Your fucking browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
неожиданно: ЧАЙ-3 - Страница 430

Отмечены в теме

Страница 430 из 435 ПерваяПервая ... 330380420424425426427428429430431432433434435 ПоследняяПоследняя
Показано с 8,581 по 8,600 из 8692

Тема: неожиданно: ЧАЙ-3

  1. #8581
    Репутация
    52

    Регистрация
    17.07.2017
    Сообщений
    259
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    244
    Спасибо Получено благодарностей 
    96
    Спасибо за
    45 сообщ.
    Упомянули
    25 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от okraokama Посмотреть сообщение
    вопрос к специалистам - напоили пуером - вот теперь думаю на счет того где такое купить и +- сколько это может стоить. Возможно ли понять по заварке какого оно примерно было качества и на что примерно по цене смотреть при выборе ?
    А спросить у того кто напоил не?)

  2. Благодарностей 2:

    aleksod (26.07.2021), mahno73 (31.07.2021)

  3. #8582
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ],

    это в гостях было, что-то вроде импровизированной чайной церемонии. тех людей я не знаю, неудобно было такие вопросы задавать, дареному коню как говорится, мне наливали, я пил, слушал. Вот дали еще пару пакетиков домой, теперь думаю как бы купить что то похожее ))

  4. #8583
    Репутация
    70

    Регистрация
    01.11.2015
    Сообщений
    182
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    8
    Спасибо Получено благодарностей 
    71
    Спасибо за
    27 сообщ.
    Упомянули
    13 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    а в каком городе это было? жаль что правильного ответа не будет,можно было бы потыкать пальцем в небо. похоже это шэн пуэр нескольки лет осеннего сбора и возможно с 100-150летних деревцев ,я б на цзинмай поставил )

  5. #8584
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    чтож, спасибо за ответ. Пью зеленые чаи, которые беру на али и теперь на тао , завариваю просто в фарфоровой кружке , пуеры сколько вот так не пробовал - дают терпкость и горечь, хотя понятно что они и не для заварки таким способом. А вот тут случайно напоили пуером - первый раз понравилось. Он был сладкий, и вкус легкий, цветочный и фрутковый, без горечи - как раз то что мне нравится в зеленых чаях. Потому подумал что это что-то дорогое.

  6. #8585
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], тогда вам проще спросить , как найти что то похожее из того что люди пробовали и описали тут в постах. А по такой методе поиска это, В белый свет как в копеечку

  7. 1 благодарность:

    Пуэрный ЙОЖ (12.08.2021)

  8. #8586
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Наверное вы правы - придется наверно купить что-то из предложенного. С трудом пробираюсь через пуэрную терминологию - по зеленому чаю +- видно по внешнему виду что вы получите за конкретные деньги. Допустим есть Маоцзянь, либо Маофен , Либо Хокуй, либо Луцзин 3 вида - 10 20 50 $ за пол кило - то интуитивно понятно, в чем разница. Первый идет с крошкой и ломом, потом более отборный и последний - который в ручную отбирали только самое лучшее - то с пуэрами ничего не понятно, тем более что большинство в блинах и вообще ничего не разобрать что внутри

  9. #8587
    Репутация
    77

    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Город герой Москва.
    Сообщений
    816
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    593
    Спасибо Получено благодарностей 
    386
    Спасибо за
    137 сообщ.
    Упомянули
    42 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    @[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], вот тут один " негр " тестировал 2007 Мэнку Весенние ростки . Я его пил лет 9 назад, и прикупил год назад освежить память и проверить что же с ним могло стать за это время. Что в первый раз были цветочные , фруктовые нотки , светлый настой , что сейчас .С поправкой на время и хранение конечно, но угадывается все тот же приятный цветочный вкус. Табачность возможно действительно появилась, если ее можно так назвать. Но вот назовем его условно по аваторке "негр" почуял совершенно все по другому,прилагаю скрин сообщения .. С зеленым чаем все мне кажется проще по восприятию и вкусу чем с Шенами.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  10. #8588
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    С интересом изучил ветку, (правда не всю) - для себя сделал примерно такой вывод, что по шенам- есть 2 условные категории

    1 Фабричные, с красивыми обложками и названиями сделанные в основном из дешевого плантационного сырья машинного массового сбора
    2 "Фермерские", с небольших производств, - но тут можно купить как кота в мешке за много денег, - так и что-то с более органических "правильных" плантаций, ручного сбора хорошего качества и за относительно недорого.

    Психологически склоняясь больше ко 2 варианту - выбрал из ссылок (спасибо более опытным по Тао-Бао форумчанам) - несколько таких магазинов, в которых выбрал несколько шенов из нескольких ценовых категорий, не дороже 150ю за 100г. Если кому-то будет интересно, опишу что получилось. Учитывая конечно что хоть и китайский чай пью давно, но это в основном зеленый чай, который я ценю за свежесть и чистоту вкуса. С шен пуерами, не считая пары раз когда был отталкивающий аспидный, едкий и вяжущий чай, практически не знаком.

  11. 1 благодарность:

    on/off (08.08.2021)

  12. #8589
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Получил первую посылку всего коло 1 кг шэнов разных.

    Пока приспосабливаюсь к режиму заварки - лайчи обычно ложку до 10г, здесь - начал с 5-6 г заваривая в кружке, короткое настаивания - потом переливаю в другую такую же кружку. И так пока вкус не приблизится к воде. "Тот" чай с которого появилась симпатия к шенам пока не нашел, но вот той сомлянисто- вяжущей травяной горечи, которая раньше заказала мне поход в пуэры на долго - пока тоже - что уже хорошо.
    По сравнению с зелеными чаями они более плотные для меня, густые. Зеленый чай просто гармонирует с водой - , а тут как бы сама вода становится погуще.
    Понял что тут параметры качества чая примерно те же : место сбора, время сбора (со скидкой на честность продавцов с Тао-Бао), и так далее - а вот признаком качества, отражающим цену, как я понял, - целостность листа тут не является. Это можно понять так как объемы производства зеленого чая огромны, есть из чего выбрать. Но это для меня минус. Зеленый чай ценится не в последнюю очередь эстетически в том числе. А тут любоваться особо не чем и изучать - салат что в рассыпном чае, что в пересованом блине.

    А на фото - пока что больше всего понравилось - рассыпной ИВУ (Иу?) Менхай (Махэй?) - что я вычленил из названия.

    Вкус - все как я люблю в лайче. Тонкий, цветочный, освежающий в послевкусии . Намека на терпкость вообще нет, хоть кипятком заваривай.

    Цена вопроса - 120 Y\100г. Пока все шены брал не дороже этой цены. Чтобы и на разочарование меньше шансов было, но и чтобы не сразу заход по козырям - и слюнями не изойтись от того что не смогу это себе позволить.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось okraokama; 13.08.2021 в 20:44.

  13. Благодарностей 4:

    974Kmart (14.08.2021), mahno73 (19.08.2021), merich (25.08.2021), on/off (13.08.2021)

  14. #8590
    Репутация
    70

    Регистрация
    01.11.2015
    Сообщений
    182
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    8
    Спасибо Получено благодарностей 
    71
    Спасибо за
    27 сообщ.
    Упомянули
    13 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от okraokama Посмотреть сообщение
    рассыпной ИВУ (Иу?) Менхай (Махэй?) - что я вычленил из названия.
    иу ,махэй. а там заявлен какой сбор,весна или осень?

  15. #8591
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    А на что это похоже? Я так смотрю куда не глянь тут - сплошные "очень старые деревья" и конечно - весна ) Написано что весна 19 - опять таки внешний вид листа удручает, но как я понял в пуэрах это - норма. Мне особо ничего не понятно в археологии спитого листа - кроме того что черенки явно срезаны не ножницами, руками собирали.
    По поводу сбора как я понял у любителей шэнов основная линия спора кусты\не кусты\ деревья\не деревья и весна\осень. Не знаю, - бывает ли градация - весна первого сбора, второго или 3-го и как это определить - в лайче очень даже бывает. Маоцзянь или Мэндин, или Билочунь первого сбора - это вообще другой чай, чем собранный на пару дней позже. Любители иногда гоняются только за 1 допустим. Сколько раз весной собирают шэны?

    Начитался мат части, - пишут что что пуэрная осень намного более блёкла и неярка, и там может быть много горечи, - так что пока мне достаточно нравится-не нравиться. Тот был очень нежный, нектарный цветочный чай - мои субъективные аналогии только с весной.

    Таков и вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]( не помню кого благодарить, ссылку нашел тут на форуме, а может и в ixbt в ветке). C изображением китайцев у больших деревьев. Нектарный аромат, правда снова в разваре - не на что смотреть. Может в следующий раз там покопаюсь.

    Banpen Ancient Tea Garden - цена вопроса 268 Y\200г.


    На вкус - очень тонок, слегка уловимый дымок, какие-то тропические фрукты - но когда выпил - по горлу и вниз тянется сливочно-ореховая такая сладость послевкусия. Очень приятно. Горечи или вязкости нету - как и в том образце, даже если кипятком. Пока все это мне нравится. Продавец наложил еще много пакетиков, был там и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], с двумя этими иероглифами - только цена 588 Y-200г. Я бы не сказал что мой сильно хуже, разницы не заметил.
    Изображения Изображения

  16. Благодарностей 3:

    mahno73 (19.08.2021), merich (25.08.2021), Пуэрный ЙОЖ (22.08.2021)

  17. #8592
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от 974Kmart Посмотреть сообщение
    иу ,махэй. а там заявлен какой сбор,весна или осень?
    Раз ИУ - тогда как раз вот этот другой продавец - приложил такой пакетик с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Как я понял - тоже ИУ весна деревья и так далее. Так как его было только на заварку - может я что-то не понял но
    аналогий не нашел между ними прямых. Хотя и тот и тот - плотные, со орехово сливочным послевкусием. Но в данном образце что то типа перчинки или мятной такой ноты есть задорной, что-то такое. Когда глоток сделал, слегка пощипывает, и рецепторы освежает что прикольно. И небольшая кислинка, как от яблока. По цене они +- одинаковые с тем.
    Последний раз редактировалось okraokama; 14.08.2021 в 09:32.

  18. #8593
    Репутация
    70

    Регистрация
    01.11.2015
    Сообщений
    182
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    8
    Спасибо Получено благодарностей 
    71
    Спасибо за
    27 сообщ.
    Упомянули
    13 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Цитата Сообщение от okraokama Посмотреть сообщение
    А на что это похоже?
    на чай с деревьев.)
    обычно первый сбор начало апреля,второй-середина мая,он дешевле процентов на 30-40%.но в шэнах много игр,например в махэй большой сад древних деревьев высаженный древними людьми в середину династии Мин,то бишь 500лет+,но существуют и посадки попозже.

  19. Благодарностей 2:

    aleksod (14.08.2021), mahno73 (19.08.2021)

  20. #8594
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Я пока еще пакетик попил , с того магазина откуда у меня блин Banpen.
    С такими [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] иероглифами там чая много, мой был 21 года.
    Вот этот - другой. Если те Иу - янь те женские, то это - иньский такой, мужской чай.
    Запах тут не такой ванильно-сладкий, на заднем фоне что-то вроде запаха варенных на компот фруктов. Во вкусе постепенно усиливаясь вылезает горчина, как у шкурки переспелого огурца - которая в послевкусии сменяется сладостью. Но она такая, не то что как в дешевом , наглом Билочуне - не сушит горло, так что тут это скорее фича, а не баг. Еще есть шу пуэр с такими же 3 иероглифами, но я пас) Не переношу чай сильной фрементации ни в каком виде.
    Там можно приобрести все эти пробники отдельно за 28 Y. Я взял тот блин, и набор. Но продавец еще и к блину приложил несколько так что у меня 2 комплекта вышло.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось okraokama; 14.08.2021 в 18:24.

  21. #8595
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Продолжил сегодня вот этим магазином.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] и продавец отсылает вам чай на эту сумму из того, что вы хотите.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Mengla , Yibang ,

    В этот раз в разварке обнаружилось довольно много целых листьев и флешей. Во вкусе присутствует сладкая горчинка, как шкурки свежего сладкого горошка, она контрастирует со сладостью в послевкусии. Чай менее плотный чем те Иу. И здесь в аромате меньше ванильно-сливочных нот, и больше - травянистости. Но это не огородная а более спелая такая травянистость, когда выделенные соки в траве уже немного забродили, но свежесть еще сохранилась . Чай хорош.



    Изображения Изображения

  22. Благодарностей 3:

    mahno73 (19.08.2021), merich (25.08.2021), och (15.08.2021)

  23. #8596
    Репутация
    0

    Регистрация
    12.05.2018
    Сообщений
    3
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Всем привет! Приятно с Вами познакомиться! Читаю Вас с интересом. Всех благодарю! Чтобы наша тема жила, буду писать тоже по возможности. На днях в процессе чайной церемонии, родились кое-какие ответы на мои вопросы. Не знаю нужно ли сюда это? Может кому то интересно будет. Привожу статейку:
    https://zen.me/22thWJ
    Последний раз редактировалось semm0717; 17.08.2021 в 09:47.

  24. #8597
    Репутация
    59

    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    390
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    233
    Спасибо Получено благодарностей 
    263
    Спасибо за
    88 сообщ.
    Упомянули
    48 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Извините, но читать это совершенно невозможно. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  25. 1 благодарность:

    aleksod (18.08.2021)

  26. #8598
    Репутация
    0

    Регистрация
    12.05.2018
    Сообщений
    3
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    0
    Спасибо за
    0 сообщ.
    Упомянули
    0 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Да...видимо Вы правы.

  27. #8599
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    Мне как человеку пролиставшему ветку с начала кажется что как форуму., посвященному конкретному интернет-магазину для "поддержания жизни" - не хватает разве что побольше ссылок на конкретные товары с парой слов о купленном. По крайней мере - я честно попытался описать что получил и где покупалось. Побольше конкретики если кратко сказать )

  28. #8600
    Репутация
    10

    Регистрация
    26.07.2021
    Сообщений
    26
    Спасибо Поставлено благодарностей 
    0
    Спасибо Получено благодарностей 
    35
    Спасибо за
    13 сообщ.
    Упомянули
    4 Post(s)
    Отмечен
    0 Thread(s)
    У меня еще вот это все осталось, все тоже не дорогое 100-150 Y 100г

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Mensong 100г - 80 Y
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Bandhong 100 - 90 Y

    Пара блинов из магазина откуда у меня тот блин на фотке - Banpen
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] 200 г - Bakaya- 288 Y
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] 200 г - Brownmountain - 188 Y

    Еще куча пробников в пакетиках из которых для себя нашел очень вкусный с 2 иероглифами, от какого продавца так не понял.
    Изображения Изображения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 27 (пользователей: 0 , гостей: 27)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения