09.2018), nadnetsv (18.09.2018)

  15. #4392
    Репутация
    52

    Регистрация
    17.07.2017
    Сообщений
    259
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    244
    Спасибо Получено благодарностей 
    96
    Спасибо за
    45 сообщ.
    Упомянули
    25 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Реабилитирую этот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], писал о нем несколько дней назад. Не давал он мне покоя) Попробовал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], понастаивал его подольше и о чудо! чай раскрылся, очень вкусно получилось, настойчик такой как надо. Пробую дальше, не все нюансы во вкусе уловил.
    Рад, очень рад.)
    Скоро приедет термос с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], опробую еще в термосе.

  16. 1 благодарность:

    Garrett (19.09.2018)

  17. #4393
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от altanum Посмотреть сообщение
    Попробовал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], понастаивал его подольше и о чудо! чай раскрылся, очень вкусно получилось, настойчик такой как надо.
    Кстати, замечательный способ заварки -- я настолько обленился что часто так и красный завариваю, не суровый дянхун, а более нежные вроде ЦЦМ/таньян/... Еще очень нравится жасминовый в кружке.

    Особенно это удобно когда работаешь за компьютером. Можно конечно ставить рядом чабань, но все равно отвлекаешься и т.д. А так заварил и прихлебываешь между делом. Закончилось/стал крепким -- кипяточка подлил и дальше работаешь.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 19.09.2018 в 12:12.

  18. 1 благодарность:

    Garrett (19.09.2018)

  19. #4394
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Коротко:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Цена: бесплатная доставка = 65ю\500г


    Упаковка - просто норальная бумага, без понтов. Вкус - слегка жирная, плодавая сладость, приятно дымно-сухофруктовая подкопченость. Пахнет летом. К проилвам без потери вкуса средне стоек. Лома нет. Фото с сайте аутентичные, без "фотошопа", но мне пришли иглы с меньшим количеством оранжевых стрелок, и с большим - черных. За свои деньги - вообще нормальные иглы. К покупке рекомендуются, но учетом, что по ошущениям от чаепития на замену 18юшным не потянет, (хотя похожи по вкусовому профилю), но как дополнение или более бюджетная альтернатива - очень даже.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 20.09.2018 в 16:32.

  20. Благодарностей 7:

    abrvalg (20.09.2018), aleksod (19.09.2018), ChinaPanda (20.09.2018), dmitry43 (20.09.2018), Garrett (19.09.2018), kevgeniy (19.09.2018), Septiconn (21.09.2018)

  21. #4395
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Еще хотел бы добавить по поводу этих послдний игл: брались они весной, тогда я только один раз их открыл, потом пачка лежала запечатаная досихпор - по воспоминаниям могу сказать что вкус остался тот же- то есть вообще никакой потери. А вот 18юшные иглы - тут об этом тоже некоторые писали - я брал както уже под зиму - типо в ноябре только получал посылку - очень просели посравнению сними же весенним свежаком. Так что вот так. Мне например народу на раздачу нужно пол кило взять 18 юшных, но пока дойдут - это еще 1.5 месяца, так что думаю подожду уже до весны, а в ход пищу эти фермерские. От покупки под зиму не отговориваю, просто есть такие факты (может там насыпали из друой кучи - хз)

    П,С

    Эту тему просматривают: 35 (пользователей: 19 , гостей: 16)
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 20.09.2018 в 21:29.

  22. #4396
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Заварил сегодня с утра билочунь таким способом - вечером хотел попить чай, отмерял как всегда порцию в гайвань, промыл холодной водой, слил всю воду - и оставил чай подышать, но потом заварить забыл и оно так стояло всю ночь. С утра из под крышки разбухшие уже в полный размер листья источали сумасшедший аромат. Заварил чай как обычно - и... Вобще необычные ощущени от чаепития.

    Как будто это другой чай, который я знаю. Все вкусове ноты "того" билочуня прослеживаются, но тут какй-то все по другому работает, - вкус по разному из листа переходит в чай - между проливами - при обычной заварке шоколад выпирал сразу, теперь появился только во 2-3; кислинка которая была на переднем плане первые 1-2 пролива, а потом уходила из букета совсем - теперь присутствует каждом проливе - но уже послевкусии; воду в целом красит намного быстрее; масло на поверхности каждый пролив всплывает в огромных количествах (при сухом "способе" такого явно не наблюдалось); общее количетво проливов увеличилось на 2-4 такое ощущение, что чай теперь цедить можно бесконечно - задолбался пить на самом деле - в "обычной " заварке у меня было типично 4 пролива, потом уже становилось неинтересно; появились вкусовые ноты, которых вообще не было в чае. В итоге - при том, что вроде делаешь одно и то же - длительное замачивание вообще не сравнить по эфекту с тем, когда чай оставляешь в гайвани после промывки подышать несколько минут. Реально абсолютно разные ощущения от одного и того же чая - я бы с ходу привычный вкус не узнал, если бы мне заваривал кто-то другой - скорее всего подумал - это что-то другое.

    Теперь у меня это "мокрый способ" будет - а традиционный - когда сухой чай сразу горячей водой - "сухой". Необходимы дальнейшие эксперементы - теперь я так все заваривать буду по очереди. Это какая-то фишка, при чем я так не помню чтобы кто-то рекомендовал просто несклько часов перед заваркой (5-8) увлажнить чай.

    UPD

    Вот щас второй раз попробовал час-плотора достаточно чтоб получить эффект. Ночь держать может и не стоит, но и точно не стандартные несколько минут после промывки. Будем эксперементировтаь еще. Шу тоже отличный получился. Для меня пока индикатор - запах чая. Когда листья набрали уже достаточно воды - запах не похож ни на что - чай никогда так не пахнет у меня не в сухом виде, не в виде спитого листа. Может тут дело в кислороде, а может что лист в набухшем виде лучше вымывает все свои вкусняшки при контакте с горячей водой - хз.

    Но запах размокшего чая из гайвани до залива кипятком - наиболее полная информация и точное впечатление о его ароматическом рисунке - какие там нюхательные чашечки. Тут как на ладони, все всплывает наружу: и косяки и достоинства. Попробуйте вот так размочить чай, и засунуть туда нос.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 22.09.2018 в 13:56.

  23. Благодарностей 11:

    Chen (22.09.2018), d0sya (22.09.2018), dmitry43 (22.09.2018), Garrett (22.09.2018), kevgeniy (22.09.2018), Laovai@8899 (22.09.2018), och (22.09.2018), Scripach (22.09.2018), tornton74 (23.09.2018), Орбита (26.09.2018), Пуэрный ЙОЖ (15.03.2019)

  24. #4397
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], ,большое спасибо.Есть у меня шэн со старых кустов.в отпушенной воде открываться отказывался наотрез. только в крутом кипятке.Сделал по вашему ;мокрому способу; действительно полтора часа хватило и он начал меня радовать с первого пролива.Раньше открывался только с 3-4пролива.

  25. 1 благодарность:

    nadnetsv (22.09.2018)

  26. #4398
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да, тут есть какая-то фишка. Чай работает явно по другому - это типо как вобще отдельный способ заварки тк чай преображается. И на разные чаи это действует по разному - одни обогащает, другие в таком исполнении получаются хуже - красный билочунь, и шу и еще шен получился по царcки, шайхун мне понравился чуть меньше, чем "сухим" способом. Это пока что я успел за сегодня понять, перевел кучу чая на эксперементы, но нужно еще спокойно без спешки переодически практковать такой метод.
    Еще что заметил - так можно "оживлять" старые вдохшиеся чаи. Есть у меня один шу - давно весь вкус и запах исчезли - только мокрая табуретка остлась. Замочил - сразу +100 к шуйности , запах опть таки появился в мокром чае, (а его и подавно не было), деревяха во вкусе кажется не такая уж голая, какой-то даже намек на фрукты появлися, сладость - полностью это шу не ожвилио, но пить стало можно, уже не в мусорник. Красный чай - тоже самое. Был он такой крармельно-конфетный, жженый сахар с хлебными корками - когда брал, щас я уже собирался его выбросить - даже на "раздачу" не годиться - такое на люди выносить нельзя. Размочил - сначало даже не поверил: все вернулось назад, - карамель, конфеты, жженость, хотя и не так ярко как раньше. Но все ровно удивителньо. Теперь этот красный буду "Лазарь" называть. Чудеса, да и только, а ведь всего лишь чай час постоял в гайвани. Все. Никаких больше танцев в бубнами.

    UPD

    Продолжаю удивляться: береш 3 ложки одного и того же билочуня, сухой и замоченый - в две 60м гайвани, заливаю одной водой - и считаю проливы. Сухой 1,2,3,4 - финиш, уже не интересно. В пердварительно замоченом час мою 5,6, 7, и даже 8 можно пить (это при том что моя вода косяков не прощает - вкус воды сам по себе яркий, и как только он вытесняет вкус чая - пить уже неовзможно а тут этого нет )- потом тупо вода кончилась в термосе. Вкус разный абсолютно у одинаковых проливов- как будто разный чай завариваю., только отдаленно можно догадаться, что из одной банки насыпано. Сухой в целом дает первый мощьный "заманушный" и очень яркий пролив, где всего намешно, но что быстро горит - то быстро выгорает - потом чай быстро вымывается.
    Замоченный же именно не вымывается - а как и положено - постепенно раскрывается, тянется большее количество проливов играя на каждом чем-то новым - одни вкусы постепенно уходят, другие добавляються - при сухом способе все происходит намного резче вход-выход, а тут все переходы и изменения очень плавные.
    Еще такое ощущение, что замоченного листа можно ложить на 1\3 меньше, чем сухого и все ровно заварить больше чая без потери вкуса. Ци заметно сильнее, а чай гуще и плотный такой типо супа, насыщенный - потому количество листа на заварку можно немного поубавить.

    C чужих слов в жизни бы не поверил, что это так может работать и что какое-то там замачивание может на столько полвилять на результат. Может меня кто-то поправит, но я вот реально не припомню чтобы всякие там гуру советовали вот так замачивать чай перед заваркой. Никаких упоминаний (наверно потому этого никто и не делал). Мойка, пару минут подышать - это понятно, но не такое час-два замачивание. А ведь очень интересно выходит, при чем усилий никаких. Тут скорее нужно ориентироваться по запахау, чем по времени - час+ - это просто гарантия то процесс пошел, но если нос сунул в гайвань - а там запах такй, что с ног сшибает - это уже можно пробовать. Лучше всего проверить это на хорошо знакмом вам чае - там контраст до\после виден особо четко.

    Всем удачных эксперементов!
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 22.09.2018 в 20:11.

  27. Благодарностей 4:

    abrvalg (23.09.2018), altanum (07.10.2018), dmitry43 (22.09.2018), Garrett (23.09.2018)

  28. #4399
    Репутация
    62

    Регистрация
    26.03.2017
    Адрес
    Менск
    Сообщений
    320
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    566
    Спасибо Получено благодарностей 
    127
    Спасибо за
    44 сообщ.
    Упомянули
    13 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Всем удачных эксперементов!
    Пошел попробую так зеленый заварить)

  29. #4400
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Немного юмора от ботаника, (все таки через пару лет новый сериал выйдет, пора
    уже абузить тему):




  30. 1 благодарность:

    dmitry43 (23.09.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 46 (пользователей: 0 , гостей: 46)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения