Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 272

Отмечены в теме

Страница 272 из 435 ПерваяПервая ... 172222262266267268269270271272273274275276277278282322372 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,421 по 5,440 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #5421
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Если вдруг кто-то заказывает простые гайвани/пиалы с тао, наткнулся на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Собственно:

    1. Довольно большой выбор, приятные рисунки/цвета
    2. Адекватаня цена
    3. Вообще-то магазин торгует ФХДЦ, причем есть много фасовок по 8-10-20-100-125-250грамм. То есть к гайвани можно добавить пакетик вкуснятины.

    Собственно брал там набор пробников, так и наткнулся. Пока только начал пробовать, сегодня[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] пил -- вкуснятина.

  2. Благодарностей 5:

    Garrett (19.01.2019), Laovai@8899 (18.01.2019), mahno73 (17.01.2019), och (17.01.2019), Thorny (17.01.2019)

  3. #5422
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Водуй для "свежих" шу - почти норма.
    Последние шу пресса 2018 года:
    Людачашань "Юннань Чжу Юэ", Хайвань "Тэ Чжи Пинь", Хайвань "Шен Шань Лао Шу", Хайвань "Цзинь Лю". Ни в одном из них нет ни намека на водуй.
    Технологи давно научились создавать шу без водуй в принципе.

  4. 1 благодарность:

    Бобро (19.01.2019)

  5. #5423
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Последние шу пресса 2018 года:
    Людачашань "Юннань Чжу Юэ", Хайвань "Тэ Чжи Пинь", Хайвань "Шен Шань Лао Шу", Хайвань "Цзинь Лю". Ни в одном из них нет ни намека на водуй.
    Технологи давно научились создавать шу без водуй в принципе.
    По первому предложению: безумно раз за Вас и приятную новость (сам я уже зарёкся брать молодые шу)
    По второму предложению: подскажите, где почитать про новые методики создания шу без водуй.

  6. 1 благодарность:

    aleksod (19.01.2019)

  7. #5424
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Шу без водуй - это как пиво без дрожжей
    При чем последнее - не шутка. Щас мало кто варит пиво на пивных дрожжах - они там не нужны теперь. Все на химии и концентратах. Так что не удивлюсь если и
    шу скоро так начнут штамповать.

  8. #5425
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    сам я уже зарёкся брать молодые шу
    И напрасно. Молодые шу от той же ЛДЧШ, Чжунча, Лимин, Тулинь, Хайвань, наконец - лишены водуй в принципе.
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    подскажите, где почитать про новые методики создания шу без водуй.
    百闻不如一见, - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"(с)
    Зачем что-то читать, если можно просто купить чайный блин и продегустировать шу. Выше я писал о тех шухах, который уже опробованы. Уверен, что купив любой свежий блин производства фабрик, указанных выше, - вы не разочаруетесь.

  9. 1 благодарность:

    SergS (13.04.2019)

  10. #5426
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Шу без водуй - это как пиво без дрожжей
    У китайцев есть хорошая пословица:
    "坐井观天" - "zuò jǐng guān tiān" - "сидеть в колодце и наблюдать небо"(с)

    Это к тому, что пока я не попробовал действительно хороших свежих шу, то думал аналогично: "свежий шу - это обязательно водуй". Я не понимал, что "сижу в колодце". И только распрощавшись с различными "фермерскими" пуэрами и продукцией всяческих цайченов, я понял; эта фраза - неактуальна. Более того, я не встречал у фабрик "первой десятки" свежих (менее года) шу с отчетливым водуй, в принципе не встречал. А вот для вышеозначенных производителей "шу за три рубля" - это практически незыблемое правило. Как говорят у нас: "дешева рибка - погана юшка"(с)

    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Так что не удивлюсь если и шу скоро так начнут штамповать.
    Я думаю, что именно так и штампуют шухи те, кому на пищевую безопасность плевать, те, у кого "сертификаты" в лучшем случае поддельные, те, кто не заботится об имидже и репутации. Речь о "фермерах", (полу)подпольных фабриках и некоторых производителях третьего эшелона. А вот фабрики с мировыми именами, производящие пуэры в промышленных масштабах и имеющие в штате сертифицированных (партией КНР) специалистов, головой отвечающих за пищевую безопасность, на такое не пойдут от слова "никогда".

  11. Благодарностей 3:

    aleksod (19.01.2019), dmitry43 (17.01.2019), Бобро (19.01.2019)

  12. #5427
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да я если честно откровенного водуя включая все фермерские ноунейм шу которых у меня большинство - давно не встречал. Нужно постараться чтобы найти. Такое только в самом начале на аликсе было. Что до пищевой безопастности - то чай для меня не есть зона риска как я уже говорил. Тк я имею условно халявный "доступ к лабаротории" и природное любопытство - то тестировал себя множество раз и имел возможность наблюдать как различные диеты и отдельные группы продуктов влияют на конкретные функции и биомаркеры в организме, в результате чего теперь ложка сахара и куочек хлеба меня пугают в десятки тысяч раз больше, чем чай.

    На самом деле любопытно, когда видишь прямую связь с тарелкой макарон 5 раз в неделю, и ростом показателя кальцефикации в своих корональных артериях в режиме реального времени Очень весело, всем рекомендую сделать. Так что чай у меня по сути единственное, где "можно" - потому особо не запариваюсь откуда оно и как тк почти всю еду беру у тех же местных фермеров, и знаю что откуда. В чае по максимуму только всякие нираты пестециды и мин удобрения могут быть, но сколько их в 7 грамах листа даже если применить худший сценарий? Свою дозу получаешь в овощах из магазина (тоже не беру давно). Тут скорее дело во вкусовых качествах - понятное дело выращеный естественным способом чай отличается от интенсивно обрабатываемого.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 17.01.2019 в 19:38.

  13. Благодарностей 4:

    altanum (18.01.2019), dmitry43 (17.01.2019), Garrett (19.01.2019), Пуэрный ЙОЖ (17.01.2019)

  14. #5428
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    ...百闻不如一见, - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"(с)
    Зачем что-то читать...
    Люблю читать.
    Особенно о "новых" технологиях.
    Последний раз редактировалось Thorny; 18.01.2019 в 12:51.

  15. #5429
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    понятное дело выращеный естественным способом чай отличается от интенсивно обрабатываемого.
    Да. он сильно отличается.Вот только не могу понять китов в этой обработке старых кустов.Старый куст сильно отличается от молодого плантационного вкусом.А интенсивное внесение удобрений насыщает старый куст и его вкус становится очень похож на молодую планташку.При этом урожай со старого куста в разы меньше.Т.есть зачем они это делают.никак не пойму

  16. 1 благодарность:

    Бобро (19.01.2019)

  17. #5430
    Репутация
    37

    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    106
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    1
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Доброго времени суток Уважаемые ЧайкИ

    Помогите идентифицировать чай пожалуйста, вот этот...

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Это Шен, а вот что за завод и где его взять...

    Выпью пиалочку за Вас, в знак моего почтительного уважения к теме!

  18. #5431
    Репутация
    60
    Аватар для on/off
    Регистрация
    18.06.2016
    Адрес
    Великие Шаровары
    Сообщений
    96
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    179
    Спасибо Получено благодарностей 
    110
    Спасибо за
    22 сообщ.
    Упомянули
    5 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток Уважаемые ЧайкИ

    Помогите идентифицировать чай пожалуйста, вот этот...
    Это Шен, а вот что за завод и где его взять...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    По первой ссылке в характеристиках указан вес 10 гр. Будьте внимательны, могут пробник прислать, эти ребята такие )
    Последний раз редактировалось on/off; 17.01.2019 в 21:14.

  19. 1 благодарность:

    Вован (20.01.2019)

  20. #5432
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Шу пуэр фабрики Хайвань "Золотые Времена" (Цзинь Лю)

    Шу пуэр фабрики Хайвань "Золотые Времена" ("Цзинь Лю")
    Вес: 357 гр.
    Год: 2018
    Фабрика: Хайвань (авторский купаж Цзоу Бин Ляна)
    Сырье: Мэнхай, купаж из листа пряморастущих деревьев и кустов
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Покупал через своего человека за 190 юаней.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Блин спрессован очень крепко, не ожидаешь от Хайваня такой прессовки. Блин не марафечен; что снаружи, то и внутри.
    По сырью видно, что это купаж. Хранился этот шу в Куньмине. Чай пахнет приятно, но умеренно: чернослив, шоколад и совсем немного дерева.

    Промывочный пролив кипятком показал, что сырье очень и очень неплохое. Пузыри появились сразу же (что говорит о мощной органике в сырье) и вместе с ними - маслянистый налёт, а запах был довольно вкусным.

    Так как все шесть проливов (они у меня крепкие, шу выдерживает 8-9 обычных проливов, проверено) особо не отличались друг от друга, я опишу общие впечатления от этого шу.

    Итак, лист заливал кипятком, проливы 60+ секунд. Цвет настоя - на фото выше.
    Во вкусе: чернослив, шоколад и немного ириски, - все это сглаживается сливочностью, вкус пребывает в балансе, но первых двух оттенков явно побольше. Также в настое ощущается сладость. У меня уже был Тулинь из похожего сырья и я помню этот вкус. Этот шу из тех, которые хочется пить и пить.
    По силе могу сказать, что 7 из 10 точно есть. Сила направлена на умиротворение, после 4 пиал захотелось отдохнуть, хорошо расслабляет после рабочего дня. Вместе с тем минут через 20 появились силы для новых свершений.

    Как резюме: годный шу, который стоит своих денег. Он легкий, как Ланьхэ слабой ферментации, но при этом нет кислинки, а лишь умиротворяющий баланс густого настоя.

    P.S. Несмотря на то, что с даты прессовки этого блина не прошло и полгода, как я ни старался - водуй найти не смог. Разве что легкий древесно-шоколадный привкус в послевкусии
    Последний раз редактировалось Alex_san; 17.01.2019 в 23:53.

  21. Благодарностей 9:

    aleksod (19.01.2019), d0sya (17.01.2019), dmitry43 (18.01.2019), loe (18.01.2019), nadnetsv (18.01.2019), och (18.01.2019), soko-ban (18.01.2019), Thorny (17.01.2019), Бобро (17.01.2019)

  22. #5433
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Последние шу пресса 2018 года:
    Людачашань "Юннань Чжу Юэ", Хайвань "Тэ Чжи Пинь", Хайвань "Шен Шань Лао Шу", Хайвань "Цзинь Лю". Ни в одном из них нет ни намека на водуй.
    Технологи давно научились создавать шу без водуй в принципе.
    Вполне допускаю что все это так, но!
    1. Свежий шу Хайвань еще не так давно чуть отдавал водуем. На вкусе это не сказывалось, но в сухом виде запах чувствовался.
    2. Говоря о "давно" вы как-то тактично забыли тот же Сягуань. Насколько я помню, еще "вчера" у них шу требовали вылеживания и только года с 2014-2015 они смогли доработать рецептуру, так чтобы свсем свежие шу можно было пить. А Сягуань таки один из старейших и уважаемых заводов.

    Так что да, рецептуру доработали, свежие шу водуй больше не шибают. Но сделали это не так тчобы давно и не так чтобы просто и дешевле это далось. Потому ничего криминальног в водуй в свежих шу не вижу.

  23. #5434
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Эх, фоточки красивые, такой темный настой как у стаута, прямо то что нужно в холодную погоду. На улице как раз ветренно и тоже решил заварить себе шушки. Меня не было какое то время дома, приехал откопал там блин тестированный месяц назад с не [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Очень странно - заварил сейчас отличный шу.
    Незнаю что произошло за ето время но вкус различных оттенков шоолада и чернослива явно появился, и цвет настоя такой как у вышеописанного хайваня @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], - все очень густо, плотно, вкусно и без капли водуя. Незнаю как за 100 юаней, но юаней так 65 отменный шу. Фотки в первом отзыве неудачные - сырье там качественное, мало веток много почек и настой намного глубже по цвету, как у хайваня Алекс-Сана (но почек конечно намного меньше - 20% гдето), заварок тоже много.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 18.01.2019 в 13:27.

  24. #5435
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от irina_iv Посмотреть сообщение
    Сейчас очень жалею, что в свое время поддалась чайному шоппоголизму. Я понимаю, что цены растут. качество падает и т.д. и т.п. Но все же к покупке чая на хранение нужно подходить очень-очень-очень взвешенно.
    После прочтения Вашего поста, решил продегустировать все относительно старые шены, имеющиеся у меня. С учетом того, что последние недели две я пью только новьё 2015-2018г, мнение можно назвать условно непредвзятым.

    Итак. Пропив Чжунча "1938" 2006г (сырье 2005г) и "Синюю Печать" 2007г, Лимин "Серебряные стрелы", "Павлин" 2006гг и "Серебряный пух" 2007г, Тулинь 716 2007г, ГуИ "Лао Шу Чунь Цяо" 2007г и "МуШу" 2008г, Ланьхэ "Первый Блин весны" 2007г (сырье 2006г), могу сказать следующее:

    Шены из простого сырья остаются теми же шенами, т.е. с течением времени они, конечно, меняются, но о какой-то колоссальной разнице речь не идет, чудес не бывает. Но даже среднее сырье (как в случае с "1938", "Стрелами" и "Пухом") дает вкус хорошего старого шена, с различными фруктовыми оттенками (а в случае "1938" простое сырье, но собранное в Иу, позволяет ему конкурировать с топовыми шенами). Если же сырье использовалось качества "выше среднего" ("Первый Блин весны", "Павлин", "МуШу"), то на выходе мы имеем вкусный старый шен с широкой гаммой фруктовых оттенков во вкусе и ярким послевкусием.

    Как резюме: вкусовщина всё это и лично я не понимаю, как может не нравиться хороший старый шен, хранившийся на сухом складе в правильных условиях.

    Еще добавлю о своих наблюдениях, по результатам дегустации относительно дорогих молодых купажных шенов. В них технолог стремится получить тот самый вкус лаоча, старого шена, уже сейчас, через год-два после прессовки блина (как пример, блин "Лян Юань" (авторский купаж Цзоу Бин Ляна) от фабрики Хайвань, или "Король Шести Гор" от ЛДЧШ). Именно ради этого сырьё выдерживают год-два на складах фабрики (а некоторые технологи играют с годами выдержки, т.е. часть сырья из одного места выдерживают год, из другого - полтора-два и т.п.). В итоге технолог стремится к тому, чтобы уже через 2-3 года после выпуска блина люди могли пить шен, очень напоминающий чай десятилетней выдержки. И в таких купажах упор сделан на чистоту вкуса именно чая, без отвлечения на различные фрукты, сахара и т.п.; "легкий, прозрачный шен с незамутнённым вкусом", - именно так я бы охарактеризовал такие молодые купажи.
    Конечно, разница с 10-12 летними шенами будет, но, по моим личным ощущениям, она не драматична. Я веду к тому, что фабрики первого эшелона уже несколько лет идут в направлении подражания вкусу старого шена и этот процесс неизбежен. И, что главное, все эти молодые шены, которые можно пить уже через 1-2-3 года... какими крутыми они будут через 10 лет!... Но запасаться ими нужно сейчас, потому как действительно хороший шен можно купить максимум через 3-4 года после выпуска, потом он заканчивается и цена на остатки растет до небес.

  25. Благодарностей 2:

    aleksod (19.01.2019), Бобро (19.01.2019)

  26. #5436
    Репутация
    98
    Аватар для irina_iv
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    319
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    114
    Спасибо Получено благодарностей 
    194
    Спасибо за
    41 сообщ.
    Упомянули
    9 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Как резюме: вкусовщина всё это и лично я не понимаю, как может не нравиться хороший старый шен, хранившийся на сухом складе в правильных условиях.
    То что все это вкусовщина - просто несомненно.
    Ваши рассуждения весьма забавно напоминают мне мои собственные пятилетней давности Но у кого-то вкусы, спустя какое-то время, меняются, а у кого-то - остаются неизменными. Именно поэтому я и написала, что нужно вдумчиво относиться к покупке чая на хранение.
    В итоге технолог стремится к тому, чтобы уже через 2-3 года после выпуска блина люди могли пить шен, очень напоминающий чай десятилетней выдержки...Конечно, разница с 10-12 летними шенами будет, но, по моим личным ощущениям, она не драматична. Я веду к тому, что фабрики первого эшелона уже несколько лет идут в направлении подражания вкусу старого шена и этот процесс неизбежен.
    Разумеется, в нашем обществе потребления упор делается на то, чтобы даже чай быстрее выпивался и покупался новый. Ибо во-первых, бабло должно быстрее оборачиваться. А во-вторых, мало кому хочется десятилетиями прыгать вокруг чаехранилища и ухаживать за чаем, получая удовольствие от неторопливого и постепенного изменения вкуса. Мало кто готов терпеливо ждать 20 с лишним лет. Так что фабрикам да, выгодно, как вы тонко подметили, ПОДРАЖАТЬ вкусу старого или хотя бы выдержанного шена.
    И, что главное, все эти молодые шены, которые можно пить уже через 1-2-3 года... какими крутыми они будут через 10 лет!... Но запасаться ими нужно сейчас, потому как действительно хороший шен можно купить максимум через 3-4 года после выпуска, потом он заканчивается и цена на остатки растет до небес.
    А вот с этим можно хорошенько поспорить. Если шен молодой только годом прессовки, а на самом деле запрессовали нескольколетнюю маочу, то по-чесноку такой шен "молодым" называть нельзя, т.к. ему ровно столько лет, сколько лет лежала маоча.
    Если же при обработке листа были произведены некие технологические выверты, в результате которых вкус молодого чая стал напоминать выдержанный, то значит в результате обработки у листа, условно говоря, отобрали несколько лет жизни. А такое ускоренное взросление на пользу не идет. И велик шанс, через 10 лет получить не крутой чай, а настой с неким общечайным вкусом.
    Имеющие терпение способны создавать шёлк из листьев и мёд из розовых лепестков.

  27. Благодарностей 8:

    aleksod (19.01.2019), dmitry43 (19.01.2019), Garrett (19.01.2019), kevgeniy (19.01.2019), mahno73 (19.01.2019), och (19.01.2019), on/off (19.01.2019), tmp (19.01.2019)

  28. #5437
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от irina_iv Посмотреть сообщение
    Если шен молодой только годом прессовки, а на самом деле запрессовали нескольколетнюю маочу, то по-чесноку такой шен "молодым" называть нельзя, т.к. ему ровно столько лет, сколько лет лежала маоча.
    Все верно. Именно по-этому выше я честно указал годы сбора сырья.
    Цитата Сообщение от irina_iv Посмотреть сообщение
    Если же при обработке листа были произведены некие технологические выверты, в результате которых вкус молодого чая стал напоминать выдержанный, то значит в результате обработки у листа, условно говоря, отобрали несколько лет жизни. А такое ускоренное взросление на пользу не идет.
    Мне кажется, Вы путаете обработку листа на фабрике с т.н. "ускоренным старением" на влажном складе.
    Цитата Сообщение от irina_iv Посмотреть сообщение
    И велик шанс, через 10 лет получить не крутой чай, а настой с неким общечайным вкусом.
    Думаю, продукции тор-фабрик, на которых трудятся технологи высшего класса, это не касается. Потому как найти действительно хороший моносбор (Биндао или Иу, к примеру), либо купаж производства того же ДаИ, Хайвань, Чжунча или Лимин 5-6 летней выдержки по вменяемой цене невозможно; их либо нет совсем (разошлись по частным коллекциям), либо осталось исчезающе малое количество по дикой цене. Именно потому хорошие купажные или моносортовые шены от топ-фабрик обычно растут в цене в арифметической прогрессии.

    И вот в связи с последней цитатой у меня простой вопрос: а что, по-Вашему, происходит с блином шена, в котором процесс ферментации завершен? Умирают бактерии? Он становится шу пуэром? Превращается в тыкву? Или просто теряет во вкусе?
    Ведь бактерии, которые живут в блине, - никуда не деваются, ферментация до конца не завершается в обозримом отрезке времени.
    При правильном хранении, завершение процесса ферментации похоже на тлеющие угли; нужен час-полтора, чтобы дерево в огне превратилось в угли и еще 10-15 часов чтобы эти угли окончательно угасли. Так и с ферментацией: если технолог отвел 6 лет для полной ферментации чайного блина (при сухом хранении), то окончательное завершение процесса произойдет через десятки лет и за все это время вкус шена не ухудшидся в общем понимании этого слова. А уж для того, чтобы превратиться в "некий настой с общечайным вкусом" хорошему шену понадобится много десятилетий. Отчасти это подтверждается поисками вкуса "тех, старых шенов", произведенных в 70е года прошлого века, на которые некоторые ценители-технологи тратят огромный объем времени и колоссальные суммы денег.

    P.S. Постскриптумом я напишу самое важное, на мой взгляд. Покупая действительно старый шен (10+ лет), нужно быть железобетонно увереным в том, что все эти годы он хранился правильно. И очень часто разочарования в старом чае возникают от того, что он банально изменил свой вкус под воздействием нежелательных внешних факторов. Именно по-этому предпочтительнее покупать относительно молодые шены и хранить их у себя.

  29. #5438
    Репутация
    6

    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    10
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    2
    Спасибо Получено благодарностей 
    8
    Спасибо за
    5 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    самое важное, на мой взгляд. Покупая действительно старый шен (10+ лет), нужно быть железобетонно увереным в том, что все эти годы он хранился правильно.
    Самое важное, что вы железобетонно уверены в том, что куньминское сухое хранение - самое правильное. Вот где вкусовщина, так вкусовщина.

  30. #5439
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
    Куньминское сухое хранение - самое правильное.
    Так и есть. Потому как шен - это гамма оттенков чайного леса и феерия вкуса. А влажное хранение - это унылый однообразный вкус старого чая. Плавали, знаем...

  31. 1 благодарность:

    RAZZI (28.01.2019)

  32. #5440
    Репутация
    98
    Аватар для irina_iv
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    319
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    114
    Спасибо Получено благодарностей 
    194
    Спасибо за
    41 сообщ.
    Упомянули
    9 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Вы путаете обработку листа на фабрике с т.н. "ускоренным старением" на влажном складе.
    Упаси Лу Юй!
    Я имела ввиду тонкости ша цина и игры с длительностью окисления листа.
    а что, по-Вашему, происходит с блином шена, в котором процесс ферментации завершен? Умирают бактерии? Он становится шу пуэром? Превращается в тыкву? Или просто теряет во вкусе? Ведь бактерии, которые живут в блине, - никуда не деваются, ферментация до конца не завершается в обозримом отрезке времени.
    Глупости вы какие-то спрашиваете. Я никогда не пробовала, и готова заложить все свои 32 зуба, что и вы тоже, по-настоящему старого шена, который дозрел до такой степени, что в нем остановились процессы созревания.
    Самый взрослый шен, который пробовала, был 1995г, в основном это шены 2000-2002гг, т.е. 16-18-летние. Хорошие шены очень вкусны, это настой почти бульонной плотности. Как таковых фруктов-цветов в них не остается, вкус чист и прозрачен, и при этом в них все равно чувствуется потенциал и энергия.
    если технолог отвел 6 лет для полной ферментации чайного блина (при сухом хранении), то окончательное завершение процесса произойдет через десятки лет
    Вообще не поняла эту фразу.
    А уж для того, чтобы превратиться в "некий настой с общечайным вкусом" хорошему шену понадобится много десятилетий.
    Читайте внимательно, фраза про "некий настой с общечайным вкусом" к хорошему шену не имела и не имеет никакого отношения.
    Покупая действительно старый шен (10+ лет)
    Безусловно четкой классификации не существует, но, смотря правде в глаза, чай возрастом от 10+ лет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО старым не является совершенно. Нет, на обложке могут писать Лао, но к действительной старости это не имеет никакого отношения.
    Именно по-этому предпочтительнее покупать относительно молодые шены и хранить их у себя.
    Только если хотя бы на 70% уверены, что готовы долгие годы трепетно ухаживать за своей чайной коллекцией
    "куньминское сухое хранение - самое правильное." Так и есть...А влажное хранение - это унылый однообразный вкус старого чая. Плавали, знаем...
    Вы шены чистого малазийского или высокогорного тайваньского хранения пробовали?
    Имеющие терпение способны создавать шёлк из листьев и мёд из розовых лепестков.

  33. Благодарностей 5:

    aleksod (19.01.2019), Alex_san (19.01.2019), dmitry43 (20.01.2019), Garrett (19.01.2019), RAZZI (28.01.2019)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 33 (пользователей: 0 , гостей: 33)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения