Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
Сервис, помогающий найти на TaoBao «редкие» товары (НЕ посредник)

Отмечены в теме

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сервис, помогающий найти на TaoBao «редкие» товары (НЕ посредник)

  1. #1
    Репутация
    0

    Регистрация
    18.01.2013
    Сообщений
    3
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Lightbulb Сервис, помогающий найти на TaoBao «редкие» товары (НЕ посредник)

    Всех приветствую! Думаю очень-очень многие знают что такое TaoBao или по крайней мере слышали.

    Для тех кто не знает: TaoBao - гигантская китайская торговая площадка, количество товаров на которой измеряется числом, близким к миллиарду. Там можно найти практически любой каприз вашей фантазии, причем довольно дешево. Но есть две проблемы: найти товар (весь сайт TaoBao и все описания на китайском) и доставить его (доставка на TaoBao только по Китаю)

    Если вторую проблему легко решают множество посредников, то с первой все несколько сложнее. Если вы хотите найти что-то интересное, необычное или выходящее за рамки "обыденных товаров", то перед вами встанет трудность в виде языкового барьера


    Примерно два месяца назад я пытался запустить свой интернет-магазин, ассортимент которого довольно уникален для России. Товары планировалось закупать на TaoBao. Задача поиска товаров и некоторые идеи упрощения этого утомительного процесса воплотились в идею сервиса-помощника. Некоторые рутинные действия можно было автоматизировать, что и было сделано


    Скрин главной страницы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]



    Вспомогательные "Виджеты"

    • Конвертер валют - не более чем просто полезная плюшка, о которой нет смысла рассказывать подробно. Можно писать арифметические выражения вида 150+10 (где 150 юаней - цена товара, а 10 - цена доставки по Китаю)
    • Поиск с переводом - открывает результаты поиска товаров на TaoBao, где в поисковом поле будет перевод введенной вами фразы на китайский упрощенный (перевод осуществляется средствами Google Translate. Об этом будет ниже). Вводить строку поиска на русском и получать результаты по переведенному на китайский запросу довольно удобно и позволяет экономить время на то, чтобы вбить запрос в Google-переводчик. Некоторые могут возразить, что на сайтах у многих посредников имеется подобная форма поиска с переводом результатов выдачи на русский язык. Конечно есть. И у TaoBao даже есть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Но при таком подходе теряется одно очень полезная возможность. Каждый наверно видел в результатах поиска Google фразу типа "Возможно, вы имели ввиду...". Так вот, такая функция есть и на TaoBao

      но она теряется при работе через API






    Главная задача сервиса
    Почти всегда я довольно быстро нахожу нужные мне экземпляры товаров. Но проблема в том, что в поисковой выдаче на двух-трех страницах результатов товары, соответствующие мои критериям поиска 3-5. Остальные - результат неточности перевода, и для меня являются "поисковым мусором". Давайте посмотрим простой, но в то же время реальный пример. Нам нужно найти вот грелку для рук на TaoBao

    На фотографии упаковки мы видим название бренда "winfire" и пару иероглифов, которые для нас, как людей не знающих китайского вбить в результаты поиска будет затруднительно. Сразу хочу уточнить, что нам не важен бренд. Нам нужна грелка для рук такого же типа.
    Если мы попробуем сделать поиск с переводом по запросу "грелка для рук", то [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]


    Если попробуем поискать грелку по запросу "winfire" то мы ее найдем, вместе с кучей разнообразной зимней обуви в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].


    Результаты по запросу "WinFire" для нас уже интересны. Не трудно предположить, что в названиях товаров, соответствующих нашим критериям среди иероглифов кроются наши "ключевые слова". Выявлять их вручную дело совсем неблагодарное. В этом и есть основная задача сервиса.
    Все что нужно – это скопировать названия товаров, соответствующих нашим нуждам в поля ввода и нажать кнопку "найти ключевые слова"





    Дабы наглядно продемонстрировать эту возможность, на главной странице [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] можно нажать на ссылку "Демонстрация" и поля автоматом заполнятся иероглифами из указанного выше примера.


    После нажатия кнопки "найти ключевые слова" вы увидите перевод каждого названия на русский язык, а также иероглифы, общие для 50% названий. Кнопка "Поиск по ключам на TaoBao" откроет результаты поиска в соответствии с заданными ключами. Как вы можете видеть, теперь в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] мы видим ровно то, что искали.


    Возможно, вы заметили, что кнопка "найти ключевые слова" изменила свое название на "уточнить результаты". Теперь ее функция найти общие иероглифы не для 50% названий, а для как можно большего их количества (т.е. если общие иероглифы были 品白金怀炉暖手宝 то после нажатия кнопки стали 怀炉暖). Теперь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] изменились, и мы можем видеть уже не только интересующий нас товар, но и его другие разновидности с расходными материалами.


    Стоит упомянуть опции Латиница и Иероглифы. Если включить Латиницу, то в в ключевые слова попадут еще и слова, состоящие из латинского алфавита (в нашем случае, слово winfire)


    В заключение хочу сказать

    1. Найти редкие товары на TaoBao не так трудно, как может показаться на первый взгляд
    2. Я не посредник, не оказываю посреднические услуги. Я - покупатель на TaoBao, который решил упростить себе жизнь
    3. Если сервис когда-нибудь будет монетезирован, то только за счет сотрудничества с посредниками и карго-компаниями на отдельной странице "посредники". Весь функционал всегда будет оставаться бесплатным.
    4. Англоязычная версия сайта сделана по большому счету средствами того же Google Translate и не блещет правильностью
    5. Раздел "Советы по TaoBao" не дописан. не знаю, стоит ли тратить на него время. Может быть вообще сей сервис интересен только мне. Там планировалось описать тонкости при выборе продавца и использование поисковых фильтров TaoBao
    6. Если кому-то интересно, то свой интернет-магазин я так и не запустил. Мораль: не надо делать бизнес с друзьями
    Изображения Изображения

  2. #2
    Репутация
    0

    Регистрация
    18.01.2013
    Сообщений
    3
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Вопросы, идеи и предложения можно писать прямо здесь. Разработчик - я

  3. #3
    Репутация
    1208
    Аватар для Zolushka07
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    1,316
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    20
    Спасибо Получено благодарностей 
    12
    Спасибо за
    10 сообщ.
    Упомянули
    2 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    я так поняла нужно только конкретно плащ или табурет а как же найти если эту вещь киты называют все по разному (определённая модель куртки на пример и пишут её по разному)
    Последний раз редактировалось Zolushka07; 18.01.2013 в 19:35.

  4. #4
    Модератор
    Репутация
    8464
    Аватар для Demi
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,458
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Все конечно понятно,что совсем не понятно(((

    1. Раздел "Советы по TaoBao" не дописан. не знаю, стоит ли тратить на него время. Может быть вообще сей сервис интересен только мне. Там планировалось описать тонкости при выборе продавца и использование поисковых фильтров TaoBao
    Интересно если вы все по полочкам нам распишите)))))
    ХОРОШИЕ ПРИВЫЧКИ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ,ПЛОХИЕ ДЕЛАЮТ ЕЕ ПРИЯТНЕЙ!!!
    ​ ​
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  5. #5
    Репутация
    0

    Регистрация
    18.01.2013
    Сообщений
    3
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Zolushka07 Посмотреть сообщение
    я так поняла нужно только конкретно плащ или табурет а как же найти если эту вещь киты называют все по разному (определённая модель куртки на пример и пишут её по разному)
    В большинстве случаев в названиях есть что-то общее. Выявить ключевые слова из разных названий - изначальная, базовая функция сервиса. Более подробно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Цитата Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
    Все конечно понятно,что совсем не понятно(((
    Интересно если вы все по полочкам нам распишите)))))
    В процессе написания. Плюс, в ближайшее время появятся новые функции на сайте

  6. #6
    Репутация
    0

    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    5
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Уважаемые форумчане помогите найти СВЕТЯЩИЕСЯ сумки толстовки регланы
    Ищу уже 2 дня пока нащёл только футболки [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    помогите найти такие же сумки и толстовки пожалуста.
    заранее благодарен

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения