Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 257

Отмечены в теме

Страница 257 из 435 ПерваяПервая ... 157207247251252253254255256257258259260261262263267307357 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,121 по 5,140 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #5121
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от och Посмотреть сообщение
    Дянь Хун, собственно, это не технология, а (в общем смысле) - любой красный чай из Юньнани (земли Дянь)
    Да ну что Вы ))
    Конечно не любой.
    Это именно технология.
    И делают его не только в Юньнани.

  2. Благодарностей 2:

    aleksod (22.11.2018), krilovsky68 (21.11.2018)

  3. #5122
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    ...Только к чему все эти названия? Тут люди вроде их и так знают, а на форуме в основном деляться ссылками на конкретные лоты - их то как раз очень даже нужно давать - в этом смысл того что сидим тут.
    Повторюсь, большая часть этой ветки - образовательная.
    Не только ссылками живём тут.

  4. Благодарностей 4:

    aleksod (22.11.2018), kalachakra (22.11.2018), krilovsky68 (21.11.2018), Пуэрный ЙОЖ (21.11.2018)

  5. #5123
    Репутация
    19

    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    22
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    12
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    красные много обсуждались.
    я посмотрел все что обсуждалось.
    сложности выбора. каждые два месяца это повторяется).
    в кукушке китайцы тоже не знают что предложить - у них дхп в основном любимый чай - хотя и это очень относительно. только в возрасте пьют чай.
    единственно, кто более менее помог это Аиша (Настя).

    так или иначе спасибо за уделенное время.

  6. #5124
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    теорией без ссылок тоже не очень проживешь - нужно и то и то. Но ссылок больше

  7. 1 благодарность:

    krilovsky68 (21.11.2018)

  8. #5125
    Репутация
    19

    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    22
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    12
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    У меня одних игл 7 пакетов разных
    у меня нет ваккуматора (к сожалению). стараюсь покупать чай каждые два (мах 3) месяца. в противном случае чай теряет свою привлекательность (это относится ко всем чаям, кроме шу и шен пуэров). мне на 2-3 месяца хватает 2-3 пачки +1 про запас (она у меня подарочная - как приходит свежий чай - дарю кому нибудь).

  9. #5126
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Тут про хранение писали уже 100 раз тоже - можете полистать форум. Все очень индивидуально. Конкретно иглы у меня одни лежат уже года 2 без всякого вакуума - хоть бы что им стало. И вкус тот же. А другие иглы только получил, завакумировал - в следующий раз через 2 недели открыл и уже все, можно в мусорник.

  10. 1 благодарность:

    krilovsky68 (21.11.2018)

  11. #5127
    Репутация
    19

    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    22
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    12
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Тут про хранение писали уже 100 раз тоже - можете полистать форум. Все очень индивидуально.
    спасибо. конечно почитаю). хотя я обычно, если чего не знаю, спрашиваю у продавцов. с ботаником уже просто списывается, без повода. по мне так китайцы в хранении толк больше знают. честно сказать, если у вас не пуэр, мне сложно представить чай пролежавший 2 года... но тут как вы правильно указали, все индивидуально
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    теорией без ссылок тоже не очень проживешь
    согласен. но к сожалению опыт у меня небольшой. покупаю чай где то с 2011 года через посредника, а с 2013 самостоятельно.
    Каждая покупка как первый раз и так повторяется каждые два три месяца....
    А чем больше читаю про чай, тем больше понимаю, что только в самом начале пути.
    Последний раз редактировалось krilovsky68; 21.11.2018 в 21:27.

  12. #5128
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Шен пуэр "Лю Шань Юань Нянь" от фабрики Лю Да Ча Шань
    Дата выпуска: 03.02.2015г.
    Вес: 357гр
    Производитель: Лю Да Ча Шань
    Материал: купаж листа с деревьев, расположенных в шести великих местах Юннани, сбор 2012-2013гг.
    Покупал на складе в Куньмине, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Название этого шена в переводе звучит примерно так - "Царь шести чайных гор в последние несколько лет". И это название, как по-мне, полностью оправдано. Любой чайный блин мы встречаем по одежке, т.е. по его сырью. Я могу сказать без преувеличения, что за весь мой скромный чайный опыт я не видел блина красивее. В составе этого шена в немалом количестве присутствуют большие белые пушистые типсы. Они придают кейку вид седовласого старца.
    Прессовка блина очень и очень слабая, сразу видно, что технолог берег сырьё. Листики можно отделять от кейка малейшим усилием, разбирать этот шен - одно удовольствие.
    Хранился этот шен в Куньмине. Запах сухого листа - запах копченых на огне сухофруктов, чуть дымка. Кейк пахнет очень вкусно, можно вдыхать этот аромат бесконечно. Хоть шен и молод, но в запахе блина явно ощущается запах выдержанного шена, мои шены 2006-2007гг с ИУ имеют во многом похожий аромат.

    Первый пролив, вода 80С, длительность - минута.
    Так как шен молод, я решил, дабы не дать сильно проявиться зелени, уменьшить температуру, при этом увеличив длительность пролива. Настой на фото выше.
    Из пиалы все те же подкопченные сухофрукты, можно вдыхать бесконечно.
    Вкус сладкий, легкий, высокий и гармоничный. Во вкусе легкая копченость косточковых и сухофрукты, но баланс настолько высок, что разобрать вкус по отдельным нотам невозможно.
    Во внутрь головы проникает изюмно-фруктовый аромат с нотками зеленых яблок.
    Послевкусие легкое, свежее. Чувствуется варенье, сваренное на костре из абрикоса, а также яблоки.
    HuiGan (回甘) ощущается легкой сладостью, но глубоко в горле.

    Второй пролив, вода 80С, длительность 40 секунд.
    Шен раскрывается, что логично. Вкус становится более отчетливым, послевкусие - глубже.

    Третий пролив, вода 80С, длительность 40 секунд.
    Вкус чая раскрылся максимально. При том же высоком балансе, разобрать отдельные нотки вкуса все также сложно, общее ощущение - во вкусе вся гамма аромата чайного леса. Вкус, как говорят китайцы, - полный, чистый и прозрачный.
    Послевкусие все такое же легкое, но при этом ощущается глубоко.

    Ча Ци работает очень, очень мягко, под стать вкусу этого шена. По силе 8 из 10, чистит голову просто великолепно, при этом нет ощущения ошеломления, как у шенов из Иушного сырья.

    После третьего пролива энергия шена показалась мне настолько сильной, что захотелось проветрить голову, - Ци била через край, но делала это мягко и тактично, - ненавязчиво. К последующим проливам я приступил спустя полчаса.

    Четвертый пролив, вода 90С, длительность 40 секунд.
    По сравнению с предыдущим проливом вкус стал более густым (неудивительно, выросла температура), стала ощущаться легкая горчинка Лао Ча на втором плане, дымок, сухофрукты и косточковые с изюмом стали еще яснее.
    Послевкусие без изменений, все также мягко и приятно.

    Последующие проливы производил при той же температуре, немного увеличивая длительность. Сейчас шен на десятом проливе и я начинаю ощущать уходящую силу и прибывающую "компотность".

    Мои выводы: В этом шене меня удивили сразу несколько его свойств; во-первых, - внешний вид кейка и качество сырья, во-вторых, - в моей чайной практике это первый молодой шен, сырье которого прошло "процедуру убийства зелени" в полном объеме, т.е. сырье выдерживали на складе несколько лет, и, как следствие - этот чай не имеет обязательный признаков молодого шена: "зелени" и сопутствующей горечи. Ни запаха, ни привкуса молодого шена здесь нет и в помине. По всем ощущениям, этому шену, как минимум, 6-8лет. Его молодость выдает только отсутствие характерного терпковатого привкуса ЛаоЧа (он появляется при 90С, но еле ощутим), присущего моим ИУшным шенам 11-12-летней выдержки.
    Это второй шен (первый описывал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]), вкус которого я могу охарактеризовать на китайский манер: 滋味鲜醇 (цзивэй сяньчунь), — вкус свежий, приятный, чистый, беспримесный, полный, цельный. Каждый из этих эпитетов справедлив для этого чая. Его аромат - это вся гамма запахов чайного леса; запах из пиалы можно вдыхать очень долго.

    Этот шен тяготеет к женскому началу, он нежен и одновременно глубок. Баланс вкуса/послевкусия/Ци - великолепный. Чай можно пить при любом настроении и самочувствии, в любую погоду и в любой компании. И, главное, у этого пуэра есть большой потенциал; даже в трехлетнем возрасте он даст фору многим старшим собратьям своего уровня, - можно лишь представить, как хорош он будет лет через пять. Шен стоит каждой уплаченной за него копейки и при случае, я возьму несколько блинчиков на хранение.
    Последний раз редактировалось Alex_san; 21.11.2018 в 21:54.

  13. Благодарностей 18:

    aleksod (21.11.2018), altanum (22.11.2018), d0sya (22.11.2018), dmitry43 (22.11.2018), Dovik (02.12.2018), irina_iv (22.11.2018), kalachakra (22.11.2018), kevgeniy (21.11.2018), krilovsky68 (21.11.2018), mahno73 (22.11.2018), nadnetsv (21.11.2018), och (22.11.2018), RamzaJ (09.12.2018), Septiconn (21.11.2018), Thorny (21.11.2018), zemlemer (24.11.2018), Бобро (21.11.2018), Пуэрный ЙОЖ (21.11.2018)

  14. #5129
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Вот тут сырье действительно - бомба. Сразу видно что к чему чисто по внешнему виду.

  15. #5130
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Да ну что Вы ))
    Конечно не любой.
    Это именно технология.
    И делают его не только в Юньнани.
    Давайте начнём с того, что мы с вами не являемся специалистами в чайной теме, и оба можем ошибаться. Моё утверждение основано на том, что я много раз видел такую информацию, и на практике (ежедневно несколько часов изучаю ассортимент на Тао) это вижу - все виденные мной здесь Дянь Хуны - юньнаньские, так же как и все красные юньнаньские - Дянь Хуны. Поэтому и написал "в широком понимании", и китайцы именно так этим названием пользуются. Может я ошибаюсь, конечно, но не-юньнаньских Дянь Хунов не встречал. Да и сам перевод недвусмысленно указывает. Буду благодарен, если предоставите другую информацию.

    И по Шайхуну: вроде бы совсем не та "технология", но почему все виденные мной Шайхуны на Тао обязательно Дянь Хун? Вот хотя бы самые известные и именитые производители (и не последние продавцы):
    CNNP [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Дянь Хун групп (Фенцин) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Ботаник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Шайхун красный чай? Да.
    Юньнаньский? Да.
    Вот откуда и Дянь Хун.
    Это из той же оперы, что Юэ Гуан Бай у юньнаньских производителей и продавцов считается шен пуэром. Ну или почти из той же.

  16. Благодарностей 2:

    Alex_san (22.11.2018), Badmuza (25.12.2018)

  17. #5131
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Пора дописать про упомянутый ранее сяо чжун. Что в аромате, что во вкусе чувствуется сушеный чернослив, сушеные фрукты, сухие орехи и... Хотел сказать корица, но не корица, а какие-то абстрактные невнятные специи. Чай в общем и целом весьма достойный, вкусный, ничего не скажешь. Но, имхо, мягковат -- дымка бы сюда или хотя бы шоколада. Особенно дымка хочется, была бы просто бомба а не чай. А так.. Увесисто, приятно, согревает, но увы мягковат..
    По Сяо Чжуну ситуация интересная; чай, приготовленный по классическому рецепту, должен быть копченым, хорошо копченым. Но спрос на такой Сяо Чжун исчезающе мал и изготавливают его сейчас лишь частники, в основном для своих нужд. А фабрики берутся готовить этот чай по классическому рецепту, лишь имея на руках крупный заказ. Потому, есть большие опасения, что скоро мы вообще сможем попробовать классического копченого Сяо Чжуна...
    Последний раз редактировалось Alex_san; 22.11.2018 в 11:49.

  18. 1 благодарность:

    kevgeniy (22.11.2018)

  19. #5132
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Мне тут привезли один сяочжун с МЧ- воняет копченой колбасой и сосновой смолой. Невозможно пить.

  20. #5133
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    По Сяо Чжуну ситуация интересная; чай, приготовленный по классическому рецепту, должен быть копченым, хорошо копченым. Но спрос на такой Сяо Чжун исчезающе мал и изготавливают его сейчас лишь частники, в основном для своих нужд. А фабрики берутся готовить этот чай по классическому рецепту, лишь имея на руках крупный заказ. Потому, есть большие опасения, что скоро мы вообще сможем попробовать классического копченого Сяо Чжуна...
    Скажем так, жалуюсь не на то, что чай неканоничный, а на то что вкус не впечалил. Ему явно чего-то не хватает. В этих условиях дымок (или хотя бы шоколадность) должны появиться ради продаж, а не ради сохранения традиционного рецепта Хотя, конечно, классика эт хорошо.

  21. #5134
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Давайте попробуем разобраться.

    Цитата Сообщение от och Посмотреть сообщение
    ...И по Шайхуну: вроде бы совсем не та "технология", но почему все виденные мной Шайхуны на Тао обязательно Дянь Хун? Вот хотя бы самые известные и именитые производители (и не последние продавцы):...
    Это вопрос к продавцам и маркетингу.
    Я понимаю (далее аналогия), когда колесо от машины и обруч называют одним словом "круг", но по технологии производства - это разные вещи.

    По технологии:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] указывается противопоставление между ДХ и ШХ:
    滇红与晒红在制作工艺上最大的不同就是干燥方式:滇红在发酵后采用高温烘干的方式干燥,并起到提香的作用。
    И противопоставление именно в технологии обработки листа.

    И далее, в "普洱晒红的制作要点" технологию связывают больше с шу пуэрами (которые ни разу не ДХ).

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], об ошибочности приравнивания ШХ к ДХ:
    误以为,晒红是滇红的一种衍生工艺
    И в целом, указывается на то, что ШХ более старая технология, чем ДХ (это следует даже из логики и основной инфы по ДХ):
    一、晒红是“云南传统红茶”
    表面上看,包括滇红在内的现代红茶工艺主要流程为萎凋、揉捻、发酵、烘干,而晒红的工艺为萎凋、揉捻、发酵 、晒干,除了晒干以外跟滇红没有什么区别,这会让许多人误以为,晒红是滇红的一种衍生工艺,是1939年云南制 出凤庆滇红后,现代红茶工艺跟云南传统晒青工艺结合的产物。但是深究云南制茶历史,尤其是产于普洱市镇沅 振太镇一带的“太和甜茶”,我们会发现在现代制茶工艺传入云南之前,云南主流的制茶工艺为晒青毛茶及其紧 技术,但还存在许多旁枝末叶,比如竹筒茶、烤茶(如彝族的罐罐烤茶)、苦聪人的冷水泡茶等等。就拿熟茶来 ,按照教科书的说法,是源自1973年到1975年的泼水渥堆试验,但随着考据研究的深入,近年来一些专家、学者与茶 人指出,勐海一带至少在民国年间就存在洒水工艺,做出来的茶带有红汤红叶。
    Я бы мог и дальше продолжать, но с условием confirmation bias, мы вряд ли придём к какому-то конкретному результату в обсуждении ))
    Хотя лично для меня разница между технологией и торговым обозначением чая, глубока.
    Последний раз редактировалось Thorny; 22.11.2018 в 17:16.

  22. Благодарностей 8:

    aleksod (23.11.2018), Alex_san (22.11.2018), d0sya (22.11.2018), kevgeniy (22.11.2018), mahno73 (23.11.2018), zemlemer (22.11.2018), Бобро (22.11.2018), Пуэрный ЙОЖ (22.11.2018)

  23. #5135
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)



  24. #5136
    Репутация
    98
    Аватар для irina_iv
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    319
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    114
    Спасибо Получено благодарностей 
    194
    Спасибо за
    41 сообщ.
    Упомянули
    9 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Шен пуэр "Лю Шань Юань Нянь" от фабрики Лю Да Ча Шань

    Первый пролив, вода 80С, длительность - минута...
    Второй пролив, вода 80С, длительность 40 секунд...
    Третий пролив, вода 80С, длительность 40 секунд...
    Подскажите, пожалуйста, а какое у вас соотношение веса листа к объему заварника?
    Имеющие терпение способны создавать шёлк из листьев и мёд из розовых лепестков.

  25. #5137
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от irina_iv Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а какое у вас соотношение веса листа к объему заварника?
    В этот раз для пробы брал порядка 5г сухого листа на 150мл воды. В таком же соотношении обычно завариваю и другие шены, но этот (при прочих равных) потребовал б0льшей длительности настаивания. Первый раз на моей памяти.

    P.S. Взял мерную ёмкость, перемерил. 5г листа на 100мл воды.
    Последний раз редактировалось Alex_san; 23.11.2018 в 08:49.

  26. Благодарностей 3:

    aleksod (22.11.2018), irina_iv (23.11.2018), zemlemer (22.11.2018)

  27. #5138
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение


    В целом согласен, но тем не менее, именно в значении "красный юнньаньский" продавцы их все скопом обозначают, что я и имел в виду, когда написал, что Шайхун тоже Дянь Хун. Пусть и в упрощенной классификации для потребителя.
    Ещё есть такой момент, что Шайхун совсем недавно вышел на рынок, поэтому и у самих китайцев некоторая неопределённость может быть в этом вопросе - всё течёт, всё изменяется: неизвестно, какой "Дянь Хун" они ещё изобретут.
    Спасибо.

  28. 1 благодарность:

    Thorny (22.11.2018)

  29. #5139
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от och Посмотреть сообщение
    ... всё течёт, всё изменяется: неизвестно, какой "Дянь Хун" они ещё изобретут.
    Спасибо.
    Я за прогресс!
    Пусть изобретают, всё выпьем )))

  30. Благодарностей 2:

    aleksod (23.11.2018), Бобро (22.11.2018)

  31. #5140
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем разобраться.
    Давно пытался разобраться в этом вопросе т.к перекопал кучу литературы по технологии изготовления чая.Потому что люблю ДХ и ШХ и очень хотелось повторить этот вкус. Так вот.как я понял ДХ это (красный с земли дянь) .а ШХ (солнце красное) т.е высушенный на солнце. т.есть ферментированный по технологии ДХ. но не жаренный. а высушенный на солнце.А вся фишка ДХ именно в секрете ферментации.Потому что если ферментация сделана правильно. то потом хоть жарь .хоть суши.Они получаются разные. но вкусные оба.А если передержал. то уже ничего не спасет.кисло и терпко. С Ув.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 31 (пользователей: 0 , гостей: 31)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения