Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 298

Отмечены в теме

Страница 298 из 435 ПерваяПервая ... 198248288292293294295296297298299300301302303304308348398 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,941 по 5,960 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #5941
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от nadnetsv Посмотреть сообщение
    Нет, Ланьхе опредленно на уровень выше ощущается, как те пробники Зандзипо, и видно что чай немного из другого класса напрямую такое сравнивать нельзя. Под етим я подразумеваю лишь то, что простота и доступность первого, и стоимость последнего не делает выбор очевидным. Когда пьеш у меня все время в голове всплывает концертация "Блин, это же можно было купить кило сягуани или пол кило очень хорошей сягуани или какой нибудь рассыпухи и менять заварку каждые 4 пролива". Сегодня с утра точу сягуань пил мне 4 пролива явным - абрикосом пахнет и все зараза, а из Зандзипо или Ланьхе выжать 6-8 чтобы прямо очень вкусных проливов мне пока не удалось. Стоили они одинаково, я бы конечно выбрал Ланьхе или Зипано, а так еще и соотношение цены\удовольствия\практичности всегда прикидываешь в уме. Хорошо когда есть и то, и то- тогда по истечении времени можно понять что же тебе нужно.
    Я смотрю на это немного в иной плоскости. На сколько чайных церемоний хватает одного стандартного блина 357/380/400г? Минимум 35-40. Какова разница в цене между неплохой в целом Сягой и тем же Первым блином весны? 50-60 юаней? Итого разница в цене каждого чаепития 1,5 (полтора!) юаня. Полтора юаня разницы на 10 проливов.
    Это без учета того, что Ланьхэ при прочих равных будет лучше держать проливы. Разница же во вкусе между сягой за 90 и Ланьхэ за 140 для меня огромна, также, как и разница в воздействии Ча Ци.

    Потому, сейчас я просто не смотрю на начальный уровень шенов; жизнь очень коротка, а действительно хороших пуэров настолько много, что едва ли хватит жизни испить их все. И тратить время и деньги на начальный уровень (при том, что разница со средним, в пересчете на чайную церемонию, мизерная) мне совершенно неохота. Потому как не может быть бриллиантов в стоге сена, как ни крути...
    Последний раз редактировалось Alex_san; 28.02.2019 в 14:57.

  2. #5942
    Репутация
    31

    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    236
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    197
    Спасибо Получено благодарностей 
    462
    Спасибо за
    106 сообщ.
    Упомянули
    28 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],
    Спасибо, "Подарок в год Барашка" возьму себе на заметку.

  3. #5943
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от merich Посмотреть сообщение
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],
    Спасибо, "Подарок в год Барашка" возьму себе на заметку.
    Учтите только, что шены отХайвань -- штука довольно специфическая и далеко не всем нравится. По крайней мере раньше вкус у них был довольно своеобразный. Так что возьмите для начала лучше прбник -- тот же подарок в год барашка продается в виде пробников повсеместно.

  4. #5944
    Репутация
    24

    Регистрация
    10.04.2018
    Адрес
    Kiev, UA
    Сообщений
    262
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    157
    Спасибо Получено благодарностей 
    489
    Спасибо за
    139 сообщ.
    Упомянули
    55 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Учтите только, что шены отХайвань -- штука довольно специфическая и далеко не всем нравится. По крайней мере раньше вкус у них был довольно своеобразный. Так что возьмите для начала лучше прбник -- тот же подарок в год барашка продается в виде пробников повсеместно.
    "Я Вам не скажу за всю Одессу"(с), но конкретно эта серия "Зодиак" делается из известного сырья с личных плантаций фабрики на горе Булан. Так что, если кто раньше пробовал купаж с Булан Шань, то этот Хайвань зайдет отлично.

  5. #5945
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    "Я Вам не скажу за всю Одессу"(с), но конкретно эта серия "Зодиак" делается из известного сырья с личных плантаций фабрики на горе Булан. Так что, если кто раньше пробовал купаж с Булан Шань, то этот Хайвань зайдет отлично.
    Вполне может быть, но те шены что я пробовал в целом имели своеобразный вкусовой профиль. Ну и в целом блин не самый дешевый, а пробники его на тао более чем доступны. Так что лучше человеку подобрать набор пробников дорогих шенов, понять что нравится, а что не стоит своей цены (на ЕГО вкус). Ну и тогда уже брать.

  6. #5946
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    К стати на счет чайной ЦИ - я тут был на выходных в гостях, прямо рядом с лабараторией, где можно за 10 минут сдать что угодно, и в связи с вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], и моим интересом в возможности "измерения чайной ЦИ" - сделал серию эксперементов по влиянию чая на конкретные биомаркеры в организме (мерял тоже что тот чувак в статье - триглицериды). Результаты уже получил, если коротко - результаты показали, что в отличии от автора статьи в эксперементе с кофе - покрайней мере на мне чай оказывает ноль (НОЛЬ) эффекта на уровень триглицеридов, что в общем то странно - я ожидал увидеть хоть какое то поползновения в сторону увеличения. Вобщем если кому будет интересно - напишу отдельное сообщение в читабельном виде с цифрами графиками итд, просто смысла писать не видел тк рядли ето интересно комуто - написал об етом, просто потому как о чайной ЦИ вспомнили сегодня.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 28.02.2019 в 15:38.

  7. 1 благодарность:

    Garrett (03.03.2019)

  8. #5947
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от Alex_san Посмотреть сообщение
    Я смотрю на это немного в иной плоскости. На сколько чайных церемоний хватает одного стандартного блина 357/380/400г? Минимум 35-40. Какова разница в цене между неплохой в целом Сягой и тем же Первым блином весны? 50-60 юаней? Итого разница в цене каждого чаепития 1,5 (полтора!) юаня. Полтора юаня разницы на 10 проливов.
    Это без учета того, что Ланьхэ при прочих равных будет лучше держать проливы. Разница же во вкусе между сягой за 90 и Ланьхэ за 140 для меня огромна, также, как и разница в воздействии Ча Ци.

    Потому, сейчас я просто не смотрю на начальный уровень шенов; жизнь очень коротка, а действительно хороших пуэров настолько много, что едва ли хватит жизни испить их все. И тратить время и деньги на начальный уровень (при том, что разница со средним, в пересчете на чайную церемонию, мизерная) мне совершенно неохота. Потому как не может быть бриллиантов в стоге сена, как ни крути...
    Вот вроде со всеми мыслями по-отдельности согласен, а мысль в целом ощущается противоречиво.

    1. Далеко не всегда хочется заморачиваться с чаем или выцеживать все проливы. Не знаю как другие, а я люблю иногда заварить пуэр попроще, нацедить 4-5 вкусных проливов, порадоваться жизни и выбросить заварку. Есть какая-то своя прелесть в таком вот простом, грубом питье.
    2. Разница на одну церемонию может и не такая большая, но мне например просто психологически неприятно пить каждый день чай дороже определенной категории. Даже скорее пределнного соотношения цена/качество. В итоге наслаждения получаешь куда меньше, чем могло бы быть.

  9. #5948
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Какой бы ценный, именитый , вкусный чай не был, у меня больше 5-6 проливов не выходит. Все что хочу я от него, он отдает и смысла цедить далее нет.

  10. #5949
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Кстати, учитывая подъем цен в последнее время, очень рекомендую поглядеть на вот такие шены:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Когда я их брал они свою цены отрабатывали, но были чуть дороговаты. А теперь весь шен подорожал раза в полтора, а на них цена пока не изменилась. В итоге по соотношению цена/вкус/эффект получились очень неплохие варианты. Про шен 2012 года я писал на форуме, тот что 08 на нег в целом похож, но более интересный.

    Если цедить по 5-6 проливов, то получаюся они убойные.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 28.02.2019 в 15:47.

  11. Благодарностей 4:

    mahno73 (28.02.2019), och (28.02.2019), on/off (28.02.2019), Пуэрный ЙОЖ (28.02.2019)

  12. #5950
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да, цены там подскочили. Имею пару их шенов, и все они стоили до 100ю. Теперь дороже. Магазин обрел известность , теперь пора бабло рубить. Вот так и получаются фермерские шены по 500 юаней, как у Зандзипо.

  13. #5951
    Репутация
    97

    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    550
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    397
    Спасибо Получено благодарностей 
    643
    Спасибо за
    189 сообщ.
    Упомянули
    56 Post(s)
    Отмечен
    1 Thread(s)
    Цитата Сообщение от kevgeniy Посмотреть сообщение
    Кстати, учитывая подъем цен в последнее время, очень рекомендую поглядеть на вот такие шены:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Когда я их брал они свою цены отрабатывали, но были чуть дороговаты. А теперь весь шен подорожал раза в полтора, а на них цена пока не изменилась. В итоге по соотношению цена/вкус/эффект получились очень неплохие варианты. Про шен 2012 года я писал на форуме, тот что 08 на нег в целом похож, но более интересный.

    Если цедить по 5-6 проливов, то получаюся они убойные.
    ПРошу прощения -- достал сейчас блин 08 года, пролил а он что-то совсем другим стал. Если раньше там было сладкое яблоко и сухофрукты, то теперь шен стал ощутимо старее и совсем другим. В этот раз, правда, наковырял листьев с самой поверхности блина, может они состарились так.

    Пуэр все равно неплох -- густющий, приятно медовый с легким привкусом сухофруктов. Но теперь рекомендвать не возьмусь, надо еще раз заваривать по-нормальному в чайнике, отколупав кусок от блина, а не листьев сверху. Ну и хранение в магазине и у меня понятно сильно разное.

    С блином 12 года все ок, я его надевно пил -- вкусный.
    Последний раз редактировалось kevgeniy; 28.02.2019 в 16:30.

  14. Благодарностей 2:

    irina_iv (28.02.2019), och (28.02.2019)

  15. #5952
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Шен Мангбо Менку 2007 г. 400г.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Вот открыл сегодня этот" адидас" от любимого мной менку , долго он лежал у меня, брал еще на али у Олега. Что то останавливало меня его открыть, аромат от блина был резковат что ли, терпок. Этот чай уже раритет. Использовался предцинминский сбор чая в виде молодых весенних побегов “Чунь Цзянь”. Лист частично цельный. Вкусовой профиль весьма ожидаемый для марки Мэнку – медовость и сухофрукты с полным отсутсвием дымности. Очень мягок , сладость как от молока(для сравнения) , горечи как не настаивай нет, небольшая вязкость присутствует. Очень понравился, и время хранения дома не навредила ему, во всяком случае я не заметил. Отличный вкус .
    По хранению имеется ввиду посторонний привкус, затхлость , и все остальные "прелести", все отлично.
    Последний раз редактировалось mahno73; 28.02.2019 в 17:15.

  16. Благодарностей 8:

    Alex_san (28.02.2019), d0sya (28.02.2019), irina_iv (28.02.2019), kevgeniy (28.02.2019), nadnetsv (28.02.2019), och (28.02.2019), on/off (28.02.2019), Пуэрный ЙОЖ (28.02.2019)

  17. #5953
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Хочу вернуться к вчерашней теме о хранении.После вчерашней дегустации постигла мысль. что на результат может повлиять глина чайника.Они у меня из разной глины.Поэтому сегодня для чистоты эксперимента заваривал перекрестно .Но результат почти не изменился.Шен из бумажного пакета явно уже начал давать фору стеклу.Шен свежий .сбор сентябрь 18 года .Из бумажного пакета он явно мощней и особенно разница выплывает в послевкусии. Оно ярко выраженней и более продолжительное.Разница выплывает сразу на втором проливе.А по проливам выдержали одинаково. но из пакета мощнее. Фото второго пролива .Слева стекло справа бумага.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  18. Благодарностей 3:

    mahno73 (28.02.2019), nadnetsv (28.02.2019), Пуэрный ЙОЖ (28.02.2019)

  19. #5954
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да, интересно. Я думал что наоборот будет - в закрытой банке те стекле плотнее и темнее должно быть, чем в вентилируемом пакете, а тут все наоборот.

  20. #5955
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Доступ кислорода, вот и результат.
    Шу однозначно тогда глухо в зипы с периодическими проветриванием .
    Глина исин или с Цзяньшуй - Гуанси заваривание будет разное , у вторых лучше .Проверено.
    Последний раз редактировалось mahno73; 28.02.2019 в 20:30.

  21. #5956
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],

    А банка была закрыта наглухо все время?

  22. #5957
    Репутация
    47
    Аватар для Пуэрный ЙОЖ
    Регистрация
    13.05.2017
    Сообщений
    39
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    380
    Спасибо Получено благодарностей 
    46
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    3 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Хочу вернуться к вчерашней теме о хранении.После вчерашней дегустации постигла мысль. что на результат может повлиять глина чайника.Они у меня из разной глины.Поэтому сегодня для чистоты эксперимента заваривал перекрестно .Но результат почти не изменился.Шен из бумажного пакета явно уже начал давать фору стеклу.Шен свежий .сбор сентябрь 18 года .Из бумажного пакета он явно мощней и особенно разница выплывает в послевкусии. Оно ярко выраженней и более продолжительное.Разница выплывает сразу на втором проливе.А по проливам выдержали одинаково. но из пакета мощнее. Фото второго пролива .Слева стекло справа бумага.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][/QUOTE]

    Спасибо за столь развернутый, сравнительный комментарий по хранению...НО!!!! Господа любители чая. Здесь, как раз картина предсказуемая и совершенно, на мой скромный взгляд, очевидная. Сбор, как выше написал d0sya, сентябрь 2018 г. и это Шен....Он сырой еще, как не крути, биохимия листа не развернулась еще в полную силу и трансформация вкуса и других характеристик сырья не достигли своего пика...Естественно, что свежий приток кислорода, проветривание, видимо достаточная влажность, сыграли здесь свою роль и наверняка. Очень интересно было бы проследить дальнейшую картину происходящих изменений с этим Шеном, а еще лучше в долговременной перспективе, но увы....Другое, совсем другое дело, когда вы приобретаете Шен, достаточно выдержанный в условиях, близких к оптимальным, который набрал в них силу, вкус, аромат и оные, так любимые нами, хар-ки благородного вида чая , короче говоря находящемся в "Силе и Расцвете"....А затем, волею судьбы, оказался в наших цепких и дрожащих от нетерпения, руках. Вот тут, смею предположить, картина хранения являла бы себя в другом ракурсе. Скорее всего, изменения либо не были бы так очевидны , а скорее всего сила была бы относительно одинакова, как и цвет настоя, а что касается аромата, здесь наверняка уже образец в банке выигрывал бы при прочих равных...Так что, повторюсь, не все так однозначно в вопросах хранения и здесь, конечно, присутствуют и подводные камни. Еще раз благодарю за сравнительную визуализацию результатов процесса хранения Шена Пуэра, приведенного выше. Очень интересно.
    Последний раз редактировалось Пуэрный ЙОЖ; 28.02.2019 в 21:22.

  23. #5958
    Репутация
    46

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Ukraine- Czech Republic
    Сообщений
    1,037
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    343
    Спасибо Получено благодарностей 
    933
    Спасибо за
    322 сообщ.
    Упомянули
    150 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    То есть тут можно провести аналогию с вызреванием бананов? Воздух=окисление, окисление=развитие цвета в сторону темного, а вкуса - более "спелого" (а потом и переспелого если передержать) , в то время как ограниченый контакт с воздухом делает етот процесс более плавным, - от зеленого к желотому, вкус набирает постепенно, и такого гутого и насыщенного вкуса "спелости", как у темного варианта не будет.
    Последний раз редактировалось nadnetsv; 28.02.2019 в 21:32.

  24. #5959
    Репутация
    42

    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    134
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    160
    Спасибо Получено благодарностей 
    253
    Спасибо за
    74 сообщ.
    Упомянули
    27 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да банка была закрыта салфеткой и на салфетку пластиковая крышка Шен свежий и я специально это отметил.Совершенно согласен с Йож что будет дальше. Сам думал ,что нужно будет вовремя поймать момент и с пакета переместить в банку.Но думаю этот момент наступит не скоро И еще мне кажется это важно-у этого шена (убийство зелени) проходило на солнце,без горячего котла. Поэтому процессы в нем идут быстрей.
    Последний раз редактировалось d0sya; 28.02.2019 в 21:34.

  25. #5960
    Репутация
    47
    Аватар для Пуэрный ЙОЖ
    Регистрация
    13.05.2017
    Сообщений
    39
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    380
    Спасибо Получено благодарностей 
    46
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    3 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Ну, какую то аналогию при желании, думаю, здесь увидеть можно...Очень и очень отдаленную, ибо банан, все таки не чайный лист..

    dOsya...А как здесь одно-быстрота процессов ферментации, протекаемых в чайном листе, зависит от подвяливания оного на Солнце? Тут наверное извлечение влаги, более естественное и убийство зелени более щадящее-похоже на "слабую ферментацию", а вот в котлах, думаю, влага извлекается более интенсивно и зелень убивается более "жестко" и глубже-тут процесс, имхо, более завершен и склоняется в сторону более "сильной ферментации", условно говоря...Могу конечно ошибаться..

    p.s. здесь под "слабой" и "сильной" ферментацией подразумевается дальнейшая перспектива оных процессов, т.е. после всех вышеописанных и других, неописанных, процессов, чайное сырье, один из этапов подготовки которого включает подвяливание на Солнце, будет иметь потенциал к более естественному процессу ферментации (слабая и более долгая при прочих равных, ферментация) и наоборот....
    Последний раз редактировалось Пуэрный ЙОЖ; 28.02.2019 в 22:21.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 39 (пользователей: 0 , гостей: 39)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения