Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
Зачем ехать в китай, если есть таобао?

Отмечены в теме

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

  1. #1
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    вот собственно вопрос, которым мы вчера задался с моим другом из владивостока. Какие мысли?

  2. #2
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Шмотки в Китае есть в 3х местах.

    1. Пекин, рынок Яболу
    2. Иу, оптовый рынок
    3. Гуанчжоу

    На сегодняшний день самый большой и цивилизованый считается рынок в Иу. Чтобы Вы понимали что это, скажу так- если Вы приехали в Китай за осенними шапками например, Вам нужно примерно 3-4 дня, чтобы обойти и посмотреть весь ассортимент. А если останавливаться и общаться о поставке, цене, скидках минимум неделя. ОГРОМНЫЙ рынок :сорри:

    Именно эти ребята в условиях жесткой конкуренции (а конкуренты прямо в следующем магазине, через стенку) начали выходить со своими магазинами на таобао. Один продает товар классически, а другой этот же товар сидя на компьютере :комп: Посмотрите какое огромное кол-во продавцов таобао из провинции Zhejiang города Иу.

    Пекинский яболу сейчас сильно теряет в цене и ассортименте. Ведь Иу окружен текстильным регионом Китая, а это провинция Zhejiang (где каждое здание- отдельный заводик, цех). Товар тут быстро покупают-продают- шьют новый. В Пекине с этим напряженка. Основная причина- очень далеко от текстильного региона. Что-то около 1300 км. Единственный плюс Пекина- огромное кол-во карго, где можно товар сразу же отправить себе домой Но тут еще одно НО- в Шанхае, что в 1,5 часа от Иу тоже есть много карго :сорри:

    Про Гуанчжоу не буду ничего говорить. Те, кто туда ездит покупать товар, ездят не первый год, знают людей, местные особенности. Лично мы, русские в Китае, называем Гуанчжоу козлячим городом. Символ города- 5 козлов, а еще это самый грязный, криминальный, опасный город в Китае. В Гуанчжоу уже дошло до того, что появились черные кварталы, где живут негры и все это напоминает американские фильмы про гетто :( Фальшивые деньги, кидалово, кража документов и денег прямо на улицах и решетки на окнах до 5 этажа - это Гуанчжоу. :( просто ужас... пипец..

  3. #3
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Теперь собственно сравнение: купить на таобао или ехать в Китай в Иу.

    + Никуда ехать не нужно

    + Экономия на поездке примерно 150 долларов виза, 800-900 долларов на самолет + долларов по 80 на питание и гостиницу в сутки. Не забывайте про переводчика от 100 долларов в сутки. Лучше на эти деньги купить товар, имхо

    + Ассортимент на таобао тот же, а порой и больше, чем на любом рынке. (Таобао собирает в себе рынки, фирмы, магазины и т.д)


    + Доставка груза что так, что так тем же карго, почтой или емс, только за Вас это сделают посредники таобао.


    + Посредник таобао, перед отправкой проверяет каждую вещь на брак, что Вы, покупая на рынке просто не сможете сделать физически.


    + Если нужный товар отсутствует или его нет в нужно кол-ве, то Вы приехав в Китай, недельку подождать не сможете. А на таобао можно заказать и в течении недели получить даже то, чего сейчас нет, но Вам очень нужно.


    Я думаю еще долго можно перечислять преимущества таобао по сравнению с поездкой в Китай.

    Сиди дома, пей чай :кофе: ройся в огромном ассортименте таобао :комп:, а все работу за тебя сделает посредник за какие-то 10-20%. И никаких нервов :хорошо: Да, товар не видишь и не можешь потрогать сам. :( Это минус. Но есть люди, который честно и добросовестно это сделают, вышлют фотографии на подтверждение, поменяют товар, если есть какие-то малейшие вопросы.

  4. #4
    Репутация
    13
    Аватар для Eva
    Регистрация
    21.04.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    176
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Я согласна с тобой, но
    Есть такие моменты, как цена, торг и качество видеть в живую.
    Как для человека, который занимается торговлей, для меня очень важны эти критерии.
    Пример:
    муж подруги ездил на выставку по работе и покупал подарки. Купил дочке платье за 60 юаней и заговорили о цене, китаец сказал - возьмешь коробку-будет пол цены!
    Мне например коробками и нужно в основном.
    На таобао это платье так и стоит 60 юаней, если я закажу коробку, вероятность, что можно поторговаться и посредник так и сделает очень большая, но мне они обойдутся в те же 60 ю за шт., а посредник заработает больше!
    Я согласна, что слетать в Китай и купить платья, они платиновыми выйдут, НО
    на перспективу, я считаю, хотя бы раз в какой-то период (год например) есть смысл слетать, найти поставщика хотябы или такого посредника с которым оговорить все детали торга, предпочтений и т.п.
    В мире есть по крайней мере трое мужчин, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson, Johnie Walker))

  5. #5
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Все правильно, но я вижу 2 но:

    1. Как ни крути, ехать в Китай покупать товар меньше контейнера нет смыла вообще. Расходы скушают всю прибыль, а может и загонят в минус.
    2. Торг на опте это предмет отдельного и долгого разговора. Кстати можно обсудить тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Это ветка вопросов и обсуждения для крупных оптовиков.


    Так вот... Да, когда выходишь на крупные обьемы, а это как говорилось 30 кубиков по обьему или 20" контейнер- да, можно ехать самому. И то, только для того, чтобы установить деловые отношения с поставщиком, а не чтобы лично выбирать товар и контролировать отгрузку. Но все это со временем и с опытом Ведь новичку такой банальный вопрос, как привезти деньги в Китай, чтобы наличкой на рынке расчитаться за товар- огромная проблема.

    Торг на таобао при заказе коробки есть. Нужно общаться с продавцом и его можно реально подвинуть.

  6. #6
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Цитата Сообщение от Eva
    Пример:
    муж подруги ездил на выставку по работе и покупал подарки. Купил дочке платье за 60 юаней и заговорили о цене, китаец сказал - возьмешь коробку-будет пол цены!
    Мне например коробками и нужно в основном.
    На таобао это платье так и стоит 60 юаней, если я закажу коробку, вероятность, что можно поторговаться и посредник так и сделает очень большая, но мне они обойдутся в те же 60 ю за шт., а посредник заработает больше!
    Тут хочется остановиться и разобраться. Он на выставке это покупал? Скорее всего на выставке, потому что сколько живу в Китае в магазинах на просьбу скинуть цену, мне никогда не предлагали купить ящик

    Возможно китаец решил, что лучше сольет этот товар за половину, а то и за четверть цены в последний день выставки, чем завтра, после закрытия потащит все это добро из Шанхая к себе в деревню? В последний день выставок принято "сливать" товар, который экспонировали для оптовых покупателей. Это как-бы мировая практика. Особенно выгодно покупать, если китайцы привезли свой товар на международную выставку в Украину. Можно очень дешево купить, особенно оборудование.

    Второй, что меня удивило это то, что цена для лаовая (иностранца) такая же, как для китайца (таобао то для китайцев сделан). Поэтому есть все основания предполагать, что мужу подруги повезло отхватить коробочку товара почти нахаляву Это мое субьективное мнение, по опыту работы в Китае

  7. #7
    Репутация
    48

    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    259
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Таобао у меня со стоком ассоциируется, наверное из-за мелкого опта. Сток завозится по болшей части как секонд "кот в мешке", ты платишь за килограммы и бренд. А в мешочке 30% оказывается вообще безнадежного товара и еще довольно большой процент неходовых размеров. На таобао можно выбрать нужные размеры, модельки и любое количество.
    Конечно, можно покупать единичные товары для себя, и это тоже будет выгодно (отдельная тема о размерах )

    Отдельно о выставках и коробочках за полцены.
    Китайцы очень часто на выставках показывают не тот товар, который они производят на заводе. Качество может очень удивить в не лучшую сторону. (из опыта работы с китайцами моего мужа) и образцы, которые они сфотографируют и которые вышлют по почте тоже отличаются.
    Если китайцы заинтересованы в раскрутке своего бренда они несут половину твоих финансовых затрат. Правда они потом могут необосновано завысить цену.

  8. #8
    Репутация
    13
    Аватар для Eva
    Регистрация
    21.04.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    176
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Цитата Сообщение от Ambassador
    Тут хочется остановиться и разобраться. Он на выставке это покупал? Скорее всего на выставке, потому что сколько живу в Китае в магазинах на просьбу скинуть цену, мне никогда не предлагали купить ящик
    Второй, что меня удивило это то, что цена для лаовая (иностранца) такая же, как для китайца (таобао то для китайцев сделан). Поэтому есть все основания предполагать, что мужу подруги повезло отхватить коробочку товара почти нахаляву Это мое субьективное мнение, по опыту работы в Китае
    Нет не на выставке он покупал. Мебелью он занимается.
    И не складывай всё в один рюкзак, я написала конкретный пример.
    И думаю, что пытаться найти в этом не точности, просто не разумно, поскольку ты не знаешь досконально.
    Он привез подарки и разное шмотьё на продажу, так же айфоны.
    Было время, возможность естественно, я думаю, не каждый по выставкам в Китай мотается проспектов на выставке набрать?!
    Нанял с компаньоном за вышеупомянутые 100 долларов человека и ездили смотрели, было время.
    60 ю, указала(и не пытайся меня уличить, что это меньше доллара, как же он тогда расчитывался брал не только ЭТО платье, но и др. вещи у этого продавца. А по цене мы с подругой считали и для примера я выбрала именно эту позицию и рассматривала её на ТАО)))
    , т.к. посчитала и на ТАО оно столько и стоит.
    По поводу торга на ТАО я знаю, что он есть, но ты сам сказал нужно говорить с продавцом. А я заказываю через посредника, первый был посредником из цепочки посредников)))))
    Второй китаец, но будет ли он торговаться - покажет время!
    По поводу покупок товара в Китае, я тебя умоляю.
    Мой одноклассник летает туда со своей мамой (!) покупают куртки, футболки, шарфы и разный хлам и дома (!) по знакомым, соседям продают.
    Как ты думаешь, есть смысл? раз в пол года точно летают да ещё в двоем.
    Мы считали вдоль и поперек. Смысла нет!
    Но не забудь такой момент, что в Китае можно не только купить товар, не важно на ТАО или на рынке, но и есть на что посмотреть.
    И если есть возможность, совместить приятное с полезным, полететь в Китай просто попутешевствовать, а заодно с людишками подзнакомиться, то чего нет?! )))
    Я, например, во всей Европе была, чего бы не ПОСЕТИТЬ теперь Китай ! ;)
    В мире есть по крайней мере трое мужчин, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson, Johnie Walker))

  9. #9
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Я просто трезво рассуждаю на основании своего опыта в бизнесе и почти 8 лет плотной работы с китайцами и в Китае. :сорри:

    Я всегда открыт к конструктивному диалогу, обсуждению и поиску истины, и как каждый предприниматель не люблю голословные высказывания. Я люблю видеть расчеты, подробные цифры, а так что тут думать? думать тут нечего.

    Если интересно давайте посчитаем тот и другой вариант, сравним цифры


    П.С, Лично я ЗА то, чтобы люди активно развивали свой бизнес, приезжали в Китай, увеличивали обьемы продаж. Потому что они мои потенциальные клиенты. А выбор между таобао и мелким челночным бизнесом очевиден и я готов сделать кое-какие расчеты и выложить тут в теме

  10. #10
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    По самым минимальным подсчетам поездка на 3 дня "скушает":

    - 150 USD виза
    - 800 USD самолет туда-обратно, если билет покупать за месяц
    - 50 USD поезд или автобус до киева в аэропорт

    Это уже 1000 долларов.

    Теперь в Китае:

    - 300 USD переводчик на 3 дня
    - 150 USD гостиница на 3 дня
    - 100 USD такси и поезд от Шанхая в Иу (туда-обратно)
    - 150 USD на еду на 3 дня

    Еще 700.

    Все это реально выйдет в 2000 USD.

    Вопрос: сколько нужно купить товара, чтобы эти 2000 долларов было целесообразно потратить? Имхо не менее, чем на 20 000. Иначе вообще нет смысла. На таобао заказать то на то и выйдет. Это так, не вникая в суть всех проблем

  11. #11
    Репутация
    13
    Аватар для Eva
    Регистрация
    21.04.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    176
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Именно
    Цитата Сообщение от Ambassador
    Это так, не вникая в суть всех проблем
    Именно, не вникая в суть всех проблем.
    Более того не вникая в суть высказывания оппонента.
    Если вести ТАК дискуссию, то лучше вообще её не вести, ты можешь написать статью со своими рассуждениями и все почитают и примут к сведению. (ППКС что читать её никто не станет)
    Мой первый пост в этой теме начинался со слов "Я с тобой согласна, НО"
    Вывод из НО, чтоб поехать посмотреть страну, а за одно найти посредника с которым найти нормально общий язык и понять кто от кого что хочет.
    В мире есть по крайней мере трое мужчин, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson, Johnie Walker))

  12. #12
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Я думал мы говорим о бизнесе, а не о туризме. Не стоит так все в кучу мешать. Потому что и страну не посмотрите и денег не заработаете.

    В Пекине есть императорские дворцы, парки, великая китайская стена. очень красиво, рекомендую :хорошо: но вот с бизнесом там никак. 1500 км до Иу или почти 3000 до гуанчжоу.

    Посредники раскиданы по всему Китаю. Куда ехать и как вообще все это планировать?

  13. #13
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Хочу конструктивного оппонента Потому что еще есть кое-какие весомые аргументы козыри в рукавах

  14. #14
    Репутация
    13
    Аватар для Eva
    Регистрация
    21.04.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    176
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Все твои подсчеты (цены на билеты и т.д. всем известны, о чем говорить?
    То что с таобао заказать дешевле, чем ехать в китай за одними джинсами, это тоже да, но и на Барике они столько же стоят сколько на ТАО, а ещё дешевле взять на опте, у тех кто контейнерами возит и дальше перепродать.

    Собственно, о чем я говорю.... Лучше посижу почитаю, дискуссию. Просим господа, не стесняйтесь!
    В мире есть по крайней мере трое мужчин, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson, Johnie Walker))

  15. #15
    Репутация
    8

    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    19
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    помоему все очевидно. Все зависит от объема. Если собираешься покупать меньше контейнера - то лучше через посредника (не важно таобао или что-то другое), если мегаоптом - ехать самому. Хотя там так же придется общаться через того же посредника.

  16. #16
    Репутация
    0
    Аватар для Inka
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    12
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Ambassador, я думаю жителям Владивостока и прочих приграничных областей проще самим ездить в то же Суйфэньхе (Вам наверно известны, какие там комбинации с "шоппинг-турами"). Платишь за поездку немного, ато и почти бесплатно если помогайкой. Другое дело, что выбор там не столь многообразен, ведь расчет идет в основном на русских. У меня просто глаза разбежались на таобао. Да и много с собой не увезешь.
    Мне интересно, будет ли большая разница заказывать на таобао во Владивосток, а потом пересылать сюда (я на данный момент живу в Харькове)?

  17. #17
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Нужно считать. Доставка до владивостока через суньку помогайками не вопрос, но вот как доставить до Харькова из Владивостока я не в курсе. Мне кажется лучше напрямую на харьков через карго. Сейчас они работают не очень хорошо, приходиться ждать по 3 недели, но все вопросы с таможней решаются

  18. #18
    Репутация
    0
    Аватар для Inka
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    12
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    А что за карго?

  19. #19
    Администратор
    Репутация
    770
    Аватар для Administrator
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    2,481
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    56
    Спасибо Получено благодарностей 
    98
    Спасибо за
    53 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    компании, которые доставляют и растамаживают грузы из китая по СНГ. самолетом или морем

  20. #20
    Репутация
    0

    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    7
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Re: Зачем ехать в китай, если есть таобао?

    Скажите а по оптовым ценам можно купить на тао вещички или у них розница только? Если можно, то от скольки едениц у них опт?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения