Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 283

Отмечены в теме

Страница 283 из 435 ПерваяПервая ... 183233273277278279280281282283284285286287288289293333383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,641 по 5,660 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #5641
    Репутация
    11

    Регистрация
    07.09.2015
    Сообщений
    23
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    12
    Спасибо Получено благодарностей 
    15
    Спасибо за
    7 сообщ.
    Упомянули
    5 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Вспоминается Сягуань с их блинчиком FT4 года кажется 2007... как будто там не чай а пресованный кожанный ремень, вымазанный экстрактом со стенок курительной трубки.. Оригинальный чаек, и достаточно вкусен. Как они добились такого вкусового профиля, понятия не имею, но он хорош.

  2. #5642
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от soko-ban Посмотреть сообщение
    Вспоминается Сягуань с их блинчиком FT4 года кажется 2007... как будто там не чай а пресованный кожанный ремень, вымазанный экстрактом со стенок курительной трубки.. Оригинальный чаек, и достаточно вкусен. Как они добились такого вкусового профиля, понятия не имею, но он хорош.
    Говорим "Сягуань", подразумеваем "дымность".
    Говорим "дымность", подразумеваем "Сягуань".

  3. Благодарностей 4:

    aleksod (04.02.2019), dmitry43 (04.02.2019), kevgeniy (04.02.2019), Septiconn (03.11.2019)

  4. #5643
    Репутация
    29

    Регистрация
    13.12.2018
    Адрес
    деревня Перловка
    Сообщений
    222
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    156
    Спасибо Получено благодарностей 
    290
    Спасибо за
    95 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Да лаааднооо!!!
    А то. Если кто-то не в курсе, в начале десятилетия у продвинутых чайных китайцев была довольно-таки бодрая дискуссия на эту тему. Она касалась пуэрных стандартов, которые так и не вошли в регламенты ГОСТов. Конкретно - количества полифенолов в шу. Тут несколько страниц назад упоминались новые "чудесные" технологии, названные "без водуй", это скорее всего близко к теме. Ввиду этого "безводуя" или ещё каких фишек количество полифенолов в шу топов уменьшилось примерно вдвое, по сравнению со "стандартом" начала века. В дискуссии топы вначале грешили на унылость старого оборудования, типа тогда просто измеряли не точно, вот и накосячили. А сейчас стали точно, и вон оно как вышло. После чего ботаны откопали древнее оборудование и затестили на нём, результат получили аналогичный - полифенолы тю-тю. В итоге закончилось примерно тем, что топы сказали:"ваши стандарты дерьмо, а наш чай крут!"
    Ссылок не буду искать, но в русскоязычном сегменте об этом тоже писали пару раз, на каких-то чайных ресурсах.

    Т.е. в плане полезности чаи из не-топа сейчас однозначно круче, по эстетике "безводуи" также скорее медленно деградируют, чем улучшаются. Но это касается только шу.

  5. #5644
    Репутация
    60
    Аватар для on/off
    Регистрация
    18.06.2016
    Адрес
    Великие Шаровары
    Сообщений
    96
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    179
    Спасибо Получено благодарностей 
    110
    Спасибо за
    22 сообщ.
    Упомянули
    5 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от euseller Посмотреть сообщение
    под ароматизацией сырья я имею ввиду несколько другое. не черничный вкус или запах, а по сути управление постферментацией с добавлением соединений, которые не только заменяют длительный процесс естественного ферментированиЯ, но и приносят новые нотки во вкус. условно добавим больше глюкозида амигдалина и при расщеплении в процессе ферментации он даст больше горькой миндальности.
    это тоже ароматизация, ведь по сути то, мы добавляем хим соединение миндаля
    Из области фантазий, на мой взгляд. Какой смысл изготавливать несколько тонн амареттового чая, который никто не купит ? А вот дешёвое горькое сырье, к примеру, как - то надо облагородить. И такие технологические приёмы существуют, но и они не связанны с ароматизацией - купажирование, например.

  6. Благодарностей 3:

    aleksod (04.02.2019), Alex_san (04.02.2019), Thorny (04.02.2019)

  7. #5645
    Репутация
    31

    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    236
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    197
    Спасибо Получено благодарностей 
    462
    Спасибо за
    106 сообщ.
    Упомянули
    28 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Да лаааднооо!!!
    Это азы, по которым работают крупные корпорации. У них нет цели сделать максимально качественный (вкусный) продукт. У них задача обеспечить максимальную прибыль (считай продажи) и максимально снизить себестоимость. Поэтому, вполне можно предположить, что небольшая фабрика сделает блин "лучше, чем у топов". Вот только обеспечить такую же цену они не смогут и такого же объема продаж.

    Если что, впервые я это прочитал в книге Киосаки
    Последний раз редактировалось merich; 04.02.2019 в 14:43.

  8. #5646
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от merich Посмотреть сообщение
    Это азы, по которым работают крупные корпорации. У них нет цели сделать максимально качественный (вкусный) продукт. У них задача обеспечить максимальную прибыль (считай продажи) и максимально снизить себестоимость. Поэтому, вполне можно предположить, что небольшая фабрика сделает блин "лучше, чем у топов". Вот только обеспечить такую же цену они не смогут и такого же объема продаж.

    Если что, впервые я это прочитал в книге Киосаки
    Не верю я этому Вашему Киосаки.
    Последний раз редактировалось Thorny; 04.02.2019 в 14:47.

  9. Благодарностей 3:

    aleksod (04.02.2019), Alex_san (04.02.2019), dmitry43 (04.02.2019)

  10. #5647
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Подделки лучше оригинала ©
    Сделать лучше, чем у топов - не сложно ©

    Вотан их всех задери!
    Куда мы катимся?!!

  11. Благодарностей 3:

    aleksod (04.02.2019), Alex_san (04.02.2019), dmitry43 (05.02.2019)

  12. #5648
    Репутация
    60
    Аватар для on/off
    Регистрация
    18.06.2016
    Адрес
    Великие Шаровары
    Сообщений
    96
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    179
    Спасибо Получено благодарностей 
    110
    Спасибо за
    22 сообщ.
    Упомянули
    5 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Подделки лучше оригинала ©
    Я бы перефразировал Поделки страшнее подделок ©. Причём включая поделки крупных известных фабрик.

  13. #5649
    Репутация
    2

    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    38
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    18
    Спасибо Получено благодарностей 
    2
    Спасибо за
    2 сообщ.
    Упомянули
    1 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],
    не понял, почему не купят? может, вы его и покупаете, просто об этом не знаете. я к сожалению работаю с сильными ароматизаторами в другой тематике, но там тоже используется окисление. попроще только.

    и обычно как раз на больших производствах использовать технологии логичнее, чем на ручных. это дешевле. тут я согласен с @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], это может идти не во вред даже элитным

    вы не поняли, я все же не про плохое/хорошее сырье и цель его скрасить ароматизаторами, я про технологию. получить тысячи вариантов оттенков вкуса из условно 100 вариантов сырья при одинаковой ферментации нереально. и даже если она будет разная, нет там такого разнообразия.

    я лично ничего против ароматизаторов не имею, это те же соединения, что обращуются сами по себе органически. Но я просто привык к этой мысли)

    п.с. купажирование - выделение определенного соединения по сути, из массы для фиксации характеристик типа вкуса, например. но это не означает, что среди молекул там не может быть искуственных соединений.

    Вообщем, лично мне это и не так важно, просто спросил, может кто технологию ферментации фабрик видел и знает точно, что только чай и воздух
    Последний раз редактировалось euseller; 04.02.2019 в 15:13.

  14. #5650
    Репутация
    29

    Регистрация
    13.12.2018
    Адрес
    деревня Перловка
    Сообщений
    222
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    156
    Спасибо Получено благодарностей 
    290
    Спасибо за
    95 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Подделки лучше оригинала ©
    Если соотношение по некоторым чаям на рынке 1:10 в пользу подделок, а продажи в основном оффлайновые, из стационарных точек, которым важна репутация, то не сложно предположить, что у многих подделок вполне приличные параметры. Дерьмом не многие готовы торговать.
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Сделать лучше, чем у топов - не сложно ©
    Потому что в погоне за маржой топы ухудшают технологии. Нравится чай без полифенолов? Тогда почему не покупать в супермаркете чай от англо-саксов? Кенийсое сено с правильной химией может давать прекрасную эстетику.

    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Вотан их всех задери!
    Куда мы катимся?!!
    В развитый капитализм же. Давно прикатились.

  15. #5651
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Вот за это меня и ругают друзья.
    "Подсадил на хороший чай!", говорят, "не можем теперь в гостях пить чай в пакетиках или ароматизированный" ))))
    Очень знакомая ситуация

  16. 1 благодарность:

    Thorny (04.02.2019)

  17. #5652
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от euseller Посмотреть сообщение
    ...я к сожалению работаю с сильными ароматизаторами в другой тематике...
    Это ни разу не к Вам, но просто вспомнилось )))

    хоть улучшителями вкуса
    производители горды
    уже хочу еды со вкусом
    еды ©
    Последний раз редактировалось Thorny; 05.02.2019 в 19:39.

  18. #5653
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от soko-ban Посмотреть сообщение
    Вспоминается Сягуань с их блинчиком FT4 года кажется 2007... как будто там не чай а пресованный кожанный ремень, вымазанный экстрактом со стенок курительной трубки.. Оригинальный чаек, и достаточно вкусен. Как они добились такого вкусового профиля, понятия не имею, но он хорош.
    Кстати про дым, был интересный опыт недавно. Приобрел шен 2017 года, пахнет манго и дымком, во вкусе тоже приятная сладость и дым (прямо похоже по характеру на сягуань). При тщательном разборе обнаружилось, что часть сырья была слегка пережарена и самый край листа "чуть обуглился". Сейчас дымность слегка черезчур, но и чай в целом молод и резковат, хоть и вкусный. Посмотрим как оно будет через пару лет.

    Возможно, дым в сягуани получается примерно таким же образом из-за более сильно обжарки/обработки. Еще плюс "салат" из листьев, за счет чего должно быть больше сока в сыром виде, а при заваривании больше крепости и терпкости. Но это все так, мысли вслух.

  19. #5654
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от G00DMAN Посмотреть сообщение
    Если соотношение по некоторым чаям на рынке 1:10 в пользу подделок, а продажи в основном оффлайновые, из стационарных точек, которым важна репутация, то не сложно предположить, что у многих подделок вполне приличные параметры. Дерьмом не многие готовы торговать.
    Мой опыт покупок в офф-лайновых магазинах, доказывает обратное.
    "Дерьмом" торгуют очень и очень часто.
    И покупают его не меньше.
    Про соотношение 1:10 ничего не знаю, не встречал такой статистики, но всё же предполагаю, что это Вы пальцем в небо ткнули.

    Цитата Сообщение от G00DMAN Посмотреть сообщение
    ...Потому что в погоне за маржой топы ухудшают технологии...
    Я рекомендую Вам перечитать последние 5 страниц с высказываниями @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Я с ним не согласен по поводу помойности недорогих чаёв, но по вопросам технологий и пищевых требований современных производств, он неплохо подкован (и ссылки даёт)

  20. Благодарностей 7:

    aleksod (04.02.2019), Alex_san (04.02.2019), dmitry43 (05.02.2019), kevgeniy (04.02.2019), mahno73 (04.02.2019), RAZZI (09.02.2019), zemlemer (04.02.2019)

  21. #5655
    Репутация
    29

    Регистрация
    13.12.2018
    Адрес
    деревня Перловка
    Сообщений
    222
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    156
    Спасибо Получено благодарностей 
    290
    Спасибо за
    95 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Thorny Посмотреть сообщение
    Про соотношение 1:10 ничего не знаю, не встречал такой статистики, но всё же предполагаю, что это Вы пальцем в небо ткнули.
    Соотношение у меня неоднократно всплывало при общении с китайской чайной наукой. Оно в некоторых случаях достаточно точно измеряется, когда известны объёмы оптовиков и реальный объём производства оригинала. Тыкать пальцем в небо не вижу смысла, так же как и тратить время на поиск ссылок, т.к. спорить интереса нет никакого. Я высказываю своё мнение, не более того.
    Цитата Сообщение от Thorny;2986951050Я рекомендую Вам перечитать последние 5 страниц с высказываниями @[URL="http://taobao-forum.com/member.php?u=142944"
    Alex_san[/URL]
    Я с ним не согласен по поводу помойности недорогих чаёв, но по вопросам технологий и пищевых требований современных производств, он неплохо подкован (и ссылки даёт)
    Я подкованности не заметил, хотя смотрел внимательно. Если вы считаете, что топовые компании вкладывают приличные деньги в исследования с целью увеличить ваше счастье - ваше право так считать. Я же уверен, что главная цель их исследований - уменьшение себестоимости без значительных потерь в эстетике. Это капитализм, а не фантастика. Что касается современных требований по сертификации, то наивно полагать, что наличие сертификатов даёт гарантию чистоты от всего неполезного. Оно даёт только от короткого списка. Ну а ботаны у топов бодро придумывают новые вещества, которые не подпадают под санкции сертификации.

  22. #5656
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    При тщательном разборе обнаружилось, что часть сырья была слегка пережарена и самый край листа "чуть обуглился"
    Обычно дымный вкус в листе проявляется в том случае, если печь, в которой проводится первичная обжарка листа, негерметична, т.к. пропускает дым через кладку, или в помещение из-за плохой вентиляции.
    На множестве видео из Юннани хорошо видно, как чайные фермеры отбрасывают сырье с обугленными краями в отдельную корзину, - брак.

  23. 1 благодарность:

    kevgeniy (04.02.2019)

  24. #5657
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Обычно дымный вкус в листе проявляется в том случае, если печь, в которой проводится первичная обжарка листа, негерметична, т.к. пропускает дым через кладку, или в помещение из-за плохой вентиляции.
    На множестве видео из Юннани хорошо видно, как чайные фермеры отбрасывают сырье с обугленными краями в отдельную корзину, - брак.
    Вполне возможно. Насчет брака -- может конечно у обжарщиков супер-острое зрение, но конкретно в моем случае обнаружить это тяжело. Там прямо самый-самый кончик и чуть-чуть. Я бы точно не заметил. Горелый чай бывает, но это все же не тот случай.

  25. #5658
    Репутация
    661
    Аватар для Thorny
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Ингерманландские болота
    Сообщений
    3,217
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    286
    Спасибо Получено благодарностей 
    395
    Спасибо за
    218 сообщ.
    Упомянули
    106 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],
    Моё дело - предложить, Ваше дело - отказаться
    Последний раз редактировалось Thorny; 04.02.2019 в 16:14.

  26. #5659
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],

    Оно так то, только например даже попсовый "запах ванили" (ванилин) досихпор не научились подделывать, - те кто пробовал настоящий сырой стручок за километр отличит. Хотя чисто на уровне молекулярного строения - запах у ванилина и у настоящей ванили по идее иденитчный. Но все ровно что-то не то. Предположу что если даже направлять внесением синтетических соеденений в нужную сторону процесс ферментации - на выходе опять будет не тот запах.

  27. #5660
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Возможно, дым в сягуани получается примерно таким же образом из-за более сильно обжарки/обработки. Еще плюс "салат" из листьев, за счет чего должно быть больше сока в сыром виде, а при заваривании больше крепости и терпкости. Но это все так, мысли вслух.
    Вы частично правы.Сок из нарезанного листа краснеет через 15-20 минут.и прожарка при стандартной температуре не успевает этот процесс остановить.Поэтому резанный лист прожаривают при более высокой температуре И еще раз про фиолетовый лист.Ситуация такая.Плантация окружена лесом со всех сторон.Из за нехватки рабочих рук .лес с одной стороны подобрался к планташке вплотную.И как только он начал затемнять два крайних ряда они начали давать фиолетовый лист и сам лист стал меньше в размере

  28. Благодарностей 4:

    aleksod (04.02.2019), altanum (05.02.2019), kevgeniy (04.02.2019), merich (04.02.2019)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 35 (пользователей: 0 , гостей: 35)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения