Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
Полное разочарование!

Отмечены в теме

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Полное разочарование!

  1. #1
    Репутация
    30
    Аватар для Swintus
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    15
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    2
    Спасибо за
    2 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)

    Thumbs up Полное разочарование!

    Вместо предисловия.
    Итак, уважаемые дамы и господа, спустя примерно 2 года после моего первого заказа на тао, я решил написать этот пост. Сразу хочу отметить, что будет много букв и что в целом, этот пост будет негативным. Поэтому, тем кто настроен слишком оптимистично в отношении шоппинга на тао и других китайских площадках, не советую читать данный "опус", во избежании "холивара". Все что я здесь изложу ниже, является моим собственным мнением, которое я ни в коем случае не хочу никому навязать. А создаю я этот пост по той причине, что хочу поставить "вопрос ребром", вопрос о качестве товаров на тао и целесообразности их приобретения в целом.


    Как все начиналось.
    А начиналось все обыкновенно: я давно был наслышан о том, что у китайцев можно заказать "офигенные по качеству вещи", и причем за копейки, не знал только где конкретно и как это сделать. Собравшись однажды, я занялся изучением этого вопроса, так и вышел на торговую площадку тао и на этот форум тоже. Ознакомился с советами и инструкциями к поиску товаров, и набрал в адресной строке браузера заветные 9 букв - "taobao.com" и... И передо мной открылся целый мир! Десятки, нет, сотни тысяч восхитительных товаров представилось моему взору! Тут было все что только можно было пожелать, и даже больше! Я стал выбирать, меня в основном интересовали шмотки и обувь. От такого разнообразия просто разбегались глаза, и я начал собирать свою первую посылку. Следуя советам, я старался не выбирать слишком уж дешевые вещи, цены на которые в некоторых случаях были просто фантастически малыми, а нацелился на товары в средней ценовой категории по меркам тао. К тому же, там были скидки! Вы представляете, шикарная вещь, которая и так стоила неприлично мало, теперь отдавалась буквально задарма. Упустить такую возможность было бы преступлением. И я все набирал, набирал, сравнивал, читал описание лота (если было на английском), изучал отзывы, и думал про себя - какой же я был дурак, что не вышел на этот замечательный магазин раньше!
    Надо сказать, что к концу формирования моей первой посылки, почти все выбранные мной товары были из раздела tmall (то бишь это было еще круче, чем просто на tao, так как от туда шло яко бы на экспорт), и все товары были не такие уж и дешевые: зимняя куртка, которая стоила 580Y за 400Y с чем то по скидке, вторая легкая куртка за ~ 300Y, две пары обуви ~ по 250Y и т.д. Когда список товаров был готов, я нашел посредника, сделал заказ, оплатил и стал ждать. Кстати года 2 назад я даже создал на этом форуме темку, где подробно все описал.


    Первая посылка.
    Первая посылка была получена где то после 50 дней ожидания, пока мой посредник выкупал (а надо сказать он не торопился), пока я делал замены по причине невозможности выкупа некоторых лотов и тд. Наконец, я получил на почте огромную (10кг) мятую коробку с китайскими иероглифами и повез домой распечатывать. Торжественно поставив ее на середину комнаты, я (трясущимися от волнения руками) вспорол наклеенный скотч и стал вытаскивать вещи. Моей радости не было предела! Во первых, все было в комплекте, во вторых, щедрые китайцы положили мне в посылочку еще и подарки! (пару стелек к ботинкам и чудесный 25-ти центовый мешочек для моего мобильного телефона). Мелочь, а как приятно... Это тронуло меня до глубины души, я так проникся любовью и уважением к этому народу, что по началу не обращал внимание на такие мелочи, как несоответствие цвета товара на сайте и в реале (цвет был преимущественно более бледным и "гавнистым", если можно так выразится), торчавшие нитки, криво прилепленные пуговицы и неровные строчки, несоответствие фасона ботинок и клеевые разводы в соединениях с подошвой и т.п. Это все мелочи! ( вариант: "А что вы хотите за такие деньги?") Главное что я получил столько хороших, качественных вещей за смешную сумму (которая правда существенно увеличилась за счет % посредника и стоимости пересылки). Тем не менее... Я еще чай заказывал, настоящий китайский чай. В тот же день я сидел, пил чай и думал, что я еще себе и не только себе закажу, какая прекрасная и высокотехнологичная страна - Китай, какие там добрые и бескорыстные люди и вообще я чувствовал себя немножко китайцем.


    Просветление.
    "Процесс" длился долго... как раз где то те 2 года разницы между первой посылкой и датой этого поста. По началу, все было отлично, я ходил в дешевых и качественных китайских вещах (это вам не какой то там ширпотреб с рынка), хвастался перед знакомыми, правда некоторые из них имели кое-какие сомнения на счет качества и целесообразности моих покупок, но я снисходительно объяснял неразумным, что это лучшее из того, что можно вообще выписать. Разве найдут они где нибудь еще такую оригинальную фирменную куртку "Jeep" по такой смешной цене? Нет! - Что что? - Лучше купить в полтора раза дороже на сайте официального дистрибьютора? Пфффф, вот дураки, зачем я должен переплачивать эту разницу, когда я могу дешевле взять на тао! Ведь это тот же самый оригинал, и шьется он из тех же самых материалов, что и оригинал, просто из остатков этих самых материалов и "как бы из под полы". И не сомневайтесь в качестве, китайцы всегда очень ревностно относились к качеству, "держали марку", и дядюшка Ляо, отработав 14 часов смены на официальном заводе Clarks в поднебесной, с радостью сделает вам в пересменку те же самые ботинки из тех же самых (остатков) в 3 раза дешевле. Кроме того, брендовые куртки Jeep вообще страшный дефицит, их нельзя достать даже у официальных дистрибьюторов, только по спец-заказу из Китая! Когда я чувствовал, что мои аргументы не так уж сильны, я приходил домой, заваривал китайский чай, и наслаждаясь вкусом вновь обретал уверенность в себе и китайских технологиях. К тому времени я заказал еще пару посылок с тао.
    Но шли дни, недели, я стал невольно замечать, что мои зимние ботинки после месяца носки совсем потеряли форму и превратились в лапти, я замерзал в своей зимней куртке с отборным утеплителем из "низа китайской утки", а теплый шерстяной китайский свитер облез после первой же стирки. Не помогал даже чай. Где то в мыслях я думал, что может быть мне просто не повезло, ведь не зря говорили некоторые опытные закупщики, что китай - это лотерея, и шанс выйграть тем больше, чем больше стоимость вещи. Но я не хотел играть в лотерею, я просто хотел купить хорошие вещи! Вобщем, я был в недоумении и полном разочаровании...


    Поиски в гневе.
    Еще через две недели мои ботинки просто порвались, треснула подошва, и теперь при каждом шаге она с каким то особенно мерзким хлюпом всасывала в себя уличную жижу. Пытаясь их починить, я разобрал подошву, и увидел те самые знаменитые "перегородки", которые порвались в хлам. В тот момент я вспомнил много давно позабытых матерных выражений, неужели "это" может идти куда-то на экспорт? Напомню, я брал их в tmall за нормальную цену, с целой кучей положительных отзывов и хорошим рейтингом продавца (как впрочем и все заказанные мной товары). Я был в ярости. Мне нужны были ботинки, и я задумался о том, где купить надежную, качественную обувь. Так как на рынке в местных магазинах продавалось откровенное гавно, решил выписать оригинал какой нибудь известной фирмы. Изучил отзывы, и заказал себе ботинки Clarks. Заказывал с амазона, обошлись они мне в 97$ +12$ доставка, без скидки, так как на данную модель в то время скидки не было.

  2. 1 благодарность:

    lukris (19.10.2018)

  3. #2
    Репутация
    30
    Аватар для Swintus
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    15
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    2
    Спасибо за
    2 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Резюме.
    Ботинки эти я уже относил почти сезон. Если коротко - "доволен как слон". Легкие, потрясающе удобные, нога не потеет, настоящая кожа, после почти сезона носки они в точно таком же состоянии, как были из коробки и т.д. - описывать все преимущества не буду, скажу только, что по сравнению с предыдущими... это просто даже не сравнить. Самое главное, что сделаны они в том же китае. "Тогда какая разница?" - спросите вы? Разница в двух вещах:
    1) Это оригинал, сделан на официальном заводе Clarks, под строжайшим контролем качества со стороны представителей фирмы.
    2) Амазон никогда бы не допустил бы на свою площадку китайские "поделки", сделанные для стран третьего мира.

    Из этого следует, что китайцы могут делать качественно, но это исключительно в том случае, если над каждым китайцем на заводе (брендовом официальном заводе) стоит надсмотрщик от фирмы с дрыном в руках. Других вариантов нет.

    То, что продают на тао, али и других площадках - это все (абсолютно все, без вариантов, без исключений) "китайское народное творчество", и не имеет никакого отношения к таким терминам как "качество", "комфорт", "настоящая вещь". Тут даже цена не является показателем. Часто, в качестве последнего аргумента, тао-шопоголиками используется выражение "зато дешево!". Хорошо, давайте по подробнее рассмотрим все плюсы и минусы:
    Покупая настоящую вещь за дорого (возьмем на примере моих ботинок с округленной ценой в 100$): я ношу эту обувь с комфортом, мои стопы не деформируются от провалившейся вниз пятки, мне сухо и тепло, обувь долго сохраняет свой первоначальный вид, и я уверен, что проношу их минимум 4 сезона. Стоимость удовольствия: 100$/4= 25$ на сезон.
    Покупая китайские поделки: если обувь не развалится до конца сезона, то это уже хорошо, провалившаяся пятка и плоская подошва деформируют мои ноги, мне не комфортно, холодно и моя обувь промокает. Стоимость удовольствия: 25$ на сезон (эта сумма - минимум, за что можно купить более-менее приличную обувь на тао).

    Вывод сделать или и так все понятно?
    Приведу один характерный случай - выбирая ботинки другой известной фирмы, на одном популярном магазине в США, я увидел две абсолютно одинаковые модели, но ценник одной из них был больше на 35$, чем на второй. В чем же дело? Оказалось, что именно эта модель производится в двух странах - на официальном заводе в китае, и на официальном заводе в США. Цена на модель в США конечно была больше, но именно этот вариант выбирало большинство, судя по продажам и кол-вом отзывов. Итак вывод номер два:
    Оригинал, сделанный в китае хуже, чем оригинал, сделанный в США или Европе. Я еще помню новость о том, как китайцы специально портили PlayStation 4 во время сборки на заводе. Почему - это другой вопрос (нечеловеческие условия, маленькая з.п. и т.д.). Факт есть факт, и никто не застрахован от такого вредительства, за всеми ведь не усмотришь.

    P.S. или "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"
    В качестве примера я привел мою историю с ботинками, но то же самое относится абсолютно ко всем "шмоткам" (и не только шмоткам), продающимся на тао. Я еще много чего могу тут написать про "настоящее китайское качество", куринные перья с гавном в качестве наполнителя моей куртки и так далее. Удивляет другое: почему многие этого не понимают, покупают, плюются, делают гневные обзоры в ютубе, покупают и снова плюются... Играют в лотерею? Так проще купить билет в ближайшей лавке. Больше всего меня поражают вопросы про бренды. Нет, не "дайте ссылки на бренды", а "как вы думаете, этот бренд по этой ссылке хорошего качества? ". Вопрос к тем, кто покупает (для себя) китайский Louis Vuitton или Canada Guse - неужели вы думаете, что эти вещи прибавят вам "статусности"? Неужели вы (особенно девушки) думаете, что трясясь в метро (автобусе, трамвае) промозглым ранним утром на работу, в подделках от D&G и Valentino, кто то "оценит" ваш прикид?

    Сейчас доступно очень много зарубежных магазинов, в которых продается качественный товар. И продается с реальными скидками, очень часто бывает так, что качественная брендовая вещь со скидкой обойдется вам дешевле, чем китайская подделка этой же вещи! И я вас уверяю, что любая, даже самая дешевая, пусть даже от неизвестного вам бренда вещь из магазинов США или Европы, будет в 100 раз качественнее и выглядеть намного более стильно и привлекательно, чем любой "китай". Кому интересно, пишите дам пару ссылок в личку.

    А тао и ему подобные магазины существуют и будут существовать в основном для перекупщиков, которые покупают "бренды" на развес, которым плевать на качество и которые потом будут поджидать лохов, что бы впарить вам эти вещи с 300% наценкой.

  4. 1 благодарность:

    lukris (19.10.2018)

  5. #3
    Модератор Аватар для Doriana
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    3,985
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    3
    Спасибо Получено благодарностей 
    10
    Спасибо за
    8 сообщ.
    Упомянули
    1 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    + Согласна
    Сейчас доступно очень много зарубежных магазинов, в которых продается качественный товар. И продается с реальными скидками, очень часто бывает так, что качественная брендовая вещь со скидкой обойдется вам дешевле, чем китайская подделка этой же вещи!
    **
    Кстати за последние 2 года цены на тао возросли!
    Последний раз редактировалось Doriana; 20.02.2014 в 00:03.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  6. #4
    Репутация
    30
    Аватар для Swintus
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    15
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    2
    Спасибо за
    2 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Doriana Посмотреть сообщение
    Кстати за последние 2 года цены на тао возросли!
    Ну вот, еще и цены выросли... а качество судя по всему не изменилось. Сам уже давно ничего там не покупаю, сужу по покупкам знакомых. Тем более, я думаю стоит хорошенько все обдумать, прежде чем делать заказ у китайцев...

  7. #5
    Репутация
    309
    Аватар для miller
    Регистрация
    07.03.2011
    Возраст
    24
    Сообщений
    472
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    не поленился прочёл до корки- ни кто не заставляет производить закупки у китов .
    не довольных конечно много - но жизнь такова .
    у меня широкий спектр - того сего.

    адидасы покупаю -не скажу какая модель . мои клиенты приходят через два года и их же берут - говорит не вылазит из них.
    если вы не можете только определиться что именно закупать - легко можно набрать стокового товара - не страшно потом распродажу устроите по демпингу.
    вон посмотришь возле колхозных магазов развёртывают распродажи всякого хлама для крестьян .
    - давай за НАС за ВАС и СПЕЦ .ЗАКАЗ !

  8. #6
    Репутация
    94
    Аватар для СветLana777
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Китай,Пекин
    Сообщений
    120
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Я как поняла посредник у вас китаец/ цы были... закрались сомнения, что они тупо вам поменяли ссылки на другие..куртка к примеру за 400 ю должна быть весьма неплоха...

  9. #7
    Репутация
    1208
    Аватар для Zolushka07
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    1,316
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    20
    Спасибо Получено благодарностей 
    12
    Спасибо за
    10 сообщ.
    Упомянули
    2 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    зачем все эти предположения я давно поняла что Тао-рулетка и все кто склонен к авантюрам(в хорошем смысле)и рискам он на Тао,ведь если из заказа всё пришло хорошее и пару вещей просто супер по доступной цене вы-рады как будто что то выиграли.нам это нужно и для души и для новых знаний и расширения деятельности,я вообще начала по серьёзному заниматься когда меня посредник Оля -спасибо ей огромное !просто доконала своим отношением я получила свой заказ но какие нервы,я решила что больше портить нервы не дам и начала всё изучать,закладки делать и вот 5 лет я с Тао и я его патриот,находясь дома я столько всего узнала,что показывая и даря знакомым какие то не большие но полезные вещи ,вижу у людей интерес и восхищения что Китай не всё махра а что народ предприимчевый и изобретательный!а насчёт что за 400ю должна быть хорошая вещь -можно просто улыбнутся и я тоже 2 года назад выбрала пух и по кит отз и по картинке и по рейтингу просто супер( 600ю)а пришло чудо которое Слава Богу!мне переделали и ещё Слава Богу!что его продала почти вернув деньги так что здесь любой может попасть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения