Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 296

Отмечены в теме

Страница 296 из 435 ПерваяПервая ... 196246286290291292293294295296297298299300301302306346396 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,901 по 5,920 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #5901
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], недавно открыл менкушный шен, появился посторонний привкус ,хоть и ели уловимый.До этого года два лежал на полке .Потом три года еще в корзине. Думаю на полке в комнате и впитал ...

  2. 1 благодарность:

    aleksod (27.02.2019)

  3. #5902
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от mahno73 Посмотреть сообщение
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], недавно открыл менкушный шен, появился посторонний привкус ,хоть и ели уловимый.До этого года два лежал на полке .Потом три года еще в корзине. Думаю на полке в комнате и впитал ...
    Не понял к чему вы это, если честно. Храню пуэры в обычной тумбочке, сверху шу, снизу шены. С шу некоторые проблемы имеются, а вот шены отлично себя чувствуют.

  4. #5903
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], да не к чему...честно просто интересно услышать разные мнения .

  5. #5904
    Репутация
    47
    Аватар для Пуэрный ЙОЖ
    Регистрация
    13.05.2017
    Сообщений
    39
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    380
    Спасибо Получено благодарностей 
    46
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    3 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Поддерживаю -- приходили пару раз шены в таких зиплоках и как-то не очень радостно они себя чувствуют. Открываешь и как будто душная затхлая комната вместо свежего морозного воздуха.
    Хм...около полутора лет, как начал хранить в зипах и шены и шу, проветриваю раз в месяц, а то и реже-ничего подобного не встречал ни разу, а вот мушу от гуи и синяя печать от сннр, субьективно так прибавили во вкусе, аромат не теряя...Сложно говорить однозначно, ранее хранил в глиняной посуде, "кувшине из под буратино с крышкой"-у шенов все также окей было, но пропадал заметно аромат и чуть сушило их...Шу теряли и во вкусе заметно, особенно гунтины....Сейчас вообще не парюсь, ибо проблему с хранением пуэров, как таковую, не замечаю....

  6. Благодарностей 2:

    aleksod (27.02.2019), mahno73 (27.02.2019)

  7. #5905
    Репутация
    29

    Регистрация
    13.12.2018
    Адрес
    деревня Перловка
    Сообщений
    222
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    156
    Спасибо Получено благодарностей 
    290
    Спасибо за
    95 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    А по биохимии процессов что происходит? У китайцев это всё "просто так" валяется и якобы правильно дозревает. Иногда. Т.е. нужно создать близкий китайскому климат. У нас климат отличается в первую очередь влажностью - с батареями отопления она зимой крайне низкая. У меня в кирпичных домах при измерении разными приборами влажность зимой всегда была меньше 20% (хотя приборы обычно меньше 20% не показывают, всё, что меньше, показывается как 20%). Повысить влажность в комнате с чаем понятно как - увлажнителями. Как будут дела у блина в зип.пакете - не ясно, но сомнительно, что хорошо.

  8. #5906
    Репутация
    47
    Аватар для Пуэрный ЙОЖ
    Регистрация
    13.05.2017
    Сообщений
    39
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    380
    Спасибо Получено благодарностей 
    46
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    3 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от G00DMAN Посмотреть сообщение
    А по биохимии процессов что происходит? У китайцев это всё "просто так" валяется и якобы правильно дозревает. Иногда. Т.е. нужно создать близкий китайскому климат. У нас климат отличается в первую очередь влажностью - с батареями отопления она зимой крайне низкая. У меня в кирпичных домах при измерении разными приборами влажность зимой всегда была меньше 20% (хотя приборы обычно меньше 20% не показывают, всё, что меньше, показывается как 20%). Повысить влажность в комнате с чаем понятно как - увлажнителями. Как будут дела у блина в зип.пакете - не ясно, но сомнительно, что хорошо.
    ХЗ....Я в Китае не был, по интернету объективно судить, имхо, как минимум не умно, что и как там валяется и хранится-по большому сие есть тайна, ну если вы не китайский фермер или продвинутый барыга, снующий вдоль и поперек по территории чайных и не только мест Китая...Ну или на крайняк, проживаете там и с разрезом глаз, у Вас не все так однозначно....
    Да....Что там происходит с биохимией процессов???
    Увлажнителями поднять как то влажность в комнате можно, не вопрос, будет ли этого достаточно для открытого содержания Чайного продукта, сохранения и улучшения его характеристик, тут тоже думаю, мнения будут разные, а вот создать климат, вернее микроклимат в помещении, близкий к Китайскому.........Имхо конечно....
    Как фактически хранится Чай в зиплоках-ЛИЧНО У МЕНЯ-написано выше.....

  9. Благодарностей 2:

    abrvalg (27.02.2019), mahno73 (27.02.2019)

  10. #5907
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Год или два назад[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Брал два шена в районе 30ю/200грамм. В целом впечатления очень положительные.

    У первого шена вкус насыщенный, цветочно-ореховый. По ощущениям очень мягкий и в то же время "шершавый". Есть такие шены, которые как шелк -- переливаются, а есть как баhхат -- тяжелые, приятно шероховатые. Вот этот был бархатом. Ссылка к сожалению потерялась, а упакован был в белую бумагу без всего (сейчас они стали клеить наклейку с данными завода и т.д.). За прошедшие год-два развивается хорошо, стал помягче и получше держать проливы.

    Второй шен как раз "шелк" -- очень гладкий и скользкий.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] (вроде бы, по крайней мере иероглифы те же). Совсем свежий он был не очень -- вкусный вроде, но какой-то угловатый, прямо просился полежать. Сейчас стал совсем другим и довольно любопытным. При глотке вкус сначала почти не чувствуется, что-то очень мягкое, густое и нейтрально-хлебное. А вот после глотка на небе и гортане ощущается вкусный абрикос с цветами. Пустым совсем не кажется, праивльнее сказать -- легким и очень гладким, прямо ни терпкости. С проливами абрикос становится все сильнее и начинает ощущаться все раньше. Устает чай довольно медленно, можно выцедить много проливов. На последних держал подольше и абрикос прямо чувствуется. С удовольствием наблюдаю как меняется.

    Резюме: окончательное мнение пока не сложилось, но магазин весьма неплох. Свежие цены за свою цену -- одни из лучших, пожалуй. В последнее время стало появляться довольно много шу, отзывы на них вроде хорошие, но сам не пробовал. Еще в магазине много шайхунов, тоже с неплохими отзывами. Так что если хочется экспериментов -- можно поискать чего-нибудь.

    P.s. Опасался что магазин балуется с химкой или ускоренным старением, как тут пишут про тот же цайченг. Поэтому и не брал пока больше. Но вроде неплохо чай стареет, может неидеально, но в сено не превращается.
    P.p.s Еще нравится состояние от их пуэров -- не сказать что прям пьянит, но бодренько так идет, весело. Приятно.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 26.02.2019 в 23:42.

  11. Благодарностей 7:

    abrvalg (27.02.2019), aleksod (27.02.2019), mahno73 (27.02.2019), merich (27.02.2019), nadnetsv (27.02.2019), orfeuso (27.02.2019), Пуэрный ЙОЖ (26.02.2019)

  12. #5908
    Репутация
    29

    Регистрация
    13.12.2018
    Адрес
    деревня Перловка
    Сообщений
    222
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    156
    Спасибо Получено благодарностей 
    290
    Спасибо за
    95 сообщ.
    Упомянули
    24 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Пуэрный ЙОЖ Посмотреть сообщение
    Увлажнителями поднять как то влажность в комнате можно, не вопрос, будет ли этого достаточно для открытого содержания Чайного продукта, сохранения и улучшения его характеристик, тут тоже думаю, мнения будут разные, а вот создать климат, вернее микроклимат в помещении, близкий к Китайскому.........Имхо конечно....
    Микроклимат не получится - биологии такой в воздухе не создашь.
    Но гипотеза, что тупо влажности при нашем микроклимате вполне достаточно - рабочая. Я именно такой вариант реализую, хранится несколько десятков кг чая. Чаи в основном не простые, многогранные, пропажа кучи нот в аромате и вкусе ввиду кривого хранения на таких проще ловится. Но вроде пока всё в пределах логики, чаи меняются, как и должны со временем, в зависимости от вида чая по-разному, естественно.

  13. 1 благодарность:

    Пуэрный ЙОЖ (27.02.2019)

  14. #5909
    Репутация
    98
    Аватар для irina_iv
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    319
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    114
    Спасибо Получено благодарностей 
    194
    Спасибо за
    41 сообщ.
    Упомянули
    9 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Раз зашёл разговор про хранение.
    Мои шены хранятся в книжной полке, за неплотно закрытыми дверками. На каждой полке по граненому стакану с водой, которая постоянно доливается. Все.
    На днях пила шен, к которому не подходила пару лет. Просто потрясена трансформацией вкуса за это время! Ядрёная терпкость древесного сока сменилась мягким древесным вкусом. Яркий, чуть с кислинкой абрикос ушёл, профиль стал сладковатым обще-фруктовым. В послевкусии не камфора, но явный легкий холодок. Вообще шен скруглился, помягчал, подобрел. Очень легко пьется! Не скажу, что это прям суперский шен, но добротный и комфортный однозначно!
    Такие дела.

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Последний раз редактировалось irina_iv; 27.02.2019 в 11:16.
    Имеющие терпение способны создавать шёлк из листьев и мёд из розовых лепестков.

  15. Благодарностей 8:

    Alex_san (27.02.2019), dmitry43 (27.02.2019), Dovik (23.10.2019), kevgeniy (27.02.2019), mahno73 (27.02.2019), och (27.02.2019), on/off (27.02.2019), Пуэрный ЙОЖ (27.02.2019)

  16. #5910
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],

    Знакомый магазин, давно его приметил. Но пока брал у них[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], тоже понравился - по вашей шкале шелк\бархат примерно по середине.
    Смотрю ассортимента больше стало - много шариков появилось - можно на пробу брать. Есть также немного интересного красного чая с почками и шайхунов.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 27.02.2019 в 12:07.

  17. Благодарностей 4:

    dmitry43 (27.02.2019), kevgeniy (27.02.2019), mahno73 (27.02.2019), Septiconn (27.02.2019)

  18. #5911
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], незабываем и о том кто где живет , климат. Увлажнителями пользоваться и поддерживать влажность в комнате очень хлопотное дело. За эту зиму я пытался это сделать, рядом где хранятся корзины с чаем в шкафу. Влажность показывала 50-60 , температура 24-26, не каждый это выдержит в квартире, для меня это было дискомфорт. А так да, рядом с корзинами стоит сосуд литровый с водой. Если не считать того шена Менку что я открыл, и он как мне показалось был с привкусом , все чаи отлично хранятся и так.

  19. 1 благодарность:

    Пуэрный ЙОЖ (27.02.2019)

  20. #5912
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Как по мне при наших методах хранения единственное что точно не нужно делать - ето перборщить с влажностью, чтоб не было 100% долго и без вентиляции - тогда погреб пойдет и чай испортится точно. Остальное + -. Испортил так пару дешевых шенов буквально за месяц можно было наблюдать как вкус (а он какой никакой был) меняется в сторону сначала просто сена, потом гнилого сена. А реально пересушить чай, так чтоб все потрескалось и сок весь вытек и окислился в листе - довольно трудно.

  21. Благодарностей 4:

    kevgeniy (27.02.2019), mahno73 (27.02.2019), merich (27.02.2019), Пуэрный ЙОЖ (27.02.2019)

  22. #5913
    Репутация
    47
    Аватар для Пуэрный ЙОЖ
    Регистрация
    13.05.2017
    Сообщений
    39
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    380
    Спасибо Получено благодарностей 
    46
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    3 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Спасибо, что поделились своими вариантами хранения Чая. Это ведь здорово, что есть варианты хранения чая и все они рабочие. Я тоже раньше использовал емкости с водой в Шкафу с Чаем, гранулы гидрогеля расставлял и следил регулярно. Как писал выше, вкусовые характеристики Шена, его потенция и сила, все оставалось прежним или около того, а вот аромат сухого листа, к сожалению уходил, причем достаточно заметно и относительно быстро (пара-тройка месяцев). Ни то что бы совсем, но прежней интенсивности, а соответственно и былого удовольствия от втягивания ноздрями и смакования эфиров и прочих летучих соединений и веществ чайного листа, увы, не испытывал....Сейчас же, Аромат сохраняется в гораздо более концентрированной форме и я, естественно, люблю нет нет, да и посмаковать сие явление...С Шу, кстати, картина еще более устойчивая (поскольку ранее отмеченная закономерность утраты аромата и вкусовых свойств продукта была для меня критична) и конечно, тут масса нюансов, но сейчас и аромат и вкусовые свойства "силоса" если и теряют, то незначительно....

  23. Благодарностей 3:

    kevgeniy (27.02.2019), mahno73 (27.02.2019), nadnetsv (27.02.2019)

  24. #5914
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Придут зипы, и один и тот же чай проверю за год, в пакете и просто в корзине.

  25. #5915
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Я осенью уже запаковал шен в такой зип.и еще в бумажный дышащий пакет.и банку стекло.Прошло 5 месяцев.Вчера снимал первую пробу.Что могу сказать-:зип и стекло практически без изменений.А вот бумажный пакет явно потерял в аромате.но настой на втором проливе приобрел янтарный оттенок .явно стал мощней.В шкафу стабильно температура 20-22 влажность 55 %.Следующая дегустация в мае.

  26. Благодарностей 4:

    kevgeniy (27.02.2019), mahno73 (27.02.2019), nadnetsv (27.02.2019), Пуэрный ЙОЖ (27.02.2019)

  27. #5916
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    В зип пакетах (насколько я видел) на Тао продают исключительно блины белого чая, других вариантов не встречал.

  28. #5917
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от och Посмотреть сообщение
    В зип пакетах (насколько я видел) на Тао продают исключительно блины белого чая, других вариантов не встречал.
    Просто для других чаев пакет не рисуют на сайте. Но он часто бывает, вот пример шу от Сягуань купленного буквально на днях:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Правда, фотка от посредника и по ней не очень понятно блинчик ли это НА пакете или В пакете. Но в любом случае, заказывал только пуэры и улуны. И дома есть еще нескольок блинов в аналогичных пакетах. Фотать уже не буду, лень.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 27.02.2019 в 19:55.

  29. #5918
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], мне от батана пришли два шена, и еще одни от другого продавца , но без фольги в ну три. Белый в том числе . @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],показал верно , многие пакую теперь так. У меня вот так к примеру на складе в данный момент,шен.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Последний раз редактировалось mahno73; 27.02.2019 в 21:05.

  30. #5919
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Кстати, пакет могли добавить вовсе и не для хранения. Например:
    1. Пафос и красота, как бы то ни было, а получать такой блинчик гораздо приятнее
    2. В дороге чай не напитается лишними запахами
    3. Дополнительная упаковка для надежности. Конечно, особой жесткости у нее нет, но может спасти от прорыва бумагу на блине. У старых блинов, например, она становится тонкой и рвется очень легко. Плюс блин все-таки тяжелее покалечить, а крошки (не дай бог) не будут рассыпаться по посылке.

    Учитывая что себистоимость такой упаковки близка к нулю, указанных причин уже достаточно.

  31. #5920
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Речь именно о таких пакетах,
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    как традиционной упаковке, в которой только белый чай традиционно продаётся.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 43 (пользователей: 0 , гостей: 43)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения